Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.01.2017 / 00:14:57

Во Дворце международных форумов "Узбекистон", как большой праздник дружбы и межнационального согласия, прошел концерт мастеров искусств и художественных коллективов национальных культурных центров Узбекистана


Созданный в 1992 году  Республиканский интернациональный культурный центр , отметивший в эти дни свое 25-летие, оказывает всестороннюю помощь и поддержку  национальным культурным центрам . Его деятельность способствует   укреплению межнационального согласия, обеспечению мира и стабильности в стране. 24 января Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев встретился с активом  национальных культурных центров и искренне поздравил участников встречи с юбилеем ,  вручил группе активистов национальных культурных центров высокие награды родины.

Перед началом  гала-концерта  мастеров искусств и художественных коллективов национальных  культурных центров  в связи с юбилеем, во Дворце форумов «Узбекистон», была показана видеозапись  этой встречи.

Глава государства, высоко оценив деятельность Республиканского интернационального центра  по созданию обстановки мира и согласия в стране, дружбы и взаимопонимания, сказал, что в его распоряжение передается просторное здание в центре Ташкента, где раньше располагался Узбеклегпром. А расположенный рядом парк Бабура станет парком Дружбы народов. Там будут созданы все условия для работы и осуществления  планов национальных культурных центров. Выступившие на встрече активисты национальных центров  тепло поблагодарили главу государства  за высокие награды родины и заявили о своем стремлении всемерно поддерживать проводимые в стране реформы, отметили обстановку мира и межнационального согласия, которые созданы у нас в стране.  

На состоявшийся затем концерт в честь юбилея были приглашены руководители, активисты национальных культурных центров, члены правительства и парламента, представители  дипломатического корпуса  общественных организаций.  Он прошел как большой праздник искусств  и, можно сказать,  превзошел все ожидания зрителей. Это были поистине незабываемые часы, когда внимание   огромного зала было приковано к празднично украшенной сцене, где один за другим выступали  ведущие певцы и танцоры страны, лучшие представители художественных коллективов национальных культурных центров. Они демонстрировали самый высокий класс исполнения . Особенно впечатляло то, что в этот вечер здесь звучали мелодии и песни не только  Узбекистана, но и многих других народов мира.  На концерте прозвучали песни о родном крае, мире и дружбе  народов. Праздничный концерт стал еще одним убедительным  свидетельством стремления Узбекистана, его руководства, идти по пути мира и согласия в стране, обеспечивая  высокий уровень толерантности, межнационального согласия ,  создавая  при этом все условия для жизни граждан и дальнейшего развития национальных культурных центров.

Интервью для сайта Культура Уз.  МУХАММАД АЛИ, председатель  Союза писателей Узбекистана

-  Это был большой праздник, который соответствовал менталитету нашего народа. Мы увидели замечательную палитру искусств . Это было еще одно проявление нашей толерантности. Я был просто в восторге от того, что увидел и услышал на этой сцене. Выступило много замечательных исполнителей, их великолепно принимал весь зал. Два часа пролетело незаметно, мне хотелось , чтобы  концерт продолжался бесконечно долго. Я, как и все, внимательно слушал выступление Президента Шавката Мирзиеева. Оно было очень интересным во всех отношениях. Беседуя с активом национальных культурных центров, он как бы говорил со всем нашим народом. Это был открытый и искренний разговор. Я уверен, что нас ждет хорошее будущее.

 

МАСТУРА ИСХАКОВА, режиссер,  сценарист

Концерт вызвал у меня и моего супруга  много эмоций. Выступления танцевальных коллективов, песни артистов и победителей конкурсов, красочное оформление каждого номера - все это было сделано на высшем уровне, с большим  вкусом и знанием дела. Очень радовались тому,  какие  талантливые у нас певцы! Великолепно  спела знаменитый романс  Алябьева "Соловей" молодая певица, лауреат премии «Нихол» Дилдора Мирсадыкова. Величаво, задорно, виртуозно танцевали артисты и дети! А песни об Узбекистане - широкие, с хорошими словами, прекрасной музыкой! Я слушала, и сердце замирало от радости и гордости. Ни разу не мелькнула мысль, что скучно или затянуто. Мы просто не заметили, как пролетели два часа. Зрители не скупилась на аплодисменты!
Меня не оставляло чувство гордости, радости от того,  как велик наш народ, как нас всех объединяет чувство дружбы, любви и взаимного уважения. Именно об этом наши документальные фильмы «Дети войны» и «Столица дружбы и добра». Особая благодарность устроителям этого торжества, коллективам, артистам и персоналу Дворца форумов «Узбекистон» за два часа такого хорошего настроения!

ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ШУЛИКА.  глава представительства Россотрудничества

- Я получил огромное удовольствие от этого концерта. Его программа была очень интересной во всех отношениях. Было очень приятно видеть, как представлено на концерте искусство России.  Праздник 25-летия  Интерцентра,  можно сказать, стал незабываемым событием. Он показал всему миру, как широко шагает Узбекистан, как важны здесь понятия толерантности, взаимной поддержки и уважения. Очень ярким и запоминающимся было выступление Президента перед активом национальных культурных центров. Есть все основания полагать, что вашу страну ждет  счастливое будущее. А мы будем и далее укреплять и углублять российско-узбекское сотрудничество. Очень скоро в Узбекистане начнет работу  российское представительство ЕГ, которое на месте будет решать, кто из ваших ребят получит право поехать на учебу в российские вузы.

                                                                                                    БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                                                    фото  Джасура Исхакова  





Другие материалы рубрики

26.01.2017 / 13:40:38

Beeline предоставляет новые возможности для роуминга в США

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении географии роуминга в США. В результате подписания договора о сотрудничестве с компанией Viaero Wireless абоненты Beeline могут воспользоваться услугами CAMEL-роуминга в сети данного оператора. Далее...

26.01.2017 / 11:00:34

Beeline расширяет сеть в Каракалпакстане

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G в городе Нукус. Базовые станции введены в действие по улице Реджепова и в микрорайоне-21, благодаря чему улучшено качество голосовой связи и мобильного Интернета. Далее...

26.01.2017 / 11:00:20

"ЗЕМЛЯ СОЛНЦА: ИЗРАИЛЬ – УЗБЕКИСТАНУ"

23 января в Музее искусств Узбекистана состоялась церемония передачи в дар коллекции картин из Израиля. Далее...

26.01.2017 / 10:25:07

В научно-практическом музее-лаборатории СамГУ прошел круглый стол на тему : "Роль музеев в духовном воспитании молодежи"

В этой научной конференции принимали участие студенты и преподаватели исторического факультета университета . А ее организаторами были кафедра всеобщей истории и кафедра историографии и источниковедения . Далее...

26.01.2017 / 09:02:11

Литературный вечер в в музее Есенина

27 января, в 18:30, в музее Есенина пройдет музыкально-поэтический вечер участников литературного семинара молодых писателей. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте