Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.05.2016 / 10:25:45

Большим театрализованным представлением в Бухаре завершился 15 традиционный фестиваль "Шелк и специи". У его многочисленных участников и гостей остались незабываемые впечатления


Центром проведения этого, завоевавшего широкую популярность, фестиваля, вновь стал архитектурный комплекс «Ляби хауз». Именно сюда, как и раньше, пришли участники парада-шествия фестиваля . Их тепло приветствовали и пожелали самых больших успехов хоким города Валиджан Уринов, директор Международного центра Центрально-Азиатских исследований  Пильхо Пак. И  уже отсюда праздник стал разливаться по всей старогородской части древнего города. Выступления фольклорных ансамблей и другие очень интересные программы можно было увидеть с утра и до вечера, не только у этого архитектурного ансамбля, но и  там, где расположены, известные во всем мире, торговые купола «Токи Саррофон», «Токи Тельпак фурушон» и «Токи Заргарон», у крепости Арк. А тем временем, по программе фестиваля, совсем неподалеку проходили Торговая ярмарка изделий местных и зарубежных ремесленников, мастер-классы по гиждуванской школе керамики, школ искусств и миниатюры, кузнечества , медно-чеканного искусства, золотошвейной школы, показы процессов вышивки, ковроткачества, всеобщее внимание привлекали показы национальных игр и других спортивных соревнований.

Интервью для сайта «Культура.Уз». Рокко Ранте, научный сотрудник парижского музея Лувр, доктор философских наук

- Я с большим удовольствием принимаю участие в фестивале «Шелк и специи». Мне здесь интересно все. Тем более, что мы с коллегами ведем,  совместно с узбекскими археологами,  раскопки у столичного  центра в районе кургана Ромитан. Материал , который уже получен, представляет большой интерес для науки. Научные форумы, которые проводятся в рамках фестиваля, дают очень хорошие результаты. Так было и в этот раз, во время проведения второй научно-практической конференции в Мемориальном архитектурном ансамбле Бахауддина Накшбанди. И мне было о чем рассказать во время моего выступления на этой конференции.

Главная тема этой авторитетной встречи узбекских и зарубежных ученых и специалистов: «Привлечение в Бухару иностранных инвестиций, современных технологий и инновационных проектов – как главный фактор развития сферы туризма, модернизации системы оказания услуг и сохранения всемирно признанных объектов культурного наследия». О том, что для этого необходимо делать и какие в стране есть для этого возможности, говорилось в документальном фильма об инвестиционной среде в Узбекистане. Реальных путях достижения этих целей сказал в своем выступлении на конференции хоким Бухарской области Мухиддин Эсанов. Подводя итоги пленарного заседания и в трех секциях , в которых принимали участие многие ведущие ученые и специалисты , модератор конференции , доктор исторических наук Роберт Альмеев, сказал, что конференция прошла успешно во всех отношениях и  подготовленные рекомендации помогут решать эти вопросы на должном уровне.

Интервью для сайта «Культура.Уз». Зам. Посла Китая в Узбекистане Цзоу Яньхуэй

- Это не первый мой приезд в Бухару, но на фестиваль я приехала  впервые. Мы узнали много интересного по вопросам инвестиционного климата и другим направлениям взаимовыгодного сотрудничества. Все эти предложения будут переданы на рассмотрение представителям китайского бизнеса. Мне также очень интересно то, что китайские предприниматели уже активно здесь работают. Это радует. Вокруг нас очень интересные ярмарки, ваши народные мастера работают очень хорошо. У них такие красивы работы. Такое уважение к работе ваших мастеров со стороны государства вызывает большое уважение.  С удовольствием побывала на выставке моды подготовленной вашими модельерами из Бухары, других городов и Таджикистана.  Моделей очень хороших много и особенно радует, что все делается с учетом самых глубоких народных традиций. Купила здесь несколько отрезов хан-атласа чтобы сшить себе платье.

Интервью для сайта «Культура.Уз». Алексей Арапов, директор туристической компании «Мараканда Экспедишн»

- Это город с многовековой культурой и многовековыми традициями. Говоря о туризме в этот год надо всегда помнить, что о таком понятии , как туристический бренд города. Еще в недавнем прошлом Бухара, бывшая совершенно закрытым городам, теперь открыта всему миру. Нужны особые усилия для того, чтобы мир в полной мере узнал об уникальных туристических возможностях этого города. Я знаю, что в Хорезме очень много  делают для того, чтобы в полной мере представить свой туристический кластер. Должен быть сформирован и туристический бренд Бухары. Наверно стоило бы издать небольшой карманный справочник для зарубежных туристов туристов - «Бухара».

- Что нового у «Мараканда Экспедишн?»

-  Сейчас мы подготовили  инфо-тур для представителей туристического бизнеса Италии, Турции и Малайзии. Нашим гостям  покажем в июне Узбекистан, расскажем о наших  возможностях и таким образом будем планировать работу на будущее. Работаем над развитием туризма в направлении B2B, вообщем стремимся развивать нашу сеть «Мараканда».

Фестиваль вместил в себя еще немало других важных событий. Одним из них был показ показ современной моды с участием модельеров и дизайнеров не только Бухары, но и других городов нашей страны, а также оригинальной коллекции моделей из Таджикистана. Но особенно впечатляющим событием стал большой концерт мастеров мастеров искусств Узбекистана. Он проходил вечером 28 мая на площади прилегающей к  впечатляющему архитектурному ансамблю «Пои калян». Представителей дипломатического корпуса, аккредитованных в Узбекистане, участников фестиваля сердечно приветствовал хоким Бухарской области Мухиддин Эсанов, который говорил о том, как много делается государством для развития области и зарубежного туризма. Высокую оценку фестивалю, прошедшей в его рамках научно –практической конференции, дал директор Международного института Центрально-азиатских исследований Пильхо  Пак. По его мнению,  фестиваль призван  развивать не только исторические, но экономические , инвестиционные идеи. Туризм и инвестиции один из главных путей  развития экономики страны. К этому нужно хорошо готовиться, подготовить соответствующую инфраструктуру, подготовить хорошие предложения для инвесторов. Для этого есть все возможности.  

 

Интервью для сайта «Культура.Уз» Эдгар Боднарс, Посол Латвии в Узбекистане

- Я в восторге от увиденного нами концерта. Это свидетельство эффективного развития вашей культуры и искусства, большого таланта ваших артистов , которые показали свое высокое мастерство. Для туристов этот город поистине уникальных возможностей. Спасибо за этот праздник, за теплоту и гостеприимство. Приезжаю в Бухару не первый раз и все время вижу большие изменения. Сейчас был особенный момент и вижу много различных красок, потому что проходил фестиваль «Шелк и специи». В воздухе много очень приятных запахов. И что особенно важно, я чувствовал себя на фестивале как дорогой и долгожданный гость. Так может сказать каждый , кто приехал на этот замечательный фестиваль.

По итогам фестиваля и прошедшей научно-практической конференции будет издан сборник материалов , который станет хорошим подспорьем в работе многих  ученых, специалистов туризма и инвестиционной деятельности.

                                                                                                 БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

                                                                                                      Ташкент-Бухара-Ташкент

                                                                                    Фотографии Максада Джангирова

 

    





Другие материалы рубрики

29.05.2016 / 18:13:24

Завершилась поездка в Узбекистан главы МАШАВа

Завершилась поездка в Узбекистан главы МАШАВа Центр международного сотрудничества при МИД Израиля - МАШАВ активно работает в Узбекистане с первых лет установления дипломатических отношений в 1992 г. За эти годы были проведены десятки различных курсов, практически в каждой области Узбекистана. Сотни узбекских специалистов прошли курсы повышения квалификации по медицине, сельскому хозяйству, социальной работе, образованию и многих других сферах непосредственно в Израиле ... Далее...

28.05.2016 / 19:18:09

Здоровье и долголетие Жить в радости!

"Спорт, здоровый образ жизни помогают нам достигать наши цели, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, позволяют прожить долгую и полную радостей жизнь", - убежден ветеран легкой атлетики Фарид Гадельшин. В начале мая этого года на Чемпионате Азии среди ветеранов, прошедшем в Сингапуре, впервые в истории легкой атлетики Узбекистана он занял первое место в метании молота и второе в метании диска. И не собирается останавливаться на достигнутом... Далее...

27.05.2016 / 21:09:00

Выставка индустрии красоты

26 мая во Дворце творчества молодежи состоялась церемония открытия 12-ой ежегодной международной выставки индустрии красоты - Beauty Expo 2016. Сама же выставка-ярмарка стала возможной при поддержке Ассоциации парикмахеров Узбекистана, ряда издательских домов, редакций и сайтов, занимающихся просветительской деятельностью в области здоровья и гигиены среди населения. Далее...

27.05.2016 / 21:04:03

Археологическая выставка "Аждодлар мероси" в МКСК

31 мая в 14-00 в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоится церемония открытия Выставки "Аждодлар мероси", где будут представлены отреставрированные археологические находки с городища Канка в Ташкентской области и фото-экспозиция, отражающая этапы их реставрационных работ. Далее...

27.05.2016 / 20:58:22

Конкурс-выставка "НИГОХ" работ учащихся 8 класса Республиканской специализированной школы-интерната искусств пройдет в МКСК

30 мая в 11-00 часов в Международном караван-сарае культуры (МКСК) Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана (АХУз) состоятся церемония открытия ежегодного, традиционного итогового конкурса-выставки "НИГОХ" работ учащихся 8 класса Республиканской специализированной школы-интерната искусств (РСШИИ) АХУз и концерт. Далее...





20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте