Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.01.2017 / 11:39:19

Шавкат Мирзиёев подписал распоряжение о пропаганде культуры чтения


 Вчера Шавкат Мирзиёев подписал распоряжение «О создании комиссии по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения».

Теперь проблемы повышения культуры чтения среди узбекистанцев будут решаться на законодательном уровне. 

Распоряжением главы государства создана рабочая группа, которую возглавит премьер-министр Абдулла Арипов. Появятся и малые рабочие группы. Вместе они займутся разработкой Программы комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения. 

В течение месяца предстоит глубоко проанализировать, во-первых, состояния системы изучения спроса среди населения, особенно молодежи, на высокохудожественные книги. Во-вторых, Шавкат Мирзиёев поручил критически проанализировать систему управления по изданию и доставке книг населению, а также работы по переводу лучших произведений мировой литературы на узбекский язык и избранных произведений узбекской литературы на иностранные языки.

На особой заметке вопросы, связанные с финансовым стимулированием издателей и писателей, формированием системы предоставления финансовых льгот и материальной поддержки издательствам, специализированным на детской литературе, совершенствованием порядка закупки из-за рубежа качественного бумажного и полиграфического сырья для выпуска книг полиграфическими предприятиями и издательствами.

Интересное направление – система отбора классических и современных произведений узбекских и зарубежных писателей, рекомендованных для внеклассного чтения в образовательных учреждениях, пересмотр перечня хрестоматийной литературы и внедрение в учебный процесс системы написания сочинения на основе прочитанных произведений, пересмотр системы материальной поддержки деятельности литературных кружков.

Государство намерено пересмотреть вопросы выделения или предоставления в аренду мест для специализированных книжных магазинов в областных, районных центрах и городах, а также в оживленной и удобной сельской местности. Будет вестись отдельный статистический учет субъектов предпринимательства, в товарном обороте которых доля книжной торговли составляет более 70 процентов. Таким фирмам будут предоставляться соответствующие налоговые льготы.

Тщательному анализу подвернут деятельность информационно-библиотечных учреждений, особенно информационно-ресурсных центров в сфере образования. Рабочая комиссия изучит вопросы, связанные с пропагандой издаваемых книг среди населения через средства массовой информации, в частности, телеканал “Маданият ва маърифат”, системной организации в образовательных учреждениях, библиотеках, махаллях творческих встреч с авторами книг, а также формирование в образовательных учреждениях, особенно на дошкольном и начальном этапе обучения, культуры и навыков чтения.

Новизна ждет систему организации праздников и ярмарок книги в регионах с участием писателей, поэтов, пропаганды среди населения высокохудожественных произведений национальной и мировой классической литературы, проведения конкурсов среди читателей, производителей печатных и электронных книг, продавцов книг, а также библиотекарей и пропагандистов (“Лучшая книга года”, “Лучшая семья-книголюбов”, “Лучшая детская книга года”, “Лучшая аудиокнига года”, “Лучшая электронная книга года”).

Рабочей группе поручено в двухмесячный срок совместно с соответствующими министерствами, ведомствами и другими организациями разработать и внести на утверждение Программу соответствующих комплексных мер с учетом совершенствования системы издания и распространения книжной продукции, определения полномочного государственного органа, осуществляющего единую государственную политику в сфере печати и информации, а также информационно-библиотечной деятельности, развития финансовой поддержки.

 
 
 




Другие материалы рубрики

14.01.2017 / 12:25:00

Новый год по старому стилю встретили в ахматовском музее

В канун старого Нового года – 12 01 17 – в "Мангалочьем дворике Анны Ахматовой" при РЦНК в Ташкенте собрались активисты и гости клуба-музея, чтобы стихами и песнями встретить теперь уже по старому стилю Новый год. Далее...

13.01.2017 / 23:19:07

Празднование дня Защитников Родины в МВУТ

13го января в 2017го года в Международном Вестминстерском Университете в Ташкенте состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню защитников Родины и 25 летию Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Далее...

13.01.2017 / 22:42:13

Республика ихтисослаштирилган санъат мактаб-интернатида "Ўзбекистон –мустақил Ватаним, миллий армиям-фахрим, ғурурим!" шиори остида тантанали байрам кечаси бўлиб ўтди

Ўзбекистон Республикаси Қуролли Кучлари ташкил этилганлигининг 25 йиллиги муносабати билан 2017 йилнинг 13 январь куни мактаб-интернат фаоллар залида бўлиб ўтган ушбу тадбирда 300 нафардан ортиқ педагог-ходимлар, ўқувчилар, ҳудудаги маҳалла фаоллари ҳамда ота-оналар иштирок этишди. Ўқувчилар томонидан 14 январь – "Ватан ҳимоячилари куни"га бағишланган ғурурбахш тасвирий воситалар тайёрланиб, иштирокчиларга ҳавола қилинди. Далее...

13.01.2017 / 21:44:14

В Ташкенте поклонников старины пригласила археологическая выставка "Тайна вечных орнаментов"

Выставка "Тайна вечных орнаментов" открылась 12 января в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана (МКСК). Далее...

13.01.2017 / 17:31:16

Столицы Узбекистана и Кыргызстана расширят сотрудничество

Хоким Ташкента и посол Кыргызстана обсудили сотрудничество столиц двух стран. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте