Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.05.2016 / 19:27:10

В Ташкенте финишировала выставка "Пазлы Искусств: Кадр до рождения". Послесловие


Театр «Ильхом». Группа «Крылья Оригами» дают последний аккорд,  руководитель проекта Шавкат Юлдашев произносит заключительное слово,  все расходятся...
Стоп.
А давайте-ка прокрутим немного назад. К тому моменту, когда руководитель выставки "Пазлы Искусств: Кадр до рождения" набрал номер телефона Александра Александрова и напомнил ему про старую идею отца: написать музыку к картине его одноклассницы.

Если не все, то, пожалуй, многие замечательные вещи возникают  из таких вот разговоров:
- А давай попробуем? Я верю, все получится!
- А давай! Я давно хотел!


Хорошие идеи часто находятся  где-то на антресолях, задворках памяти. Часто ли мы про них вспоминаем? Насколько мы в них верим, даже если вспоминаем? Эта удивительная во всех отношениях выставка была одним из тех случаев, когда на оба вопроса ответ может быть резко положительным и активным.

Сначала мы появились в весьма оригинальной ташкентской галерее «Бонум Фактум». Набросились на уютный и таинственный подвальчик, развесились, сразу же налетел зритель. Было быстро, ярко и многолюдно.
- Наушники! Музыка в плеерах, надо же!
- Смотрите, тут вороны на стене висят!
- Красивое соло гитарное... Интересно, кто писал?
- А кто автор фотографий? Тут гора настоящая или нарисованная? Вообще ничего не понять…

Толпа схлынула так же быстро, как и появилась. Зато впечатлений осталась масса и еще долго всё обсуждалось, выкладывалось в виде фотографий и эмоциональных отзывов.


На целую неделю мы вытянулись по струнке - насколько позволял наш формат - в Ташкентском Доме фотографий проходил  наш следующий этап,  и, затаив На целую неделю нашего следующего этапа мы вытянулись по струнке - насколько позволял наш формат - в Ташкентском Доме фотографий и, затаив дыхание, следили за зрителями, изучающими все новенькое и иностранцами, вдоль и поперек разглядывающими отражения людей в воде и небесах, нити старой прялки, ведущие к истокам жизни, свет и тени старого Ташкента... Все интересно, все притягательно. И как-то чудесным образом гармонично все друг с другом сплелось, притягивая взгляды наших зрителей.

А потом - маленькая жизнь длиной всего один месяц в стенах театра Ильхом.  Подготовка к маленькой жизни - спешная материализация новых инсталляций, смена воззрений  в авральном режиме, танцы с бубном и приглашение  доброго гения, мольбы к музе сократить дистанцию и выйти из френдзоны - когда есть цель, двигаться к ней ...не-е-ет, не легко. Порой - ой как не легко.

Но...

"Ты всегда получаешь чего хочешь, рано или поздно, так или иначе…" (с)
А мы хотели выставку. Яркую, нестандартную, врезающуюся в память. И мы ее получили. В результате поняли, что это было взаимно. Потому что состоялось открытие, был зритель, были новые впечатления и новые мысли - а что может быть лучше? Выставку облагородили своей музыкой группа «Метод Тыка», внезапные (для многих) музыкальные таланты участников выставки, фотографа Дмитрия Лигай и актрисы Юлии Скляровой, улыбки людей и даже танцы перед сценой.


Жили перебежками - от мастер-класса к творческому вечеру и обратно. Коллективное причастие вместе с художниками-участниками выставки: детскими, взрослыми, профессиональными и не очень руками сотворили совместную картину-пазл, которую разглядываем до сих пор. Пазлы искусств соединились. Перемотка - и уже творческий вечер, на котором композиторы, писавшие музыку для картин и фотографий, делились секретами своего творчества вдохновения, вспоминали  стихи замечательного человека, талантливого искусствоведа и театрального критика  Юрия Вильямовича Александрова, который  стоял у истоков создания театра «Ильхом», показывали тематический фильм о музе,  сложности того, как  уловить свое вдохновение - "Легче перышка",  автор и режиссер Мадина Икрамова, оператор постановщик Шавкат Юлдашев, монтаж Даниел Мусаелов.

Снова перемотка, снова в минус несколько подготовительных дней - мастер-класс от Глерн Аксеновой и яркий, незабываемый и эмоциональный мини-кастинг с актрисой  театра «Ильхом» Юлией Плакида.

Мастер-класс, который вел Дима Лигай - предвестник закрытия. Шли на него с учащающимся сердцебиением. Завтра, уже завтра - конец.
Да. Завтра. А сегодня - съемка на зеленом фоне, перемещение персонажей из этой реальности - в другую.

И, кстати, лотерея, которая одной из победительниц подарила фотосессию в чудных (где хотите, там и ставьте ударение) стенах театра «Ильхом.

И вот эта дата - 1 мая. Тот самый день, когда смеялись и пытались всячески буйствовать при вручении призов поэтам-победителям на сцене, скакали под забойные рифы "Крыльев Оригами" и молча, скрепя дыхание, тянули руку за дипломом "За участие в выставке". На одном дыхании были все эти несколько месяцев. Когда - прерывистом, когда - полурасслабленном. 

И вот теперь....

"Крылья Оригами" дают последний аккорд.....

Шавкат Юлдашев произносит заключительное слово...


И все расходятся.
Итак... Время перевести дух, ребята.
А пока мы его переводим - вспоминайте нас. Говорите о нас, думайте... Ждите! Мы обязательно вернемся, и будем буйствовать красками, оглушать нотами и разрывать мысли фантазиями. Творите, желайте творчества - это все ради него, с ним и в нем. И нет, пожалуй, более высокой награды для творца, чем чувствовать, что он вошел в резонанс с чьей-то душой.




                                                                            Александра Володина
                                                           Фото Анны Чуб, Александра Раевского,
                                          а также фото из архива выставки «Кадр до рождения»





Другие материалы рубрики

26.05.2016 / 15:29:09

"Солнечный Город" предоставляет скидки владельцам карт Beeline Club

Beeline Сlub сообщает, что владельцы карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 20% от водно-развлекательного комплекса "Солнечный Город". Далее...

26.05.2016 / 11:31:15

Услуга Wi-Fi от Beeline доступна в Намангане

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о запуске Wi-Fi в городе Наманган. Теперь абоненты Beeline могут воспользоваться всеми преимуществами скоростного Интернета всего за $0,50 в час в гостинице "Чорсу", расположенном по адресу г Наманган, ул. Уйчинская, 10. Ограничения по трафику во время пользования сервисом отсутствуют. Далее...

26.05.2016 / 09:33:51

День славянской письменности и культуры в Ташкенте

День славянской письменности и культуры в честь святых Кирилла и Мефодия в Ташкенте празднуется ежегодно со дня его официального признания РФ в 1991 году наряду с другими славянскими странами – Украиной, Белоруссией, Польшей, Болгарией. Далее...

25.05.2016 / 17:17:48

В музее-лаборатории СамГУ состоялась встреча с коллективом журнала "Тафаккур"

Приезд ведущих сотрудников популярного журнала "Тафаккур" для творческой встречи со студентами и преподавателями Самаркандского университета им.А.Навои стал событием для всего коллектива САМГу. Далее...

25.05.2016 / 14:57:43

Четыре новых эксклюзивных салона Beeline открылись в Андижане

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о запуске четырех новых эксклюзивных салонов в городе Андижан. Далее...





16.04.2024 / 13:45:04
"ДРУГИМ ЗВЕРЯМ" - 2 ГОДА!!!
 
15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте