Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.11.2015 / 15:31:05

В Институте искусствознания АН Узбекистана осуществлен перевод экспедиционных аудио и видеоматериалов в цифровой формат


На состоявшемся в Ташкенте  семинаре-презентации подведены итоги проекта ЮНЕСКО «Содействие  в документации  нематериального  культурного наследия  и использование  цифровых инструментов для  сохранения нематериального культурного наследия Узбекистана». Институт искусствознания , основанный в 1928 году, является одним из крупных искусствоведческих учреждений в Центрально-азиатском регионе. Обращаясь к собравшимся ученым и специалистам его директор,  руководитель этого проекта Шакир Пидаев отметил, что на протяжении  длительного времени институтом осуществляется научная работа по фиксации, сохранению и распространению узбекского нематериального наследия. В его фонотеке хранится богатый и разнообразный материал  этно-музыковедческих  экспедиций в период с 1950 по 1980 гг, которые проводились на территории  Узбекистана и сопредельных регионов. Это и студийные записи сделанные на базе института , что делает данную коллекцию уникальным собранием  традиционной музыки , отражающей все стилевое и жанровое многообразие национальной музыкальной культуры.

В архиве института также сохранены отдельные киноматериалы театроведческих экспедиций 1950-1960 годов, в которых зафиксированы образцы узбекского народного зрелищного , танцевального и циркового искусства. В этом есть неоценимая заслуга профессора М.Х.Кадырова, кандидатов искусствоведения Л.А.Авдеевой и Т.Х. Абидова. Заснята на пленку и работа археологических экспедиций начала 1960 –х гг на городище Халчаян на юге Узбекистана  , которые на протяжении многих лет возглавляла академик Галина Пугаченкова . О важной роли оцифровки  сохранившихся  архивных материалов института в деле сохранения нематериального культурного наследия Узбекистана говорили на презентации  старший эксперт Национальной комиссии  Узбекистана по делам ЮНЕСКО Саидафзал Маллаханов, доктора искусствоведения Акилхон Ибрагимов и Ильдар Мухтаров, кандидат искусствоведения,  зав. отделом музыкального искусства института , координатор проекта  Зульфия Мурадова  и другие.

Зульфия Алиевна МУРАДОВА  ответила на наши вопросы  

- Вами и вашей командой осуществлен очень важный и очень нужный для нашей науки проект. Что для этого практически сделано? 

- Надо сказать, что необходимость оцифровки нашего фоно архива назрела давно, и подготовка к данному проекту началась задолго до его официального старта. Основным техническим заделом стало то, что удалось найти и  восстановить 2 студийных магнитофона STM-610, без чего невозможно было бы приступить к выполнению проекта. Благодаря этому мы смогли протестировать пленки, и убедится, что в подавляющем большинстве они пригодны для оцифровки. Наряду с этим была сформирована исполнительская группа, продумана концепция проекта, этапы и сроки его выполнения.

Но все сдерживало отсутствие необходимой техники для оцифровки. Решить этот вопрос, а также ускорить выполнение проекта помогло сотрудничество с Международным центром информации ICHCAP Республики Корея и Национальной комиссией Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО.

Проект стартовал 18 сентября этого года, 25 сентября была получено необходимое оборудование, а уже 11 ноября нашим партнерам в Корею был отправлен итоговый продукт проекта – комплект из 8 CD дисков с образцами узбекского музыкального наследия и 2 DVD диска экспедиционных видеоматериалов с приложением буклета-аннотации.

В течение этого весьма сжатого срока  достигнуты следующие результаты:

Выполнена оцифровка и акустическая обработка 252 километровых бобин (в среднем по 7 километров пленки в день за 36 дней). Общая длительность оцифрованного материала – 156 часов, 12 мин., 06 сек.

Произведен отбор 69 показательных аудио треков, составлен их подробный каталог;

Наряду с этим, осуществлен монтаж видеоматериала для 2 DVD дисков с титрами на узбекском и английском языках, выполнен макет и дизайн упаковочной коробки, обложки буклета, вкладышей и картинок для CD и DVD дисков с последующей распечаткой; составлен и распечатан буклет комментариев на узбекском и русском языках объемом 70 страниц; произведена запись отобранного материала на CD и DVD диски с соответствующим программным управлением, выполнена комплектация наборов.

- Содержанием 8-ми CD-дисков стали образцы, отразившие все видовое и жанровое многообразие узбекского музыкального наследия. Расскажите о них

-Диск «Узбек айтим мероси»  – это палитра песен от трудовых, календарных и семейно-обрядовых до произведений профессионального репертуара. В середине 20 века исполнялась свадебная песня «Ёр-ёр», алла – колыбельная песня  и лиричная народная ашула,  задорная ялла  и исполненная философского смысла катта ашула .

2 диск «Узбек чолгу мусикаси»  знакомит со звучанием национальных струнных, духовых и ударных инструментов. Сюда вошли пьесы в исполнении известнейших музыкантов – гиджакиста Комилжона Жаббарова и Абдукадыра-найчи Исмаилова, мастера игры на сато и танбуре Тургуна Алиматова  и рубабиста Мухаммаджона Мирзаева, Ахмаджон-кушная Умурзакова и дойриста Гафура Иногамова . Вместе с тем,  это звучание чангкобуза, отличающее необычным тембром .

Три последующих диска представляют Бухарскую , Хорезмскую  и Фергано-Ташкентскую  школы макомного искусства. А диски 6 , 7 и 8  знакомят с фрагментами дастанов Сурхандарьии Кашкадарьи, Хорезма и Каракалпакстана. Специалистов и любителей национальной музыки наверняка привлекут имена Маруфжона Ташпулатова и Исхака Катаева, Комилжона Атаниёзова и Жуманиёза Хаитбоева, Шокаюма Шобаратова и Маматбувы Сатторова, Ризки Раджаби и Исхака Раджабова, а также крупных мастеров эпической традиции, чье  искусство представлено на этих дисках.  

Хотелось бы уточнить, что  в комплекте  2 DVD  дисков есть  видеоматериалы театроведческой экспедиции 1960 г. в Хорезме  и съемки полевого сезона 1962-1963 г. на Халчаяне . Пленки  тогда были записаны без звука, и на дисках даны в аутентичном виде. В DVD_1 представлено искусство дарбозов, масхарабозов и мастеров хорезмского танца . На кадрах фильма о Халчаяне мы видим скульптурные находки и членов экспедиции за работой. Это единственный археологический объект Института, раскопки которого были сняты на кинопленку.

Хочется особо отметить комментарии к каждому диску на узбекском и английском языках, собранные в компактную книжку-буклет. В них, на мой взгляд, найден нужный баланс научного и популяризаторского подходов, что позволяет использовать данный буклет в учебных и просветительских целях.

- Назовите, пожалуйста, состав весь состав исполнителей этого проекта

- Мы работали дружной, сплоченной командой специалистов и достигли всех поставленных целей. В ее составе были :

Шакирджан Расульевич Пидаев – руководитель проекта, Окилхон Акбарович Ибрагимов – составитель комментариев для буклета, Халмирза Турганбаевич Курбанов – научный эксперт, Алексей Хмыров – технический эксперт, Акбар Султанов – дизайнер и переводчик, Николай Алексеевич Гольцов – мастер, восстановивший магнитофоны и выполнявший техническое обслуживание проекта, Тимур Мурадов – волонтер проекта, который участвовал во всех стадиях его выполнения и подготовил  слайд-шоу для этой презентации . Всем участникам команды хочу сказать большое спасибо.

Работа проделанная по этому проекту, отвечаtn целям и задачам Государственной программы по сохранению и изучению нематериального наследия Узбекистана, имеет большое общественное и научное значение не только в республиканском, но и мировом масштабе.

                                                                                 БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

 

 

 





Другие материалы рубрики

30.11.2015 / 14:06:35

"Ровесник не одного, а нескольких поколений": столетие К.М. Симонова отметили в РЦНК в Ташкенте

"Писатель, который не хочет, чтобы все человечество было втянуто в новую войну, должен напоминать людям, что такое война… думая о мире, помнить об уроках войны. Это прямой долг писателей, участников войны, в том числе и мой. А как же иначе?" (Константин Симонов). Далее...

30.11.2015 / 10:31:32

Ресторан здорового питания Razzione предоставляет скидки владельцам карт Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает, что владельцы карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 15% соответственно от ресторана здорового питания Razzione – партнера Beeline Club. Далее...

28.11.2015 / 20:58:24

"Дни Культуры и Искусства" стали важным событием в Международном Вестминстерском Университете в Ташкенте

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте (МВУТ) предлагает студентам широкий спектр внеурочных мероприятий, развивающих их интересы в областях культуры, музыки, спорта и интеллектуального развития. Далее...

28.11.2015 / 00:25:36

На международном семинаре в Ташкенте изучался европейский опыт признания профессиональной компетенции людей, получивших знания в результате неформального обучения

Инициаторами проведения этого семинара стали Филиал Немецкой Ассоциации Народных Университетов в Узбекистане (DVV International) в сотрудничестве с представительством ЮНЕСКО в Узбекистане и Институтом ЮНЕСКО по обучению на протяжении всей жизни (Гамбург, Германия) и Ассоциацией Гармоничного развития Взрослых и Молодежи Узбекистана. Далее...

27.11.2015 / 15:13:24

Ресторан "Ташкентский дворик" предоставляет скидки владельцам карт Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает, что владельцы карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 15% соответственно от ресторана "Ташкентский дворик" – партнера Beeline Club. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте