Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.05.2015 / 01:27:49

УЧИТЬСЯ ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ


Центр изучения правовых проблем совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека при поддержке Министерства юстиции издал «Практическое пособие по государственной регистрации негосударственных некоммерческих организаций». 

Во всем мире негосударственные некоммерческие организации (ННО) играют важнейшую роль в формировании современного гражданского общества, становлении демократии, защите прав и свобод граждан государства.

Если на 1 января 2015 года количество зарегистрированных в Узбекистане ННО превысило 8200, то  в  1991 году в стране осуществляло деятельность всего лишь 95 ННО.  Необходимо заметить, что за последние три года число организаций «третьего сектора» значительно возросло и сегодня более 220 ННО действуют в сфере здравоохранения, свыше 150 − образования, более 280 – осуществляют деятельность по поддержке женщин, свыше 640 − молодежи, более 550 – лиц с ограниченными возможностями, свыше 1800 − предпринимательства, более 1000 направлены на развитие спорта, 570 – демократических институтов.

Шамиль Мударисович АСЬЯНОВ, доктор юридических наук, профессор, директор Центра изучения правовых проблем, один из авторов  рассказал, что: 

«Для повышения общественной, социально-экономической активности ННО, других гражданских институтов принят ряд законодательных документов, которые значительно упрощают организационно-правовые механизмы и процедуры, связанные с созданием и госрегистрацией организаций некоммерческого сектора.

В частности Положением о порядке государственной регистрации негосударственных некоммерческих организаций 2 (утверждено постановлением Кабинета Министров от 10 марта 2014 года № 57) снижены ставки госпошлины, взимаемой за регистрацию ННО, сокращен срок рассмотрения заявления о государственной регистрации ННО без права регистрирующего органа на его продление, исключено право регистрирующего органа оставлять заявление без рассмотрения.

Данное пособие представляет собой доступное широкому кругу лиц практическое руководство, содержащее анализ и комментарии основных положений нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по созданию ННО, а также ряд рекомендаций и сведений по проблемным вопросам их учреждения, защите прав и интересов ННО как юридического лица и т.д.

Немаловажно, что электронную версию книги можно скачать с сайта Центра изучения правовых проблем БЕСПЛАТНО!

Преимуществом Пособия можно считать "пошаговое" рассмотрение всех вопросов и проблем, указания на совершение определенных действий (оформление документов, обращений и заявлений), не предусмотренных законодательством, но необходимых для успешного и быстрого прохождения госрегистрации.

В Пособии анализируются правоотношения, возникающие в процессе приобретения правового статуса ННО, рассматриваются особенности правового статуса по видам ННО, возможные проблемы, возникающие в этой сфере, и даются рекомендации по их устранению».

Примечательно, что часто возникающий вопрос начальной ресурсной поддержки позволяет решать и парламентский Фонд поддержки ННО, аккумулирующий  государственные и зарубежные грантовые средства,  оказывая ННО  правовую помощь и занимаясь  образовательными проектами для активистов гражданского общества.

«Вопросы создания и регистрации юридических лиц регулируются не только административным, но и гражданским правом, в связи с чем в пособии рассматриваются аспекты и гражданского законодательства, которые неразрывно связаны с административно-правовыми процедурами регистрации ННО.

Немаловажно, что Пособие, изданное на государственном  и русском языках тиражем в 1000 экземпляров, а еще и отдельной книгой на каракалпакском языке тиражем в 300 экземпляров, предназначено для инициативных групп, заинтересованных в создание  новых ННО,  а также совершенствовать деятельность уже работающие или реорганизуемых. Могут им воспользоваться  и   сотрудники регистрирующих органов.

Отличает это издание и то, что  в приложениях к нему содержатся практические материалы: образцы документов для регистрации ННО, нормативно-правовые акты, регулирующие регистрацию ННО».

К сведению,  Центр изучения правовых проблем- негосударственная некоммерческая организация, одним из направлений деятельности которой является участие в разработке законопроектов, написание комментариев к законодательным актам, пособий и рекомендаций по их правоприменению. Подробнее на  www.lprc.uz.

 Записал                                                                                      Маъруф Н. Усманов

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

25.05.2015 / 23:49:31

27 мая в Ташкенте открывается Международная выставка "Текстильная индустрия – TextileExpo Uzbekistan 2015"

С 27 по 30 мая 2015 года во 2 Павильоне "Узэкспоцентра" весьма впечатляющая выставка с международным размахом - TextileExpoUzbekistan2015. В дни ее проведенияон трансформируется в своего рода швейную мастерскую, где будут представлены как инструменты создания современных тканей, пошива взрослой и детской одежды, фурнитура от ведущих зарубежных производителей, так и готовая продукция отечественных компаний. Далее...

25.05.2015 / 15:09:14

Beeline Club и Choco Lounge Bar объявляют новый конкурс в Facebook

Крупнейший оператор связи Beeline с рестораном Choco Lounge Bar запустят 26 мая конкурс для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победитель получит ваучер на две персоны на ужин в данном заведении. Далее...

25.05.2015 / 15:07:02

Beeline увеличил емкость международного Интернет-канала

Крупнейший оператор связи Beeline увеличил пропускную способность внешнего Интернет-канала более чем на 10%. Далее...

25.05.2015 / 13:32:57

Чемпионат по регби пройдет в Ташкенте

В нашей столице 27 и 30 мая на стадионе "Дустлик" пройдут матчи 3 Дивизиона чемпионата Азии по регби среди мужских команд. Участие в чемпионате примут команды Индии и Узбекистана. Далее...

25.05.2015 / 11:31:45

13 смартфонов от Beeline нашли своих обладателей в прямом эфире на радио O'zbegim Taronasi

Крупнейший оператор связи Beeline провел розыгрыш 13 смартфонов в прямом эфире радиостанции FM 101 O'zbegim Taronasi в рамках акции "$1 за современный смартфон". Победители определились публично путем случайного выбора. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте