Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.01.2017 / 10:45:12

"Татьянин день" в РЦНК в Ташкенте отметили сюрпризами


В Российском центре науки и культуры в Ташкенте 25 01 17 состоялся праздник, посвященный Дню студенчества. В нем приняли участие слушатели подготовительных курсов РЦНК — учащиеся колледжей и лицеев Ташкента и Ташкентской области, гости — члены Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, представители СМИ. Открыл мероприятие руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан В.Н. Шулика.

Виктор Николаевич коротко рассказал о многовековой традиции празднования «Татьяниного дня» в России и, прежде всего, в МГУ имени М.В. Ломоносова, с которым связано рождение этого праздника - 25 января 1755 года - в честь открытия первого в России университета. Дважды с 1755 года Татьянин день запрещали, но окончательно отменить не смогли.

Официальное празднование Татьяниного дня по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего возродилось лишь в 1992 году и  приобрело мировую известность. УНИВЕРСИТЕТ свято хранит  демократические традиции преподавания и  воспитания студентов в духе патриотизма и высокого профессионализма, продолжая  расти и развиваться. Подтверждение тому — открытие в этом году   факультета космических исследований: «через знания - к звездам».  В.Н. Шулика выразил надежду, что труд преподавателей, вкладываемый в обучение и подготовку курсантов РЦНК в Ташкенте, будет оправдан, и очень скоро они смогут  отмечать с размахом этот праздник в статусе успешных студентов российских вузов.

О своих студенческих годах, проведенных в России, рассказали выпускники МГУ имени М.В. Ломоносова философ Равшан Назаров, журналисты Рахимжон Султанов и автор этих строк.

В честь Дня Татьяны ребята подготовили интересную и насыщенную программу — слайдовую презентацию об истории появления праздника, стихи, песни и юмористические инсценировки, посвященные студенческой жизни. Особый интерес у участников и гостей праздника вызвал видеорепортаж новостей Россотрудничества;  игра-викторина «Как  стать журналистом»;  интеллектуальный поединок курсантов-эрудитов на темы из истории России, в котором традиционно выиграла дружба. В конференц-зале РЦНК то и дело раздавались  дружные овации и взрывы смеха на острые студенческие шутки и каламбуры.

Ребята подготовили выставку блюд национальной кухни разных народов России. Праздник дал возможность погрузиться в мир студенческой жизни, объединил бывших «вечных» и будущих студентов.   В программе вечера  – по зову сердца – прозвучал текст гимна Московского университета (музыка В. Мартынова, слова В.Фёдорова, редакция В. Садовничего):

Участники и гости поблагодарили Россотрудничество РУ за отличную организацию важного общественного мероприятия. "Сегодня нам удалось окунуться в годы юности и вспомнить свое студенчество, спасибо за подаренные теплые воспоминания", — отметила профессор Ташкентского государственного педагогического университета Татьяна Алимходжаева.  Профессор Ташкентского государственного педагогического университета  Насирулла Миркурбанов, больше всего в своих выпускниках и коллегах ценящий профессионализм, своё главное пожелание молодым курсантам выразил  стихами Н. Заболоцкого:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

        

Гуарик Багдасарова

                                                                                  

 

 

         





Другие материалы рубрики

27.01.2017 / 00:14:57

Во Дворце международных форумов "Узбекистон", как большой праздник дружбы и межнационального согласия, прошел концерт мастеров искусств и художественных коллективов национальных культурных центров Узбекистана

Созданный в 1992 году Республиканский интернациональный культурный центр , отметивший в эти дни свое 25-летие, оказывает всестороннюю помощь и поддержку национальным культурным центрам . Его деятельность способствует укреплению межнационального согласия, обеспечению мира и стабильности в стране. Далее...

26.01.2017 / 13:40:38

Beeline предоставляет новые возможности для роуминга в США

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении географии роуминга в США. В результате подписания договора о сотрудничестве с компанией Viaero Wireless абоненты Beeline могут воспользоваться услугами CAMEL-роуминга в сети данного оператора. Далее...

26.01.2017 / 11:00:34

Beeline расширяет сеть в Каракалпакстане

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G в городе Нукус. Базовые станции введены в действие по улице Реджепова и в микрорайоне-21, благодаря чему улучшено качество голосовой связи и мобильного Интернета. Далее...

26.01.2017 / 11:00:20

"ЗЕМЛЯ СОЛНЦА: ИЗРАИЛЬ – УЗБЕКИСТАНУ"

23 января в Музее искусств Узбекистана состоялась церемония передачи в дар коллекции картин из Израиля. Далее...

26.01.2017 / 10:25:07

В научно-практическом музее-лаборатории СамГУ прошел круглый стол на тему : "Роль музеев в духовном воспитании молодежи"

В этой научной конференции принимали участие студенты и преподаватели исторического факультета университета . А ее организаторами были кафедра всеобщей истории и кафедра историографии и источниковедения . Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте