Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.07.2016 / 02:05:38

Вспоминая профессиональный праздник журналистов - День работников СМИ Узбекистана


 В Российском центре науки и культуры в Ташкенте 27 июня 2016 года состоялось заседание Пресс-клуба по итогам полугодия совместной работы Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан с представителями средств массовой информации Узбекистана. Его руководитель  Виктор Шулика отметил важное значение деятельности журналистов Узбекистана в развитии  вековых историко-культурных и дружеских связей народов России и Узбекистана.

В интервью для сайта «Культура.Уз» Виктор Николаевич  подчеркнул важное значение, наряду с печатными,  самого оперативного четвёртого СМИ – всемирной информационной сети - интернета. Они не конкуренты, а только дополняют друг друга. Очевидно, что профессиональной в полном и точном смысле слова может быть только честная журналистика, отвечающая требованиям деонтологии – проблемам долга и нравственных принципов поведения; продажная – непрофессиональная по своей природе, хотя способна быть ремесленно изощрённой, быстро теряет  к себе доверие читателей и пользователей интернета.

В.Н. Шулика выразил  убеждённость в том, что собравшиеся  на торжественном заседании журналисты соответствуют  этому высокому призванию в жизни и назначению так называемой  «четвёртой власти» в стране  наряду с законодательной, исполнительной, судебной и  её огромного влияния   на государство и общество. В рамках мероприятия  памятными призами и дипломами от Российского центра науки и культуры в Ташкенте за активную работу по развитию русскоязычного информационного пространства, сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере Российской Федерации и Республики Узбекистан награждена группа журналистов. Среди награжденных Представительством Россотрудничества в Узбекистане: Максад ДжангировЛуиза МахмудоваВиктор Михайлов, Галина Мельникова, Борис Бабаев, Клавдия Панченко, Инна Коваль, Гуарик Багдасарова,  Сергей Савчук-Курбанов и многие другие.

В.Н. Шулика пожелал работникам СМИ и впредь сохранять в профессиональной деятельности важнейшие этические принципы журналистики: актуальность, объективность, справедливость, правдивость  отражения действительности, а также  крепкого  здоровья и на этой базовой  основе - новых творческих успехов.

 Специально для участников вечера  был организован «домашний» концерт с участием молодых и маститых исполнителей: победителя Международного фестиваля «Студенческая весна - 2014» среди стран ШОС , певца и актера Виктора Нефедова, лауреатов республиканских и международных конкурсов Барно Исматуллаевой и Аббосхона Рахматуллаева.

В ходе праздника журналисты имели возможность не только пообщаться друг с другом и поделиться своими новыми  проектами и идеями, но и познакомиться с гостями из России.  На празднике присутствовал Алексей Викторович Мозгунов, начальник отдела набора и распределения студентов по специальности «Радиоэлектроника» Томского государственного университета. Он поделился своими  впечатлениями  об узбекской столице и выпускниках подготовительных курсов при РЦНК в Ташкенте этого учебного года:

- Я в Ташкенте уже третий раз   и должен отметить, что очень легко и свободно чувствую себя на узбекской  земле, возможно, потому, что родом я из соседнего Казахстана. Мне особенно приятно бывать и работать на территории Представительства Россотрудничества в  Узбекистане. Здесь меня окружают профессиональные приятные люди, знающие своё дело и преданные ему, готовые поддержать командировочных  гостей из России  в любых  вопросах и ситуациях, что, безусловно,  отражается на качестве нашей работы.

Наша миссия здесь – дать возможность  выпускникам школ из Узбекистана  получить качественное  высшее образование в дружественной России, чтобы в дальнейшем вернуть их высокими профессионалами для повышения науки и улучшения экономики Республики.

Ещё долго во дворе РЦНК в Ташкенте звучали музыка и радостные голоса .  Каждый хотел поделиться своей заветной мечтой с друзьями. Так, например, Максад Джангиров обещал из России привезти берёзку и посадить её рядом с яблоней: пусть эти два дерева, как встретившиеся  здесь люди, свидетельствуют о крепкой   дружбе  двух народов – России и Узбекистана.

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

30.06.2016 / 14:46:22

Абоненты Beeline продолжат получать на счет в три раза больше при пополнении от $5

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о продлении акции, по которой при пополнении счета абонента Beeline Uzbekistan абонентом "Билайн Россия" от $5 и выше, абонент Beeline Uzbekistan получит на свой баланс в три раза больше денег. Например, при пополнении счета на $5, абонент получает $5 на свой баланс плюс $10 на бонусный. Далее...

30.06.2016 / 11:42:24

Начато строительство Текстильного технопарка

В фундамент будущего Текстильного технопарка заложен первый камень. Далее...

30.06.2016 / 09:29:30

Кафе "Азиана" – новый партнер Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении кафе "Азиана" к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют клиентам скидку в 10% и 15% соответственно. Далее...

29.06.2016 / 22:43:13

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами отметили в Ташкенте

В Представительстве Управления ООН по нароктикам и преступности (УНН ООН) в Центральной Азии состоялась пресс-конференция по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Ее участникам был представлен Всемирный доклад о наркотиках за 2016 года, а также сообщено о ситуации в Узбекистане в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Далее...

29.06.2016 / 22:40:57

Джон Макгрегор – новый координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане

Новым координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане назначен Джон Макгрегор. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте