Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.04.2016 / 02:18:58

В Музее прикладного искусства Узбекистана открылась выставка "Разноцветные краски весны в произведениях прикладного искусства", посвященная весеннему празднику "Навруз".


Весна нынче не только на улице осыпала яркими красками деревья и цветы, она – в творениях наших мастеров прикладного искусства.  Все ее краски можно увидеть, любуясь работами, представленными на выставке.

Современные мастера работают во всех видах прикладного искусства  и имеют огромные возможности для реализации своих творческих планов. Большое внимание уделяется восстановлению утерянных традиций и их развитию.

На выставке представлены предметы, выполненные в технике росписи по дереву, ювелирные изделия.

Искусство росписи по дереву,  имеет многовековые традиции на территории Узбекистана, где оно бережно сохраняется как культурное   наследие в архитектурных памятниках, так  и в виде бытовых изделий. 

В этом виде изобразительного искусства выделяется  два направления. Первое –  классический орнамент и второе – народный узор, применяемый в росписи детских кроваток – бешик и простейших деревянных игрушек. 

Роспись по дереву была связана с оформлением потолочных карнизов и украшением различных предметов интерьера. Декоративным орнаментом в такой росписи являются цветы, вьющиеся стебли и розетки. В составе красок для росписи используются минеральные красители, яйца, белила и урючный клей. 

Выставка знакомит посетителей с работами известного ташкентского мастера-ювелира Камолиддина Абдуллаева, украшающего свои изделия  изысканной росписью.

Он является участником многочисленных международных выставок ремесленников, проходивших в Москве, Калуге, Милане, Анталии, фестивалей прикладного искусства в Малайзии, Омане. Не раз побеждал в республиканском конкурсе «Ташаббус».

 На выставке также представлены  столики – хан-тахта и шкатулки известного ташкентского мастера, работающего в технике росписи по дереву Хамиджона Мирзахмедова. Его работы привлекают внимание разнообразным орнаментом и утонченной росписью.

  -Я продолжаю дело своего отца, - рассказывает Хамиджон Мирзахмедов. – С пятого класса  начал помогать ему и учиться этому искусству.  Упорство и уважение к наследию предков принесли свои результаты. Я часто участвую в различных выставках. Работаю в направлении ташкентской школы росписи по дереву. Имею уже и своих учеников. Мне радостно, что наша молодежь не теряет интерес к изящному ремеслу. А сегодня я буду показывать мастер-класс для молодежи. Расскажу, что нашем деле, все начинается в с чистого  листа бумаги и карандаша, а также математических расчетов. Работа тонкая, требует упорства и терпения. Узоры оживают только, если мастер вносит в них душу, как говорится, вдыхает в них жизнь.

Ювелирное искусство представлено изделиями из фонда Музея прикладного искусства Узбекистана.

Среди всех видов прикладного искусства, ювелирное имеет особое значение. Определились устойчивые комплексы ювелирных украшений. Излюбленными материалами являются серебро с позолотой и чернью, кораллы, бирюза. Работа ювелира достаточно сложная и трудоемкая. Современные украшения соответствуют формам  и стандартам, отвечающим требованиям своего времени. В тоже время в каждом украшении просматриваются древние, традиционные формы. 

В рамках программы проведения выставки состоялись мастер-классы с участием мастеров К.Абдуллаева и Х. Мирзахмедова.

Вернисаж продлится до 7 апреля.

                                                        Дина Асадова





Другие материалы рубрики

05.04.2016 / 01:18:30

Творческий вечер поэта Олега Бордовского. "На волнах вдохновения"

Презентация новой шестой книги "На волнах вдохновения" состоялась в дождливый весенний день – 03 04 16 - любимое время года её автора Олега Бордовского. В течение дня люди перезванивались и подбадривали друг друга: "Погода не мобилизует, но мы всё равно идём!" Презентация не просто успешно – феерически! - прошла в Центре культуры и досуга Юнусабадского района в широком кругу его друзей, журналистов, блогеров. Далее...

04.04.2016 / 15:44:53

Генеральный директор Beeline с начала 2016 года ответил на десятки писем от абонентов

Beeline сообщает, что с начала 2016 года на персональный почтовый ящик руководителя компании GD@beeline.uz поступило около сотни писем с вопросами и пожеланиями Далее...

04.04.2016 / 15:40:55

В мае в столице состоится премьера мюзикла "Мой Ташкент"

13-14 мая 2016 года во Дворце Искусств "Истиклол" состоится премьера нового мюзикла "Мой Ташкент" от создателей первого семейного мюзикла в Узбекистане "Снежная королева" . Далее...

04.04.2016 / 11:24:06

Ресторан La Saveur предоставляет скидки владельцам карт Beeline Club

Beeline Сlub сообщает, что владельцы карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 15% соответственно от ресторана La Saveur. Далее...

04.04.2016 / 09:26:07

Представители более 80 местных и зарубежных компаний приняли участие во встречах со студентами Вестминстерского университета в Ташкенте по программе "Дни карьеры"

В первые дни апреля 2016го года в Международном Вестминстерском Университете в г.Ташкенте (МВУТ) с большим успехом проходили "Дни карьеры", направленные на трудоустройство выпускников. В поисках перспективной работы и места прохождения практики за два дня в большом зале библиотеки университета побывало более одной тысячи студентов. Далее...





29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 
29.03.2024 / 11:13:57
Театр-студия "ЛИК" Елены Лопатко при Школе кино и театра FOCUS завоевала Приз "За Лучший творческий коллектив" на Международном театральном форуме в Минске
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте