Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.07.2016 / 22:02:41

На конференции вспоминали о научном подвиге(лето 1928 года) Бориса Грабовского и его сподвижников. Вниманию ее участников, ученых и специалистов был представлен видеофильм "Ташкент - родина телевидения"


 

26 июля 2016 в музее было особенно оживленно. На этот вечер  были приглашены ученые и специалисты, активисты Республиканского  украинского культурного центра  «Славутич» и его Ташкентского областного отделения,  журналисты. Собравшиеся на конференцию с интересом ждали,  что же будет, что еще станет известно о легендарной группе ташкентских  изобретателей  во главе с Борисом Грабовским, которая  26 июля  1928 года сделала, можно сказать, невозможное. В тот  день был задействован  изобретённый им  аппарат «Телефот»,  с помощью которого впервые в мире было получено  изображение.

Программа началась  с интереснейшей экскурсии по музею, в котором собрано множество  уникальных экспонатов, рассказывающих о развитии средств связи в нашем крае, а в последующем, с обретением Узбекистаном независимости, информационно-коммуникационных  технологий.  Разговор  о талантливом инженере-физике Борисе Павловиче Грабовском, начавшийся во время  знакомства с одним из лучших музеев столицы, специальным стендом, на котором представлены  поистине уникальные материалы  о том, как  в Ташкенте, можно сказать, были заложены основы мирового телевидения,  был продолжен в конференц-зале.

Открывая конференцию, директор Музея истории связи Тахир Назирович  Назарджанов подчеркнул особую значимость   того,  что было сделано  Грабовским и его соратниками  в  Узбекистане в сложнейших условиях  1928 года , сказал, что экспозиция по этим вопросам постоянно пополняется все новыми и новыми данными. О непростой судьбе молодого человека с Украины, оказавшегося по воле судьбы в Ташкенте и имевшего необычайную тягу к изобретательству, уникальности наследия Бориса Павловича говорили  в своих  выступлениях  руководитель  Республиканского  украинского культурного центра Владимир Федорович Бойко, посол Украины в Узбекистане  Юрий Савченко , заслуженная артистка республики, известная телеведущая Галина  Витальевна Мельникова и другие.

 

 

– Имя Бориса Павловича Грабовского навеки вписано в историю современного телевидения, сказал председатель  Ташкентского областного отделения  украинского культурного центра Николай Петрович Динько, ранее руководивший  музеем электронного телевидения  имени Б.П.Грабовского.

Борис Павлович переехал в Ташкент в 1923 году, поступил в Среднеазиатский  государственный университет, работал там аспирантом.  Тогда у него и зародилась идея создания радиотелефота, ставшего затем прототипом современного телевизионного оборудования (по-гречески «теле»- далеко», «фот» - свет. Как рассказал Николай Динько, «наступил долгожданный день 26 июня 1928 года, день испытания первого опытного образца будущих телевизоров. Вместе с Грабовским  эксперимент в центре Ташкента проводил его новый помощник Иван Белянский. Как только включили приемник, на экране электронно-лучевой трубки  появилось движущееся изображение Белянского в форменной технической фуражке. Он поворачивал голову то вправо, то влево и шевелил губами. Специальная комиссия высоко оценила достигнутые результаты и постановила, что надо оказывать всяческую поддержку изобретателям» для отработки окончательной конструкции, пригодной для практических целей в широком масштабе». Вскоре на углу улиц бывшей К.Маркса и Ленина установили передатчик, а неподалеку от него, в 30-40 метрах, приемную камеру. Когда на экране появилось изображение движущегося трамвая, никто и не мог предполагать, что в эти минуты рождаются основы мирового телевидения.

Не менее интересным было и выступление на конференции старшего преподавателя Национального университета Валерия Григорьевича Иофе. Подробно рассказав о совсем непростом жизненном пути ученого-изобретателя, он особо отметил, что имя Грабовского тесно связано с событием мирового масштаба в истории науки – созданием  электронного телевидения. Открытие Б.П.Грабовского , сделанное в стенах тогдашнего Среднеазиатского государственного университета (САГУ, ныне Национальный университет Узбекистана им.М.Улугбека), имело очень трудную судьбу. – О Борисе Павловиче с полным основанием можно сказать, что он был из тех людей, про которых говорят, что он опередил свое время… Попытавшись приблизить будущее и оказавшись во многом непонятым, и сам Грабовский, и его идеи, талант, творческая и жизненная энергия остались не до конца реализованными и востребованными обществом. Но это был шаг в будущее!

 Борис Павлович Грабовский скончался от инфаркта в городе Фрунзе, где жил после переезда из Ташкента, 13 января 1966 года.  По мнению президента  Международной ассоциации по радиотехнике и электронике Э.Айсберга, «фактически 100% электронная телевизионная система , использующая трубки с катодным лучом как для передачи, так и для приема, была предложена еще в 1925 году тремя… изобретателями : Б.П.Грабовским, Н.Г.Пискуновым и В.И.Поповым. К несчастью, это замечательное изобретение не было оценено по достоинству в те годы, когда использовалась с успехом механическая система телевидения.  По этой причине десятилетием позже ее пришлось снова изобретать. Так проходит земная слава».

О  судьбе Грабовского и его изобретения, о том, какое большое развитие получило  Национальное телевидение Узбекистана после обретения нашей страной независимости, его сегодняшнем дне повествует видеофильм «Ташкент-Родина телевидения», снятый НТРК Узбекистана .

В 2006 году, в Санкт-Петербурге, на фестивале телевизионных фильмов «Лучшие ленты Содружества» он был удостоен специального приза. Конференция завершилась просмотром этой картины.

 Б.РАХИМОВ  

 





Другие материалы рубрики

28.07.2016 / 21:59:40

Обзор журнала "Звезда Востока" № 2, 2016 год

В прозаических произведениях, напечатанных в журнале, разнообразных по тематике, ставятся извечные вопросы, волнующие всех людей. В этом номере начата публикация второй книги романа-эпопеи лауреата Государственной премии, Народного писателя Узбекистана Мухаммада Али "Амир Темур Великий"- "Умаршейх Мирза" в совместном переводе автора и Саодат Камиловой. Личность Амира Темура не раз привлекала современных писателей, однако изображение его не только как великого государственного деятеля, но и обычного человека, которому ничто человеческое не чуждо, удается в этом произведении именно Мухаммаду Али. Далее...

28.07.2016 / 14:38:07

ВСПОМИНАЯ РАХИМА АХМЕДОВА

Сегодня этому замечательному художнику исполнилось бы 95 лет. И я хочу начать рассказ о нем с зарисовки, опубликованной в газете "Правда Востока" 10 лет назад - 26 декабря 2006 года. Далее...

28.07.2016 / 14:33:06

В Ташкенте открылась выставка плакатов известного японского графического дизайнера Норио Фуджиширо

"Маски театра Но"- такое название получила персональная выставка Норио Фуджиширо, которая 26 июля 2016 года начала свою работу в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана (МКСК). Далее...

28.07.2016 / 11:13:43

Три новых эксклюзивных салона Beeline открылись в Андижанской области

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о запуске трех новых эксклюзивных салонов в Андижанском вилояте. Далее...

27.07.2016 / 18:42:02

Символ экономической и духовной мощи нашего народа

20 лет назад в Узбекистане с конвейера сошел первый автомобиль Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте