Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.01.2017 / 21:34:34

Самаркандскому государственному университету исполнилось 90 лет


22 января 1927 года в Самарканде состоялось торжественное открытие одного  из первых вузов Узбекистана - Самаркандского  Высшего педагогического института, который впоследствии преобразовался в Узбекистанскую Педагогическую Академию, а в 1933 году  в Узбекский (с 1960 года – Самаркандский) государственный университет. После образования в 1924 году Узбекской республики было принято решение о создании в Самарканде, в то время столице республики, крупного вуза педагогического профиля. Этим было положено начало существования Самаркандского Госуниверситета. 

3 марта 1925 года состоялось специальное заседание Коллегии Наркомпроса республики, которое утвердило план мероприятий, предусматривающий пути укомплектования вуза профессорско-преподавательскими кадрами, подготовку учебных и вспомогательных помещений, оборудование кабинетов и аудиторий, обеспечение студентов учебно-методической литературой. Тогда же начала осуществляться научно-методическая работа по составлению учебных планов и программ. С этой целью была создана специальная подготовительная комиссия в составе ректора САГУ профессора А,Л,Бродского, физика П.Н.Златовратского, математика В.И.Романовского, историка В.И.Миронова, геолога В.Н.Наследова, профессора Н.А.Меркуловича, завуча Ташкентского института просвещения М.П.Репникова и представителя Наркомпроса республики Н.И.Сербова.

6 января 1926 года в Наркомпросе республики был расмотрен вопрос об организации в Самарканде Высшего Педагогического института и  10 августа  принято постановление о создании данного вуза. Возглавлял подготовительную  комиссию замечательный ученый и педагог, профессор Николай Алексеевич Меркулович. Обладая большими организаторскими  способностями и кипучей энергией, он сумел сплотить молодой коллектив научно-педагогических работников и создать необходимые  условия для занятий  первого набора. В соответствии с утвержденным в апреле 1927 года «Положением об Узбекском высшем педагогическом институте» в нем было организовано четыре отделения в которых шла специализация: общественно-политическое, физико-техническое, естественно-историческое и лингвистическое.

В числе первых абитуриентов вуза были учителя школ, организаторы народного образования, представители общественных организаций. Им было разрешено являться на первых порах «вольнослушателями» и лишь после успешной сдачи определенного количества экзаменов  они зачислялись в состав студентов.  Основным ядром первого набора стали студенты, обучавшиеся на старших курсах педагогических техникумов и Института просвещения. Институт начал свою деятельность с 12 преподавателями, 48 студентами и 27 вольнослушателями. Среди первых из числа местных научно-педагогических работников, преподавателями института стали биолог Н.А.Меркулович, историк-востоковед В.Л.Вяткин, литературовед Абдурауф Фитрат, языковед Гази Юнусов и другие. Первым ректором  был профессор Н.А.Меркулович, проректором А.Б,Селеханович и ученым секретарем М.П.Репников. В последующие годы расширение профессорско-преподавательского состава дало возможность организовать 12 кафедр, создать новые учебные кабинеты и лаборатории.

В ноябре 1929 года при Самаркандском Высшем педагогическом институте открылся рабфак в составе 30 групп, по 30 человек в каждой, а в январе 1930 года был создан рабочий университет с двумя отделениями: физико-технический и общественно-экономическим. Кроме того, был организован пятимесячный Учительский институт для повышения квалификации учителей школ по всем предметам школьной программы. Подготовка узбекской молодежи для поступления в вуз осуществлялась в основном рабочем факультете, сыгравшим большую роль в формировании местной интеллигенции. 

Большое внимание уделялось привлечению к учебе женщин местной национальности, для этого  были созданы женские одногодичные курсы по подготовке к поступлению в вуз. В январе 1931 года при институте открылся агро-педфак, целью которого была подготовка учителей для сельских школ . Тогда же был открыт заочный факультет по повышению квалификации учителей школ 1 и 2 ступени. С 22 января 1930 года Высший педагогический институт был преобразован в Педагогическую академию, что свидетельствовало о признании заслуг и авторитета самаркандского вуза. В академии функционировало 11 отделений: общественно-экономическое, языка и литературы, естественное, физико-техническое, педагогическое, политико-просветительное, дошкольное, школьное, внешкольное, растениеводства и животноводства.

Педагогическая академия в Самарканде сыграла важную роль в дальнейшем развитии системы высшего образования в республике. Если в начале 1927 году количество студентов составляло всего 65 человек, то в последующие годы контингент студентов возрастал быстрыми темпами. Значительно пополнился и качественно улучшился профессорско-преподавательский состав Педагогической академии. Среди преподавателей было 15 профессоров, 9 доцентов, 64 ассистента. За время существования педагогического вуза до 1933 года его коллективом было проделана большая работа  по организации учебного процесса, политико-воспитательной, научно-исследовательской и общественной деятельности, по укреплению материальной базы факультетов и подготовке новых отрядов специалистов с высшим образованием. Сегодня это один из крупнейших ведущих вузов Узбекистана.

  

Рустам Халикулов, зав. кафедрой истории Узбекистана СамГУ

Рахим Каюмов , зав. научно-практическим музееи-лабораторией СамГУ

 





Другие материалы рубрики

21.01.2017 / 10:51:58

5-7 апреля 2017 года пройдет специализированная выставка событий "Event Expo 2017"

В настоящее время Национальной выставочной компанией "Узэкспоцентр" ведутся организационные работы по проведению 5-7 апреля 2017 года Специализированной выставки событий "Event Expo 2017", в направлениях "Fashion Expo 2017"; "Wedding Expo 2017"; "Mass Media&Advertising Expo"; "Отдых и Развлечение"; "Tashkent Flora Expo 2017". Далее...

21.01.2017 / 10:33:34

Концерт узбекских и китайских артистов в честь 25-ой годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем прошел как большой праздник искусств

В поздравлении направленном Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым Председателю КНР Си Цзиньпину по случаю 25-ой годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами, в частности, говорится: "Уверенно и динамично развивающийся, обладающий огромным авторитетом и влиянием в мире Китай стал для Узбекистана близким и надежным партнером, с которым нас связывают прочные традиции крепкой дружбы, взаимопонимания и уважения". Потому отношения Узбекистана и Китая приобрели зрелый, всесторонне осмысленный и взаимовыгодный характер. Далее...

20.01.2017 / 17:45:07

Ахматовские чтения в Ташкенте

"Раз в крещенский вечерок…" В.А. Жуковский Далее...

20.01.2017 / 17:38:53

В Ташкенте состоялся День памяти бакинцев, трагически погибших 20 января 1990 года в результате варварской незаконной военной акции

Это был период распада бывшего Союза, когда определенные силы делали попытки остановить этот процесс и для этого не останавливались ни перед чем. В ту трагическую ночь от рук военных, экстремистски настроенных соседей, готовых на все , в столице Азербайджана погибло 137 человек, около 700 было ранено и 400 жителей города пропало без вести. И с того времени в стране каждый год проводится День памяти безвинно погибших людей. Эта преступная акция получила в народе название "Черный январь" Далее...

20.01.2017 / 17:38:11

"ЗЕМЛЯ СОЛНЦА: ИЗРАИЛЬ – УЗБЕКИСТАНУ"

23 января в Музее искусств Узбекистана состоится церемония передачи в дар коллекции картин из Израиля. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте