Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.10.2016 / 10:09:46

Утилизация электронных приборов, какой она должна быть


При обычной бытовой утилизации такой простой вещи, как отработанная аккумуляторная батарейка, потребуется порядка 200 лет для ее полного разложения, при этом в почву будут выделены тяжелые металлы, которые и вовсе не разлагаются. Большинство граждан об этом знают и, тем не менее, продолжают выкидывать отработавшие свой срок электронные устройства в обычные мусорные баки для бытовых отходов. Причина проста – специализированных контейнеров на пунктах приема мусора нет. Есть ли пути решения для сложившейся ситуации и как повысить ответственность потребителя?

Медиа-тур, организованный Госкомприроды 20 октября на территорию Ташкентского завода по переработке ломов и отходов цветных металлов, попытался осветиться ситуацию и предложить шаги по ее решению. Его участниками стали представители СМИ, производители электронной техники,  а также сервисных центров бытовой техники. Они ознакомились с историей и нынешним состоянием дел на заводе, посетили производственные цеха, имели возможность задать вопросы его руководителям.

В глубь проблемы

Сегодня электронные отходы стали экологической проблемой всего человечества. На замену старым мобильным телефонам, цифровым фотоаппаратам, персональным компьютерам, принтерам, сканерам, различным мелким девайсам и гаджетам приходят новые устройства, отправляя своих предшественников на свалку. Все это приводит к тому, что на планете довольно быстрыми темпами накапливаются электронные отходы.

Несмотря на то, что отслужившая свой срок техника составляет лишь около 5% от всех твердых бытовых отходов (ТБО), этот вид отходов крайне опасен для окружающей среды и здоровья людей ввиду того, что практически не подвергается утилизации или переработке. Мобильный телефон, к примеру, включает от 500 до 1000 различных компонентов. Многие из них содержат ядовитые тяжелые металлы: свинец, ртуть, кадмий и бериллий, а также такие опасные химические вещества как бромированные антипирены. Очень часто для производства продукции используется поливинилхлорид (ПВХ). Эти вещества загрязняют окружающую среду и подвергают опасности здоровье людей, работающих на таких производствах.

В настоящее время вопросы управления отходами, объёмы которых растут быстрыми темпами, ставит во главу угла необходимость развития производственных мощностей по их утилизации. Особое значение приобретает переработка сложно утилизируемых отходов, каковыми являются бывшая в употреблении бытовая и электронная техника.

Как отметил Жонибек Бердиев, заместитель начальника Управления по заготовке, на данный момент на территории Узбекистана работают несколько заводов по производству   бытовой и электронной техники, которыми ежегодно производит до 2000 тонн готовой продукцию. Порядка 100 тонн бытовой техники ежегодно импортируется из-за рубежа. Срок годности всего объема электроники, поступающего на наш рынок, в среднем составляет 5 лет. Далее, он либо выходит из строя, либо устаревает морально, и потребитель снова бежит в магазин. Понятно, что большая часть отработавших свой срок приборов и устройств идет на свалку. Существующее положение открывает широкие возможности для развития рынка разбора комплектующих, вторичной переработки и дальнейшего использования.

Что делается на заводе?

На сегодняшний день Акционерное общество «Ташкентский завод по заготовке и переработке лома, отходов цветных металлов», образованное в 2006 году, является единственным в Центральной Азии специализированным предприятием по сбору и переработке вторичных цветных металлов, а также по приему от  населения отработанных аккумуляторных батарей.

Завод  имеет разветвленную сеть приема  и сбора отработавшей техники, в  каждом регионе республики существует несколько филиалов от предприятия. Сегодня это число составляет 24 территориальных филиала, в дальнейшем планируется увеличить это число до 100 региональных подразделений. В городе Ташкенте существуют 6 таких приемных пунктов по приему от населения отработанных аккумуляторных батарей. При этом за автомобильные аккумуляторы сдатчик еще и получает деньги.

Как отметил Ж. Бердиев, в период до 2020 года с целью стимулирования правильной утилизации электронных приборов, от населения (физических лиц) и бюджетных предприятий, электронные отходы принимаются бесплатно. Это несмотря на законодательную норму, согласно которой пользовать обязан самостоятельно утилизировать отработанные приборы и оборудование. От хозрасчетных предприятий электронные отходы принимаются на договорной основе. При этом со стороны завода при необходимости организуется не только  их вывоз с территории заказчика, но также и демонтаж при необходимости. Более подробную информацию, а также контактные данные завода можно найти на его официальном сайте.

Каковы перспективы?

В 2016 году была разработана и принята «Программа совместных мероприятий Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы и  АО «Тошрангметзавод» по повышению экологической активности населения, осуществлению дополнительных мероприятий по охране окружающей среды, направленных на утилизацию твердых бытовых и электронных отходов в Республике Узбекистан на период 2016-2020 годы». Программа включает в себя следующие меры:

- Установка специализированных контейнеров для приема от населения батареек и вышедшей из стоя бытовой техники в торговых точках продаж новой бытовой техники;

- Организация приемных пунктов в местах массового скопления людей;

- Установка информационных тематических стендов с целью повышения грамотности населения о правильной утилизации электронных отходов.

Как было отмечено Нумонжоном Шокировым, представителем Госкомприроды в ответ на сомнения участников тура в достаточности предлагаемых мер, работа по утилизации электронных отходов – это вообще новое направление, как для государства в целом, так и для природоохранного органа в частности. К примеру, такому государству, как Япония понадобилось порядка 60 лет, что отладить систему утилизации своих электронных отходов в том виде, в каком она работает сегодня. В Узбекистане же этой работой занимаются около 10 лет. При этом уже есть производственные мощности, способные справиться с отходами, поступающими со всей республики.

При этом подчеркивалось, что основной целью медиа- и пресс-туров, организуемых в последние годы Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы является в том числе,  информирование журналистов и широкой общественности о наилучших практиках природопользования, имеющихся проблемах в данной сфере и содействие их решению.

 Реализация Программы – только одна из мер по решению проблемы с утилизацией электронных отходов.

По мнению специалистов Госкомприроды, в целях решения экологических проблем утилизации электронных отходов необходимо дальнейшее развитие  законодательной основы переработки отходов, как например, льготное налогообложение предприятий по утилизации электронных отходов, разработка и реализация законодательных актов по повышению ответственности организаций, населения за раздельный сбор отходов.

 

 

Саида Джанизакова

 

 

 





Другие материалы рубрики

21.10.2016 / 23:40:53

В Ташкенте пройдет Fashion Show "Золотая осень-2016"

10—12 ноября в столичном Центре национального искусства Zarqaynar пройдет одно из крупнейших модных мероприятий страны — Fashion Show "Золотая осень-2016", где будет представлена широкая палитра современной одежды Узбекистана сезона 2016—2017, сообщает корреспондент Sputnik. Далее...

21.10.2016 / 11:43:03

Спортивный клуб Fitness House предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 20% соответственно от спортивного клуба Fitness House – партнера Beeline Club. Далее...

21.10.2016 / 10:04:39

Абоненты Beeline могут подключить мелодию вместо гудка бесплатно

Beeline сообщает о возможности бесплатного подключения услуги "Своя мелодия" до 31 января 2017 года. Далее...

20.10.2016 / 21:56:39

"Болдинская осень" в РЦНК в Ташкенте

20 октября 2016 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел фестиваль студенческой молодежи "Болдинская осень". Далее...

20.10.2016 / 21:40:26

Кулинарный фестиваль, который может стать визиткой Узбекистана

15 октября 2016 года в форелевом хозяйстве - ресторане "Хон Балик" Службой дипломатического сервиса МИД РУз и Ассоциацией поваров Узбекистана был проведен 1-ый Международный Фестиваль культурных традиций и национальных блюд "Моё любимое узбекское блюдо". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте