Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.09.2016 / 16:00:33

"ART SPACE -Творческая лаборатория" Экспериментальный интерактивный проект для молодых людей из "SOS Детские Деревни Узбекистана"


Партнеры проекта:

Швейцарское бюро по сотрудничество Посольства Швейцарии в Узбекистане https://www.eda.admin.ch/usbekistan

Деревня SOS г. Ташкента http://sos-kd.uz/#

Театр «Ильхом» http://ilkhom.com/

 

Реализует проект: Галерея Bonum Factum  http://vkartfact.wixsite.com/bonafact/exhibitions?preview=true

Команда проекта:  Рустам Эсанов, Сухроб Назимов, Сергей Абатуров, Саида Доминова, Кадырходжаева Феруза, Наталья Царикова, Диляра Каипова, Шахноза Каримбабаева, Рахматулла Зохидов

Галерея  на протяжении 5 лет работает с молодой творческой аудиторией. В галерею не раз обращались с частной инициативой по созданию проектов или мероприятий, которые были бы направлены на освещение социальных тем в области социализации детей и подростков находящиеся в детских домах, повышение осведомлённости о проблемах детей страдающими аутизмом. 

 Одним из способов психологической поддержки таких детей являются искусство, творчество, технологии арт-терапии и инклюзивные подходы. Реабилитация посредством искусства – эта надежный и эффективный подход социализации ребенка, успешной интеграции его в общество.

Наша идея – это создание экспериментальной интерактивной творческой лаборатории, где  дети могут быть сценаристами, актерами, художниками, гримерами и совместно с экспертами подготовят театрализованное предоставление. 

Визуальное искусство, театр и музыка, являясь одним из эффективных способов,  позволяет детям принять активное авторское участие, раскрыть и развить свой творческий потенциал. Увлечь ребенка, заинтересовать, показать, как многогранна, может быть жизнь,  научить преодолевать проблемы физического и психологического характера – это те задачи, которые мы должны научиться решать в современном обществе. Молодые ребята должны найти себя в этом мире,  в обществе. Участие в данном проекте поможет раскрыть их не только творческие способности, но и организационные, что непременно им пригодится в будущем.

Совместное творчество, взаимодействие на территории креативной галерее с взрослыми экспертами и с другими детьми не из детских деревень SOS повысит  их самооценку,  даст веру в будущее, научит сопереживанию, позволит лучше интегрироваться в социальную жизнь. Такая лаборатория наряду с развитием творческих способностей, даст возможность раскрыть такие способности, как коммуникация,  ответственность, работа в команде, планирование, работа с ресурсами,  которые им понадобится в их повседневной жизни.

Цель проекта:

Вся работа проектанаправлена на улучшение состояния детей через ознакомления со сферой искусства в его современном состоянии и возможностями применения ими творческих инициатив. Воспитание инициативного подростка, способного предложить свои замыслы  и воплотить их. Внедрить опыт лаборатории в методики образования для детей сирот в самих учреждениях.

Занятия и тренинги:

В течение всего проекта будут проходить тренинги по разным направлениям, которые будут знакомить  участников  с процессом создания детского спектакля.  Практически ориентированные тренинги позволят совместно создавать спектакль,  погружаться в роль, создавать музыкальное оформление, разрабатывать эскизы и декорации к спектаклю, освещать  все новости проекта в социальных сетях. 

Актерское мастерство, пластика,  работа над сценарием, режиссура проходит под руководством Рустама Эсанова. Знакомит с миром музыки, музыкальным сопровождением,  ритмом и навыками слушания  участников проекта, Сухроб Назимов.  Визуальное искусство, а точнее живопись и графику участнику узнают  и пробуют осуществить совместно  Сергеем  Абатуровым. Мастер-классы Диляры Каиповой знакомят  молодых людей с процессом  создания декораций и костюмов, по итогам обучения участники предоставят свое видение декораций спектакля. Саида Даминова ознакомит молодых девушек с искусством создания грима для театральных спектаклей. Для того чтобы молодые люди смогли улучшить свои навыки презентации также и в письменном виде ведутся занятия по написанию кратких отзывов и введению дневника проекта в социальных сетях под руководством  Наталья Цариковой. Весь ход образовательных мероприятий проходит  с присутствием и консультациями психолога Кадырходжаевой Ферузы.

Результаты проекта:

Одним из ожидаемых результатов проекта это получение молодыми участниками важных социальных навыков. Эффективное общение друг с другом, погружение в коллективное дело, активное выполнение упражнений, умение слушать и слышать других и себя, самостоятельное выполнение сценических упражнений, оказание помощи, поддержки, сочувствие и сопереживания, эти приобретённые навыки облегчат молодым ребятам интеграцию в обществе, позволит стать увереннее и успешней.

Итогом совместной работы всей команды проекта будет презентация детского спектакля «Алиса в Зазеркалье» по мотивам сказки Л. Кэрролла, где роли будут исполняться молодыми ребятами на театральной сцене театра «Ильхом».

За дополнительной информацией обращаться:

100047, г. Ташкент, ул. С. Азимова, тупик-3

Тел/факс: +8 (71) 232-03-60

Эл. адрес: vkartfact@gmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/bunkeruz

 

 





Другие материалы рубрики

28.09.2016 / 15:20:20

Подписан меморандум о взаимопонимании

С 22-го по 26-ое сентября с.г. делегация Федерации обществ защиты прав потребителей Узбекистана (ФОЗППУ) посетила Азербайджанскую Республику по приглашению Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА). Далее...

28.09.2016 / 10:40:23

"Своя мелодия": ТОП-10 хитов осени

Beeline представляет ТОП-10 рингтонов услуги "Своя мелодия" (Ring Back Tone (RBT) – музыка вместо гудков ожидания. Далее...

27.09.2016 / 17:15:09

Через USSD команду Beepul можно осуществлять онлайн-платежи

Beeline сообщает о возможностях платежной системы Beepul. Теперь абоненты могут зарегистрировать сервис Beepul через USSD команду и пополнить свой мобильный баланс, а также мобильные счета других сотовых компаний, оплатить услуги интернет-провайдера, кабельного ТВ, городской телефонии, а также настроить автоплатеж. Далее...

27.09.2016 / 15:18:34

"Осенний аккорд – 2016" на волне гитарной струны отзвенел в Ходжикенте

Любители авторской песни и поэзии ждали этого события целый год, и к счастью, не были разочарованы в своих надеждах на хорошую погожую погоду и мечтаниях послушать отличные старые и новые песни. С 23 по 25 сентября этого года в урочище Ходжикента на базе детского оздоровительного лагеря "Геолог" был успешно проведён ХVII международный фестиваль авторской песни и поэзии "Осенний аккорд – 2016". В нём приняли участие не только жители узбекской столицы, но и гости из Навои, Алматы, Иссыка и других городов СНГ. Далее...

27.09.2016 / 10:06:16

Ресторан Shedevr Garden предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 15% соответственно от ресторана Shedevr Garden – партнера Beeline Club. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте