Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.07.2015 / 01:56:24

Посвящена развитию информационных технологий


В Ташкенте 30 июня открылась XI международная конференция “Мультимедиа, информационные технологии и приложения – MITA- 2015”. В ней принимают участие крупные промышленные предприятия нашей страны, представители ведущих образовательных и научных учреждений таких государств, как США, Италия, Япония, Южная Корея, Китай, Россия, Украина, Азербайджан, ученые и специалисты, профессора-преподаватели и студенты. 

Форум организован Комитетом по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Ташкентским государственным техническим университетом имени Абу Райхана Беруни, мультимедийным обществом Южной Кореи, национальным университетом Пикёнг, университетами Донггук и Ульсан этой страны. 

Заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ботир Усмонов, профессор Ташкентского государственного технического университета Нодирбек Юсуфбеков и другие особо отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова уделяется большое внимание широкому внедрению во все отрасли современных информационно-коммуникационных технологий, развитию сферы ИКТ и подготовке высококвалифицированных специалистов в этом направлении, расширению международного сотрудничества. Открытие в Ташкенте филиала университета Инха Южной Кореи служит ярким примером осуществляемого в этой области активного международного сотрудничества. 

Цель конференции - демонстрация достижений нашей страны и зарубежных государств в сфере мультимедиа, информационных технологий и приложений, обмен мнениями и опытом о нынешнем состоянии и перспективах сферы, а также привлечение промышленных предприятий к внедрению конкурентоспособных научных инновационных разработок ученых образовательных и научных учреждений нашей страны. 

Мероприятие направлено на дальнейшее повышение уровня жизни населения путем внедрения в жизнь общества мультимедийных информационно-коммуникационных технологий, укрепление законодательных основ технологических инфраструктур телекоммуникационных систем. 

Крупные отечественные центры интеграции образования, науки и производства – Ташкентский государственный технический университет и Ташкентский университет информационных технологий - готовят кадры в техническом направлении и для сферы информационных технологий, представляют крупные инновационные научно-исследовательские комплексы. В этих вузах научно-исследовательские разработки создаются на основе активного сотрудничества с ведущими промышленными предприятиями страны в таких отраслях, как нефтегазовая, топливно-энергетическая, химическая промышленность, сельское и водное хозяйство, горная металлургия, производство электронной продукции, информационные технологии и телекоммуникации. 

Международная конференция “Мультимедиа, информационные технологии и приложения – MITA” является авторитетным научно-практическим форумом, направленным на обмен опытом в развитии мультимедийных систем в области совершенствования государственного управления и демократизации общества. Эта конференция, которая каждый год проводится в различных государствах, в этом году организована в Узбекистане. 

На форуме отмечалось, что в Узбекистане поэтапно развивается национальная информационно-коммуникационная система, что дает свои высокие результаты. Зарубежные участники высоко оценили осуществляемую в нашей стране работу по эффективному использованию современных информационно-коммуникационных технологий в процессах модернизации системы государственного управления, демократического обновления общества, развития экономики, а также укреплению международного сотрудничества в этом направлении. 

В первый день международной конференции состоялся обмен мнениями о перспективах совершенствования системы мультимедийных информационных технологий, достигнутых в сфере успехах, созданных новых разработках. Также были обсуждены вопросы, касающиеся результатов передовых научно-исследовательских работ, проводимых в сфере компьютерного инжиниринга, электронного образования и мультимедийных образовательных ресурсов, систем интеллектуального управления, их внедрения в различные отрасли экономики. 

– Наша организация является одним из авторитетных учреждений Южной Кореи в сфере информационных технологий, объединяет всех ученых, осуществляющих деятельность в мультимедийной сфере страны, – говорит президент мультимедийного общества Южной Кореи Ки Рёнг Квон. – Мы активно сотрудничаем с учеными мира, в частности, со специалистами Узбекистана в создании и внедрении в практику новых инновационных идей и технологий в сфере информационных технологий. Узбекистан – страна с огромным научным потенциалом. Заслуживает внимания высокий интеллектуальный потенциал узбекской молодежи, ее талант и способности в быстром и глубоком освоении современных технологий. Ярким тому примером могут служить достигаемые молодыми учеными Узбекистана успехи, создаваемые ими научные разработки. В настоящее время множество узбекских юношей и девушек обучаются в университетах Южной Кореи и повышают квалификацию по специальности. Мы заинтересованы в последовательном развитии активного сотрудничества между нашими странами во всех сферах, в частности, в области мультимедийных и информационных технологий. 

В ходе форума будут обсуждены вопросы эффективности внедрения мультимедиа, информационных технологий и приложений, новых инновационных идей, подготовки кадров и повышения квалификации специалистов, состоится обмен мнениями об опыте Узбекистана и мира в этом направлении. 

 

Источник: http://uza.uz





Другие материалы рубрики

30.06.2015 / 15:53:09

Ина Гутели: Ахборот инсонни эмас, инсон ахборотни бошқариши керак

Пойтахтимизда яқиндагина ўтказилган "Давлат бошқарувини модернизациялаш ва жамиятни демократлаштиришда ахборот компьютер технологияларининг вазифаси" мавзусида ўтказилган халқаро давра суҳбатида Латвия Республикасининг Электрон ҳукумат тизимини ривожлантириш вазирлигининг собиқ вазири Ина Гутели хоним ҳам қатнашди. Далее...

30.06.2015 / 12:02:14

Культура бизнеса и экспорта. В Узбекистане созданы новые возможности для надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства

Торгово-промышленной палатой (ТПП)Узбекистана разработана Программа мер по выполнению задач поставленных в майском Указе Президента "О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития". Далее...

30.06.2015 / 11:47:59

Виртуальная реальность "Регистан"

С 24 по 26 июня в Самарканде прошел отборочный этап республиканского конкурса IT проектов "Intellect2All", проводимый Центром молодежных инициатив и ОДМ "Камолот". Далее...

30.06.2015 / 11:43:20

Подведены итоги совместного конкурса Beeline Club и химчистки Lavanderia в Facebook

Крупнейший оператор связи Beeline и химчистка Lavanderia подводят итоги конкурса для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победителем и обладателем ваучера на 100 тысяч сумов для оплаты услуг химчистки Lavanderia стала Алиша Нигматуллина. Далее...

30.06.2015 / 11:17:21

В поддержку детского творчества: большой детский благотворительный концерт в Ташкенте

Большой детский благотворительный концерт "Игра теней" танцевального ансамбля "Мери Кидс" прошел в Ташкенте при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте