Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.07.2015 / 00:22:24

Для литературно-творческого объединения "Данко" лето не помеха. Обзор летних программ и творческих встреч у памятника Пушкину и за его пределами


Летний период для данковцев начался с праздника для детей – главного праздника в нашей жизни. В  День защиты детей, который отмечается 1 июня, хочется радоваться вместе с детьми, делать что-то особенно приятное для них и просто посвятить этот день их счастливой улыбки.

3 июня в здании махали «Окибат» Мирзо Улугбекского района на Ц -1, собрались жители махали с детьми, чтобы послушать и поучаствовать в праздничном концерте, организованном ЛТО «Данко». Председатель махалли Мияссар Юлдашева поздравила детей с праздником  пожелав им радостного лета и веселых каникул.

В проведении  концерта приняли участие и сами дети, ставшие его ведущими - Тамила Мухтарова, Роман Хасанов и Ниязова Камила. Ими была составлена программа выступлений - организованы танцы, игры, чтение стихов и исполнение песен местными ребятами, был даже фокусник, и все это прекрасно сочеталось с выступлениями наших поэтов, вносящих радостное и позитивное ощущение мира, расширенное понятие о нем. Здесь выступали, тепло встреченные собравшимися,  А. Курышев, А. Кирдянов, Л. Сааков, В. Показанец, С. Демидова, И. Бахтиозин, О.Вдовина.

6 июня данковцы почти полным составом пришли с утра к памятнику А. С. Пушкина в Ташкенте , чтобы выразить свою глубокую любовь и уважение любимому поэту всех времен и многих поколений. Среди выступающих поэтов , руководителей национальных  центров, был и данковец М. А. Кадыров. Почтить память поэта пришли почетные члены «Данко» - директор дома-музея им. С. Юдакова Бабаев Б. Р., Пак Б. С., Меджидова А. Х., Спиридонов С. Н., Кудрявцев В. Л., а также руководитель ЛТО А. Маркарян, зам. руководителя «Данко» Сааков Л. Я., Вдовина О. Г., поэты Бордовский О. Г., Курышев А. и др.

А вечером того же дня А. Маркарян, М. Кадыров и А. Чильякова приняли участие,  в праздничном концерте, посвященном А. С. Пушкину в концертном зале при Русском Культурном Центре. Вечер со словами благодарности и любви великому поэту открыл Председатель РКЦУз А. Аристов. -«Много поколений выросло в духе патриотизма и любви на сказках, поэзии, романах, а далее фильмах, операх, пьесах А. С. Пушкина – великого поэта мировой литературы», сказал он.  Ведущие Балабанова Л. и организатор концерта Магистр искусств - Киселева В. поздравили всех присутствующих с праздником, предоставив слово А. Чильяковой – доктору философских наук. В своем выступлении она отметила огромное значение пушкинианы, давшей духовно просветительский, нравственно культурный  скачок не только в России, но и далеко за ее пределами.  Произведения посвященные поэту, прозвучали в исполнении ведущими солистами  ГАБТа и молодых дарований.   

Свое очередное заседание, посвященное великому поэту,  решили провести в «Алмазном дворике» у Алмаз Ханум Меджидовой и Сергея  Спиридонова, которые являются почетными членами ЛТО «Данко». Кроме поэтов «Данко» были приглашены: поэт Кудрявцев Л.В., композитор и музыкант С. Абдусалямов, художник – академик Батыков А. с выставкой своих картин, поэт Пак Б. С., заслуженный художник Узбекистана Рахимджан Ризамухамедов, заслуженный врач Узбекистана Фарида Бобрик и другие.   

В уютном дворике под развесистой урючиной не ощущалась жара и все с удовольствием и наслаждением отдались воспоминаниям любимых произведений А. С. Пушкина, а также стихов посвященных поэту. Вспоминали прекрасные фильмы,  поставленные по произведениям поэта, а также посещение ставших знаменитыми тех мест, где жил и писал поэт. Я, например, в этом году в мае была в Санкт Петербурге на преподавательской конференции, которая проходила  совсем рядом с печально знаменитой Черной речкой. С моста вглядываясь в действительно черные воды реки, где стоя по колено в воде рыбачили рыбаки, вспоминала о роковом событии, унесшим  жизнь замечательного поэта.

Также я рассказала о своем посещении других известных мест , связанных с именем великого российского поэта

Мною было прочитано стихотворение, которое  дало мне победу в конкурсе «Письма» на одном из интернет сайтов на Майл ру –

Я вам пишу

Я вам пишу, чего же боле,

С трудом пошла на этот шаг,

Признаюсь вам, в девичьей доле

Впервые делаю я так.

Теряюсь в речи я смущеньем

И не могу найти слова -

Из уст моих они гореньем

Исходят, плавится душа.

Она томима ожиданьем,

Не смею я поднять глаза,

Но как мне выразить признанье,

Что, сударь, в вас я влюблена.

При виде вас, глаза сияют

И хочется весь мир объять,

Не бьется сердце, замирает,

Когда ваш взгляд смогу поймать.

Но вы надменно стороною

Идете прочь, ускорив шаг,

Как будто я своей струною

Могу задеть ваш строгий нрав.

Меня боитесь вы, как спичку,

Что может в вас разжечь пожар,

Мою застенчивость девичью

Вы принимаете за жар.

Понять прошу вас, что непросто

Меня влечет к вам образ ваш,

Когда бы было все так просто,

Я б не писала этот марш.

Ответ от вас без промедленья

Я буду ждать, мне горек час,

Скажите, сударь, без стесненья:

Вы любите, иль просто фарс?

 

Большим событием для данковцев явилась  презентация сборника стихов, афоризмов, романсов «Россыпь жемчужин» ташкентского поэта С. Колмакова , члена поэтического объединения «Истоки» и ЛТО «Данко». Выпущен был этот сборник издательством  Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои.  А. Е. Слоним написал прекрасное вступление к книге, также редактором был отмечен высокий поэтический профессионализм  избранных стихов в вступительном слове к книге и на самой презентации. Помимо нового сборника были отмечены и ранее изданные книги и сборники поэта. Сборник «Россыпь жемчужин» очень важен был для автора, т. к. С.В. Колмаков серьезно болен , издание его труда при жизни – для него большое событие. На вечере присутствовал его сын – Артур Колмаков, рассказавший о своем отце,  о человеке с большой буквы, проработавшему всю свою сознательную жизнь юристом и также, как о творческой личности.  Презентацию сборника С. Колмакова планируется провести осенью в доме-музее им. С. Юдакова и в Русском культурном центре. 

Вот некоторые стихи  поэта  из сборника «Россыпь жемчужин».

 

Вы так таинственны и…

 

Вы так таинственны и странно

Недосягаемо близки:

И в поволоке глаз туманной,

И в жесте царственной руки.

Давно забыл я за годами

Ту встречу так накоротке:

Что было сказано меж нами

И в Вашей было что в руке…

Но я запомнил миг прощанья:

Во взгляде женственный каприз

Неутоленного желанья

На всю оставшуюся жизнь… 

 

Я иду тропой знакомой

 

Я иду тропой знакомой

В час, когда луна светает,

В час заветный, о котором,

Кроме нас, никто не знает;

Знаем мы, еще, быть может,

Знает нас любовь земная,

Каждый час она дороже,

Каждый миг она иная… 

 

Романс

 

Что сделало тебя чужой?

Чужой, далекой и прекрасной –

Любви единственно большой

Истоком боли неугасной?

Цена прожитых райских снов –

Неразделенная любовь?

Что сделало тебя чужой?

Чужой – без боли, без участья,

Когда прошедшее свежо

И так не верится в несчастье,

Что вместо сердца только боль –

Неразделенная любовь…

Что сделало тебя чужой?

Как будто смерть нас разлучила,

И кто из нас теперь живой

И чья судьба сейчас кручина?

В ком вместо сердца только боль –

Неразделенная любовь?  

В июле состоялся прекрасный праздник – мой юбилей, на котором  данковцы и друзья, родственники тепло  поздравляли меня,  читали свои стихи –посвящения, исполняли песни, был проведен конкурс чтецов. Была представлена небольшая выставка моих  картин и книг. Одно из заседаний провели в доме-музее Тамары Ханум, где совместно с живым журналом «Апага» (Армянский культурный центр) возглавляемым Георгием Сааковым который и вел всю программу вечера, посвященную засл. артистке Узбекистана Тамаре Ханум слушали вдохновляющую музыку М. Таривердиева, которую исполнял концертмейстер консерватории  Павел Игнатьевич Игноян.

Музыка чередовалась чтением стихов поэтов ЛТО «Данко» О. Бардовского, Розы Файзулиной, Фариды  Бобрик, Л. Саакова, А. Маркарян, А. Курышева, Вл. Л. Кудрявцева. Е. Абаловой.       

И еще очень важным событием стало присутствие членов ЛТО «Данко» на открытии 24 июля в конференц-зале президиума Академии наук Узбекистана  очередного 26-го сезона Международной аэрокосмической школы - МАКШ – 2015. Мы подарили  альманах «Созвучие», выпущенный в ЛТО «Данко» участнику этого вечера , летчику - космонавту Салижану Шарипову,  специально приехавшему на открытие школы.

Далее встреча с  С. Шариповым состоялась в Российском центре науки и культуры в Ташкенте, где круглый стол «Космическая встреча» открыл руководитель центра Советник Посольства России в Узбекистане Виктор Шулика. В «Космической встрече» также приняли участие сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в Звездном городке  Михаил Васильев и Татьяна Марченкова.

 

 

                                            Армануш Маркарян, руководитель ЛТО «ДАНКО»

 

 





Другие материалы рубрики

28.07.2015 / 13:15:18

В Уфе состоится первый форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС

В развитие итогов состоявшихся в июле 2015 года в Уфе саммитов ШОС и БРИКС Правительство Республики Башкортостан планирует провести 22-23 октября 2015 года Первый Форум малого бизнеса регионов стран-участниц этих многосторонних объединений. Далее...

28.07.2015 / 13:03:12

Откроет ли "одно окно" качественно новые возможности для отечественных предпринимателей?

Электронная система документооборота доказывает свою востребованность красноречивой статистикой обращений на Единый портал интерактивных государственных услуг https://my.gov.uz/ Далее...

28.07.2015 / 11:35:20

Beeline увеличил число базовых станций в Кашкадарьинской области

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия сети и емкости GSM и 3G на территории Кашкадарьинской области. Свыше 20 базовых станций введены в действие в городах Карши, Яккабаг, Гузар, Шахрисабз, а также в Чиракчинском, Шахрисабзском, Камашинском и Касбинском районах Кашкадарьинской области. Далее...

28.07.2015 / 00:02:09

Murad Buildings инвестирует в образование молодых специалистов

Благодаря инициативе Murad Buildings 20 лучших преподавателей получат возможность бесплатно посетить семинар Игоря Манна, который состоится 28 июля в Ташкенте. Далее...

27.07.2015 / 22:40:32

В Ташкенте отметили 85-летие директора музея Анны Ахматовой "Мангалочий дворик" Альбины Витольдовны Маркевич

Душевная щедрость, детская открытость, богатейшая память, вобравшая в себя множество встреч, лиц, имён и отражённых в её новом двухтомнике поэзии ("Чувство жизни") и прозы ("Грани памяти") – это и есть Альбина Витольдовна Маркевич. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте