Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.12.2016 / 23:28:48

Молодежный Форум прошел в Ташкенте


12 декабря 2016 г. в г.Ташкент состоялся Молодежный Форум «Социальная поддержка молодежи, выходящей из под-опеки, для успешной интеграции в независимую жизнь», организованный Ассоциацией «SOS Детские деревни Узбекистана» в партнерстве с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан, Министерствами юстиции, народного образования, здравоохранения, труда, внутренних дел, высшего и средне-специального образования, культуры и спорта, а также общественным движением молодежи “Камолот”, Фондом “Махалла” и Фондами ООН – ЮНИСЕФ и ЮНФПА.

Участники Форума – выпускники различных форм опеки (SOS семейной опеки, Детских городков, домов “Мехрибонлик”), команда активистов “Камолот” в возрасте от 18 до 22 лет, являющиеся студентами колледжей и лицеев, а также молодые специалисты, завершившие образование. Основная цель Форума – выработка рекомендаций для реализации Закона о государственной молодежной политике.

Работа Форума, экспертные дискуссии и групповые работы были организованы по 4 приоритетным направлениям молодежной политики:

  1. Правовые основы поддержки молодежи в процессах вступления в независимую жизнь;
  2. Роль государственных учреждений в предоставлении социальных услуг для молодежи;
  3. Институты гражданского общества и социальная поддержка молодежи;
  4. Текущие возможности для молодежи на рынке труда и перспективы вклада молодых людей в развитие экономики.

В частности, в рамках дискуссий по направлению «Институты гражданского общества и социальная поддержка молодежи», была отмечена особая роль махалли в обеспечении социальной интеграции молодежи после выхода из-под опеки, представлены социальные услуги Ресурсных центров «Камолот», а также презентован опыт Службы сопровождения молодежи в рамках программ «SOS Детские деревни Узбекистана».

По итогам Форума был выработан пакет рекомендаций, который будет представлен для дальнейшего рассмотрения и работы в Олий Мажлис, Генеральную прокуратуру и Кабинет Министров Республики Узбекистан.

Поддержка молодежи со стороны Ассоциации «SOS Детские деревни Узбекистана».

Вклад Ассоциации в поддержку молодежи является не только важной формой заботы и опеки молодежи в Узбекистане, но и ставит перед молодыми людьми задачу развить навыки и умения, необходимые в их дальнейшей самостоятельной взрослой жизни. Цель считается достигнутой, когда каждый молодой человек к моменту выхода из-под опеки в самостоятельную жизнь приобретает следующие качества: имеет работу и постоянный доход, имеет жильё, владеет социальными навыками, владеет жизненными навыками, а также эмоционально стабилен.

В настоящее время 57 подростков в г. Ташкент и Самарканд получают разностороннюю поддержку и помощь в подготовке к самостоятельной взрослой жизни в Молодежных центрах. Все они являются учащимися профессиональных колледжей и лицеев.

Первый Молодежный центр был открыт в 2009 году в г. Ташкент при поддержке Хокимията г.Ташкент, который передал Ассоциации «SOS Детские деревни Узбекистана» здание общей площадью более 500 кв.м и полностью взял на себя ремонт и оснащение комнат и помещений. Второй  центр, открытый в 2013 году, расположен в здании общежития Ташкентского университета информационных технологий. На сегодняшний день в обоих центрах проживает 32 подростка.

В 2013 году Хокимиятом Самаркандской области было представлено здание для Молодежного центра в г.Самарканд, что составляет свыше 500 кв. метров жилой площади для комфортного проживания молодых людей. Несмотря на то, что в Молодежном центре проживают 20 девушек и юношей, широкий спектр услуг предоставляется для более, чем 40 молодых людей, нуждающихся в поддержке, включая выпускников государственных служб опеки. Это – тренинги, семинары по жизненно важным навыкам, психологическая и юридическая поддержка, а также помощь в получении образования и работы.

С 2009 года по сегодняшний день в рамках молодежной опеки Национальной Ассоциации SOS Детские деревни выпущено около ста воспитанников, 55% процентов из которых – трудоустроены, 28% создали семьи, а 17% учатся в высших учебных заведениях.

Для информации:

«SOS Детские Деревни Узбекистана» – негосударственная некоммерческая благотворительная организация, работающая в области социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных опеки родителей или находящихся под риском потери родителей.

Ассоциация осуществляет свою деятельность на территории Республики Узбекистан согласно договору от 1997 года «О создании, строительстве, оснащении и функционировании SOS Детских Деревень и связанных с ними проектов в Республике Узбекистан» между Правительством Республики Узбекистан и Международным Фондом SOS Kinderdorf International (Австрия) и Постановлению Кабинета Министров №585 от 31.12.1997г. «Об организации Ассоциации SOS Детские Деревни Узбекистана».

На сегодняшний момент программы «SOS Детские деревни Узбекистана» в городах Ташкент, Самарканд и Ургенч обеспечили домом и семьей более двухсот детей. Вышедшие из-под опеки SOS семей юноши и девушки готовятся к самостоятельной жизни в трех Молодежных центрах. Более пятисот детей, проживающих в своих семьях, ежегодно получают помощь в развитии, а 6 социальных центров по Республике предоставляют различные услуги детям и семьям, оказавшимся в кризисных ситуациях. 





Другие материалы рубрики

12.12.2016 / 12:28:22

Beeline расширил сеть в Ташкентском вилояте

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Ташкентской области. Далее...

11.12.2016 / 16:14:12

Makro приобрела сеть супермаркетов Sunday

В результате приобретения Sunday сеть Makro будет управлять 40 супермаркетами в Ташкенте и регионах. Далее...

11.12.2016 / 15:57:39

Доклад избранного президента Республики Узбекистан ШАВКАТА МИРЗИЁЕВА на торжественном собрании,посвященном 24-й годовщине принятия конституции Республики Узбекистан

Я искренне рад встретиться с вами в этом прекрасном и величественном Дворце форумов "Узбекистон" в канун празднования знаменательной даты в жизни нашей Родины – Дня Конституции. Далее...

10.12.2016 / 21:57:13

"Ҳайрат" исмли самимият билан ёзилган китоб

Ўзбекистонда хизмат кўрсатган журналист Дилбар Маҳмудованинг "Ҳалима" исмли китоби "Ўзбекистон" нашриётида босмадан чиқибди. Далее...

09.12.2016 / 14:01:09

Ко Дню Конституции Beeline создал виртуальный гид по архитектурным памятникам Узбекистана

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет о запуске нового мобильного приложения в Play Market. Beeline Guide представляет собой коллекцию уникальных 3D-панорам главных достопримечательностей Узбекистана с возможностью их просмотра в режиме виртуальной реальности. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте