Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.12.2016 / 19:34:39

Международный фестиваль в Италии раскрыл богатый творческий потенциал Узбекистана 


В итальянском городе Пезаро состоялся II международный фестиваль дружбы «Италия-Узбекистан». Организаторами культурного мероприятия выступили известный деятель искусства Италии Аида Абдуллаева и Международная ассоциация Verbumlandia при содействии мэрий Пезаро и провинции Пезаро-Урбино, Академии художеств Узбекистана, Национальной авиакомпании «Ўзбекистон ҳаво йўллари», Национальной компании «Узбеккино».

На церемонии открытия фестиваля отмечалось, что наша страна имеет древнее и богатое историко-культурное наследие. Состоявшиеся в рамках форума выставка, концертные программы и показы мод широко освещались в итальянской прессе. Журналисты в своих репортажах рассказывали, что представленные на выставке художественные экспозиции дают хорошую возможность ближе познакомиться с уникальными произведениями искусства Узбекистана, самобытной и многогранной культурой народа.

Гости выставки смогли также ознакомиться с работами и современных художников Узбекистана, таких как Акмаль Нур, Алишер Аликулов и Тохир Каримов.

В рамках фестиваля прошли концерты с участием узбекских и итальянских музыкантов. В городе Ези состоялся вечер фортепианной музыки при участии пианисток из Узбекистана Н.Хусановой и М.Ильясовой.

Не оставил равнодушным каждого участника и организованный в ходе культурного форума показ мод, где, помимо итальянских стилистов и модельеров, представила свои композиции наша соотечественница Таисия Чурсина.

В ходе фестиваля многие из его участников охотно поделились своими мнениями и впечатлениями в беседе с корреспондентом ИА «Жахон».

Регина Реста, президент Международной культурной ассоциации Verbumlandiа:

- Наша ассоциация занимается не только искусством, но и в целом продвижением моды, кинематографа и журналистики. Мы сотрудничаем со многими странами, в том числе Узбекистаном, и намерены в дальнейшем укреплять наши отношения.

Узбекский народ обладает богатым культурным наследием и современным творческим потенциалом, поэтому наша организация планирует расширять сотрудничество с деятелями искусств, поэтами, писателями вашей страны. Достойна высокой оценки проводимая в Узбекистане благородная работа по развитию музыкального искусства, сохранению для следующих поколений традиций классической национальной музыки.

Уверена, что подобные культурные проекты, как нынешний фестиваль, будут способствовать укреплению дружественных отношений между нашими странами.

Алессандро Маркуччи Пиноли, глава гостиничной сети VIP Hotels:

- Фестиваль искусства стал уникальным с точки зрения культурного взаимообогащения двух народов. Уникально, что он включил в себя различные мероприятия, на которых всецело была представлена богатая по своему содержанию духовная культура Узбекистана.

Я посещал ваши замечательные города Ташкент и Самарканд, которые хорошо известны и любимы в Италии. Надеюсь, что проводимые подобные совместные форумы позволят расширить культурные взаимосвязи между нашими странами.

Марина Корацциари, эксперт в области сценографии:

С удовольствием приняла участие в этом празднике искусства.

В этом году я отмечу 30-летний рубеж своего творчества в области декоративно-прикладного искусства. Знаю, что Узбекистан свободное, демократическое и процветающее государство. В республике уделяется огромное внимание развитию ремесленничества, народно-прикладного искусства. Хочу особо отметить, насколько многогранна и самобытна культура Узбекистана! Люблю путешествовать и уже побывала во многих странах, мечтаю посетить также и ваш край.

 

ИА «Жахон», Рим

Источник: http://jahonnews.uz/





Другие материалы рубрики

26.12.2016 / 19:29:28

Новогодняя сказка в посёлке Сулим

Приближается самый долгожданный и чудесный праздник – Новый год, который с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Далее...

26.12.2016 / 19:22:37

Праздник букваря и нового года состоялся в в Республиканской специализированной школе искусств

Целью проведения этого мероприятия было поздравление первоклассников с окончанием изучения Букваря. Участие в празднике приняли все ученики 1"б"класса. Далее...

26.12.2016 / 16:22:38

В Ташкенте завершилась VI Международная биеннале детского рисунка "Радости Ташкента

Торжественная церемония закрытия конкурса и награждения призеров состоялась 23 декабря в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана. Далее...

26.12.2016 / 11:21:05

Музыкальное приношение Мастеру.

23 декабря в Большом зале РСМАЛ им. В.Успенского в рамках Благотворительного проекта "Дети – детям" состоялся концерт ко дню рождения выдающегося музыканта, заслуженного работника культуры Республики Узбекистан, Почетного профессора Государственной консерватории Узбекистана Марка Николаевича Зайко. Далее...

26.12.2016 / 11:18:48

Beeline расширяет GPRS-роуминг в Камбодже

Beeline сообщает о расширении возможностей интернет-общения в роуминге в Камбодже. Договор о партнерстве подписан с компанией Metfone. Далее...





10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте