Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.05.2016 / 11:29:34

"Надежды маленький оркестрик". Вспоминая Булата Окуджаву


Концерт в честь дня рождения Булата Окуджавы  состоялся в Ташкентском  ТЮЗЕ 17 мая 2016 г.  Була́т Ша́лвович Окуджа́ва, поэт, бард, прозаик и сценарист, композитор, родился 9 мая 1924 года в Москве и умер 12 июня 1997 года в  Кламаре (Франция).  Простым людям он больше известен как автор около двухсот  песен, написанных на собственные стихи. Это был один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950-е—1980-е годы.

В программе  группы под  руководством Валентины Авхадиевой  прозвучали  авторские песни Окуджавы разных лет.  Евгений Евтушенко, хорошо знавший Булата Окуджаву с 1957 года, называл его поэзию «Надежды маленький оркестрик  под управлением любви».  В те годы молодёжь обращалась  к песням Окуджавы как к очистительному роднику надежды. Эти песни распространялись с быстротой молнии по всей стране. В середине 70-х годов, во время учебы в Москве,  мы пели их под гитару  в студенческом общежитии МГУ на Воробьёвых горах. Запевалой у нас был Геннадий Красников, впоследствии  раньше других однокашников выпустивший   свой первый сборник стихов «Птичьи светофоры» (М., 1981).

Песни Окуджавы звучали на магнитофонных лентах в квартирах рабочих, инженеров, физиков и лириков. Их пели под гитару на стройках, в походах, поездах. Не все исполнители могут  уловить  их интонацию и донести до слушателей. Судя по бесконечным овации зала  творческому коллективу  Валентины Авхадиевой  это удалось.

В раннем детстве, месяцами живя то в Москве с родителями, то в Грузии с бабушкой-армянкой, мальчик говорил по-грузински и по-армянски. Чувство этих звучных языков осталось в глубине памяти, там же, где запечатлелось грузинское многоголосье, протяжные народные русские песни, слышанные в раннем детстве от московской няни, «своеобразная музыка арбатского двора».  Из девятого класса московской школы Булат ушёл на войну, был миномётчиком, связистом и взводным запевалой. После войны  переслушал в Тбилисском театре все оперы «раз по тридцать каждую».

Лавинообразно нарастающий успех  публичных выступлений объяснялся главным достоинством  песен  Булата Окуджавы: в них было  совершенно органичное единство стихов, музыки и исполнения, в которых часто присутствовали ирония и самоирония. Именно этого трёхкратного  единства смогли достичь и передать все участники нынешнего концерта. Более того, баян в руках Руслана Шамсутдинова и виртуозное владение гитарой  Бахтиёром Нуритдиновым приоткрыли  оркестровость песенок Булата Окуджавы: при этом музыканты ни на йоту не отступили от оригинальных мелодий песен, среди которых были достаточно сложные и интересные по  музыкальной структуре. Маршевые ритмы («Вы слышите, грохочут сапоги») сменяли песни в форме вальса, песни-романсы, частушечные и баллады в стиле Беранже, антивоенная «Если ворон в вышине» в русле старинной фольклорной песни.

В концертной программе прозвучало около тридцати песен, среди которых нашлось много любимых, пожалуй, для каждого зрителя в зале:  «Эх, дороги…», «Пока земля ещё вертится»,  «Ваше величество, Женщина…»,  «Эта женщина…», «Живописцы», «Грузинская песня», «О Володе Высоцком», «Мы за ценой не постоим» из кинофильма «Белорусский вокзал», песенка из кинофильма «Белое солнце пустыни» и многие другие, получившие заслуженное признание в народе ещё при жизни их автора.

 Рассказывает Валентина Авхадиева:

- Нашей музыкально-творческой группе, у которой пока ещё нет названия, уже семь лет. Мы даём концерты один-два раза  в году: это программы, посвящённые  Дню памяти и почестей;  русскому  романсу;  или, как эта, посвящённая Дню рождения маэстро Булата Окуджавы. Мы не просто выступаем на сцене – мы проживаем концерт от начала до конца вместе со зрителями, которые нам помогают вкладывать всю душу в песни своей непосредственной реакцией и горячим откликом на наши концерты, как  это произошло сегодня.

Исполнение  авторских песен  - моё хобби.  По образованию и призванию я профессиональный дирижёр-хормейстер, поэтому я работаю  с большим удовольствием с нашим  коллективом: Руслан Шамсутдинов (баритон, баян)  – главный солист в нашем коллективе;  Бахтиёр Нуритдинов –  акустическая гитара; неповторимая, яркая, незаменимая Джамиля Наимова – фортепиано и я – Валентина Авхадиева – надеюсь,  доставили  зрителям   удовольствие.

Успех концерта  ещё раз подтвердил, что песни Булата Окуджавы не утратили  широкое признание. Молодая хореографическая  труппа узбекского ТЮЗа внесла  своеобразное  эстетическое дополнение в программу  своими  танцевальными вставками, которые смотрелись очень органично и олицетворяли ленту сюжетов и действующих лиц песен Булата Окуджавы.  Булат Окуджава говорил: «Художник видит перед собой единственную задачу – рассказать о себе, выразить себя, поделиться своими впечатлениями об окружающем. Что бы я ни писал: стихотворение, песню, повесть, роман – всегда и везде я рассказываю о себе, не стараясь угодить ни своим поклонникам, ни противникам. Я стараюсь для вас и стараюсь отвечать на все ваши вопросы».

 

Настойчиво и последовательно, не впадая в дидактизм, Б. Окуджава и сегодня деликатно и мягко внушает нам простые истины о любви, вере, дружбе, братстве, верности, милосердии. Незаметно эти простые истины с его песнями «входят в состав нашей души» (Э. Рязанов). В концерте ближе к финалу  прозвучала «Молитва» в исполнении Б. Окуджавы (в записи): он молится за нас всех и после смерти: «Дай же ты всем понемногу…  И не забудь про меня». Завершился концерт песней «Пожелание друзьям», которую зрители, не стесняясь своих скромных голосовых данных или даже полного отсутствия их,  невольно напевали с места вместе с ансамблем и после концерта продолжали петь в ночном городе, освежённом и освящённом  майским дождём и задушевными песнями Б. Окуджавы:

 

…Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб,  ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всём друг другу потакая, -

Тем более, что жизнь короткая такая.

 

Эти добрые слова, конечно же, близки и дороги всем, кто ценит подлинное  человеческое общение и кому так верно служит хорошая песня.

 

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

19.05.2016 / 11:06:25

В Самарканде завершилась международная научно-практическая конференция "Образование в музеях: новые глобальные и национальные стратегии в 21 веке", посвященная Международному дню музеев

Она была организована Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана, хокимиятом Самаркандский области, Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, республиканским Фондом поддержки музеев-"Узбекмузей" Далее...

19.05.2016 / 10:53:24

Виноградовские чтения – форум русистов Узбекистана

18 мая 2016 года в Ташкенте состоялась ежегодная научно-практическая конференция "XII Виноградовские чтения". Далее...

19.05.2016 / 09:32:30

Beeline развивает 3G в Сырдарье

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети на территории Сырдарьинской области. Новые базовые станции введены в действие по улице Фарход города Ширин и улице Хамза Хавастского района. Далее...

18.05.2016 / 17:38:57

Музыканты из России и США участвуют в проекте "Дети – детям"

Республиканский специализированный музыкальный академический лицей имени В.Успенского продолжает благотворительный проект "Дети – детям". 18 мая 2016 года на сцене Большого зала РСМАЛ выступят Юношеский симфонический оркестр им. В.А.Успенского и музыканты из России и США. Далее...

18.05.2016 / 17:37:09

Московская художница взялась написать в Бухаре 60 портретов за 60 дней

Пользователи социальной сети Facebook следят за проектом московской художницы Ирины Долгих, которая взялась за 60 дней написать 60 портретов жителей Бухары. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте