Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.05.2015 / 23:49:31

27 мая в Ташкенте открывается Международная выставка "Текстильная индустрия – TextileExpo Uzbekistan 2015"


С 27 по 30 мая  2015 года во 2 Павильоне «Узэкспоцентра»  весьма впечатляющая выставка с международным размахом - TextileExpoUzbekistan2015. В дни ее проведенияон  трансформируется в своего рода швейную мастерскую, где будут представлены как инструменты создания современных тканей, пошива взрослой и детской одежды, фурнитура от ведущих зарубежных производителей, так и готовая продукция отечественных компаний. Организатор – Международная выставочная компания – ITE Uzbekistan и Группа Компаний ITE. Об этом, программе проведения  выставки  рассказала журналистам, на пресс-конференции, состоявшейся в «Интернешнл-отеле Ташкент», генеральный директор компании Нигора Хасанова.

          

На протяжении 12 лет ведущие предприятия-производители и поставщики текстильной промышленности из разных стран приезжают в Узбекистан для участия в TextileExpo Uzbekistan, где получают уникальную возможность провести B2B встречи и переговоры со специалистами отрасли со всех регионов Республики. Говоря об этом  начальник управления ГАК «Узбекенгилсаноат» Дильбар Мухамедова отметила, что стимулом для постоянного интереса является и постоянная государственная поддержка. Указом Президента Республики Узбекистан утверждена Программа мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015–2019 годы, в рамках которой определены 77 текстильных проектов, общей стоимостью 918 млн. долл., включая вертикально интегрированные текстильные комплексы в различных регионах страны. По итогам реализации данной программы планируется увеличение действующих мощностей по производству востребованной готовой продукции более чем в два раза. Обладая огромным экспортным потенциалом, текстильная и швейно-трикотажная промышленность Узбекистана привлекает все больше иностранных инвесторов.

В этом году в списке участников экспозиции TextileExpoUzbekistanсвыше 70 компаний из следующих стран: Белоруссия, Индия, Индонезия, Китай, Латвия, Литва, Польша, Турция, Узбекистан и Япония. 40 % экспозиции занимают компании Узбекистана, 60 % - зарубежные производители и бренды.       

За 4 дня работы выставка даст профессиональным посетителям экспозиций безграничные возможности для развития бизнеса. Большой ассортимент конкурентоспособной и качественной продукции будет представлен отечественными производителями. Необходимо отметить, что сегодня готовые изделия с лейблом «Сделано в Узбекистане» привлекают все больше внимания со стороны зарубежных заказчиков и занимают новые ниши на международном текстильном рынке. Среди экспонентов этого года компании, занятые в сфере выпуска домашнего текстиля, мужской, женской и детской одежды, пряжи, тканей, махровых и джинсовых изделий, швейной продукции, трикотажного полотна и многого другого от отечественных предприятий-производителей .

Специальная «Байерская Программа», проводимая с 2011 года в рамках выставки TextileExpo Uzbekistan также вносит свой вклад в развитие экспортного потенциала производителей Узбекистана и способствует расширению географии их продаж. За 4 года реализации программы в ее работе приняли участие более 200 крупных закупщиков из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Турции и других стран, в том числе такие ведущие компании как гипермаркет «Auchan» (Москва), компании Gloria Jeans, OGGI, гипермаркет «Магнит» (Краснодар), и многие другие.

Крупнейшие игроки текстильного рынка Республики Беларусь проведут смотр своей продукции для узбекистанского потребителя – это и шерстяные ткани от KAMVOL, хлопчатобумажные ткани, специальные и технические ткани, готовые изделия, спецодежда от MOGOTEX, химические волокна, полиэстровые нити, технические нити и ткани и многое другое от SVETLOGORSKKHIMVOLOKNO и др.

Отдельной секцией представлены производители текстильного машиностроения, где постоянно растущий интерес к участию проявляют компании азиатских стран - лидеров производства в данной сфере, к выставкам в Ташкенте. В этом году 33 компании представляют индустрию текстильного машиностроения Китая. Линии по производству искусственных волокон, оборудование для нетканого производства, ровничные и пневмопрядильные машины, стегальные и вышивальные машины, аксессуары к текстильному оборудованию, чесальные машины и гарнитуры, оборудование ткацкого производства, кругловязальные машины, электрические жаккардовые станки и комплектующие к ним, красильные машины, оборудование носочного производства, прядильное, вязальное, крутильное и мотальное оборудование и многое другое представят  компании из Китайской Народной Республики . Пряжу, ткани и оборудование представят предприятия из Индии и Индонезии.

Среди отечественных производителей по технологической части в выставке традиционно принимает участие компания из Намангана Ven-Kon – изготовитель вентиляционного оборудования и фильтров для промышленных предприятий.

Новинкой выставки является то, что впервые в рамках TextileExpo Uzbekistan посетители смогут принять участие в настоящем Fashion событии. На протяжении двух дней – с 27 по 28 мая Международный Фестиваль «Мода и Дизайн - 2015» проведет смотр работ зарубежных дизайнеров и экспертов. Это и представители Французской Федерации производителей женской одежды прет-а-порте, и итальянские компании «Golden Lady» и «Colcedonia», а также члены Национальной Палаты Итальянской Моды, Ассоциации текстильных дизайнеров и Компании «SES» (Германия), специалисты Токийского института Дизайна и Киотского института технологии (Япония), Корейского института текстиля и моды, Компании «Youngone» (Корея), Федерации текстиля и моды Сингапура, Компании «Koton» (Турция) и ряда других.

Следует отметить, что впервые TextileExpo Uzbekistan проходит в мае, как отдельное самостоятельное событие, представляющие достижения отечественного и зарубежного легпрома, моды и дизайна вне экспозиции текстильного машиностроения – CAITME, которая традиционно проводится осенью. Связано это с планами организаторов по развитию тематики швейной и модной индустрии, как отдельного шоу, привлекающего международных экспертов и знатоков азбуки стиля.

 

                                                                         По материалам пресс-релиза  





Другие материалы рубрики

25.05.2015 / 15:09:14

Beeline Club и Choco Lounge Bar объявляют новый конкурс в Facebook

Крупнейший оператор связи Beeline с рестораном Choco Lounge Bar запустят 26 мая конкурс для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победитель получит ваучер на две персоны на ужин в данном заведении. Далее...

25.05.2015 / 15:07:02

Beeline увеличил емкость международного Интернет-канала

Крупнейший оператор связи Beeline увеличил пропускную способность внешнего Интернет-канала более чем на 10%. Далее...

25.05.2015 / 13:32:57

Чемпионат по регби пройдет в Ташкенте

В нашей столице 27 и 30 мая на стадионе "Дустлик" пройдут матчи 3 Дивизиона чемпионата Азии по регби среди мужских команд. Участие в чемпионате примут команды Индии и Узбекистана. Далее...

25.05.2015 / 11:31:45

13 смартфонов от Beeline нашли своих обладателей в прямом эфире на радио O'zbegim Taronasi

Крупнейший оператор связи Beeline провел розыгрыш 13 смартфонов в прямом эфире радиостанции FM 101 O'zbegim Taronasi в рамках акции "$1 за современный смартфон". Победители определились публично путем случайного выбора. Далее...

24.05.2015 / 15:07:58

Жить с ТРЕМЯ "Э" - Энергия, Энтузиазм, и Эмпатия

I. Здоровье: 1. Пить много воды. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте