Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.01.2017 / 22:11:53

Завершен ознакомительный тур по библиотекам Берлина


В рамках проекта «Повышение квалификации узбекских библиотекарей», организованного совместно Национальной библиотекой Узбекистана и филиалом Гёте Института в Ташкенте,  с 5-15 сентября 2016 г. состоялась наша ознакомительная поездка для в г. Берлин. В ней приняли участие 12 специалистов информационно-библиотечной сферы из различных информационно-библиотечных учреждений республики, в том числе пять специалистов из Национальной библиотеки Узбекистана.

Целью поездки являлось изучение деятельности библиотек Берлина: особенности информационно-библиотечного обслуживания пользователей, организация процессов реставрации редких и особо ценных изданий и рукописей, ознакомление с методами оцифровки печатных документов. Для этого наша группа посетила ряд ведущих крупных библиотек Берлина.

Самая крупная,расположенная в двух зданиях в городе, — Берлинская государственная библиотека. Она  является самой большой  научной библиотекой в немецко-говорящих странах. Основанная в 1661 году, финансируемая из Фонда Прусского культурного наследия, библиотека  собирает научную литературу по гуманитарным и общественным наукам на всех языках мира и насчитывает более чем 11 миллионов книг.

Одно здание библиотеки, расположено на Потсдамской улице, напоминает собой гигантский корабль или как его еще называют «Книжный корабль», построенного по проекту архитектора Ганса Бернхарда Шаруна в 1967-1978 годах.

Второе здание находится на Унтер-ден-Линден и является центром исторических исследований. Это самое крупное историческое здание в округе Митте было возведено в 1903-1914 годах для Королевской библиотеки по проекту архитектора и придворного зодчего Эрнста фон Ине. В 1944 году был разрушен функциональный и архитектурный центр здания — Купольный зал. С 2000-2012 гг. проводилась реконструкция здания с одновременным возведением новых сооружений: главного читального зала, книгохранилища открытого доступа, сейфовых книгохранилищ, читального зала редких изданий и помещений общественного назначения.

Берлинская государственная библиотека хранит в своих фондах специальные коллекции национального и мирового культурного наследия. Это около 11,490,255 - книг, 217280 – редких изданий, 4,461 – инкунабул, 1164106 – картографических материалов, 466 980 – нотных изданий, 243 660 – плакатов. Также содержит 66,720 редчайших музыкальных рукописей великих композиторов (80% из которых содержат автографы И.С. Баха, В.А. Моцарта и др.).

Уникальные рукописи партитур знаменитой симфонии Бетховена № 4, 5, 8 и 9, последняя из которых зарегистрирована программой ЮНЕСКО «Память мира».

Фонд восточных рукописей составляет — 42,170 единиц, среди которых находится еврейская пергаментная Библия и свиток Торы.

Западные рукописи насчитывают — 18,500 единиц, в коллекции которых содержатся три из девяти полностью сохранившихся рукописей в оригинале произведения «Песнь о Нибелунгах» (Nibelungenlied).

Берлинская государственная Библиотека ведет огромный проект по оцифровке старинных книг и рукописей, который представлен в открытом доступе на сайте библиотеки: http://digital.staatsbibliothek-berlin.de.

В настоящее время доступно в цифровом виде 117 355 произведений, которые можно найти по распределенным коллекциям, сканирование и хранение на сервере производится в формате TIF, а при скачивании онлайн программа может скомпоновать файлы в формат PDF.

В немецких библиотеках принята своя научная классификация - Регенсбургская система классификации. Классификация используется для систематизации информационных массивов в библиотеках Германии. Она была разработана около 1964 г. в библиотеке вновь созданного университета Регенсбурга и используется в значительной части Баварии и за её пределами как система классификации в академических библиотеках. Рабочая группа по вопросам совершенствования классификации находится в библиотеке университета Регенсбурга и сотрудничает с различными библиотеками.

Классификация состоит из 33 верхних классов и подклассов, которые обозначаются заглавными буквами латинского алфавита. Детальная классификация производится с помощью индекса, состоящего из трех до пяти цифр последовательности чисел.

Далее для формирования полочных шифров присваиваются авторские знаки по таблицам авторских знаков Каттера (Cutter-Sanborn), по имени основателя Чарльза Каттера. В этой таблице фамилия автора соотносится с первой буквой фамилии автора и сочетанием трех или двух цифр.

 

Пример: Древнее использование библиотек AN 59100 H694

A – Общий раздел

AN – Библиотечное дело, Информатика

AN 50000 - AN 89900 библиотечное дело

AN 58000 - AN 64950 Биография, История

AN 59000 - AN 59600 История Библиотек

AN 59100 античность

 

Авторский знак по фамилии автора Hoepfner, Wolfram

 H694

При просмотре записей в электронном каталоге, можно увидеть индекс данной классификации, который является гиперссылкой для всех записей с подобным индексом. Таким образом, можно отсортировать и просмотреть все записи в каталоге по этой теме.

Самая интересная - Американская мемориальная библиотека, являющаяся одной из крупнейших  в Берлине. Она совместно финансируется за счет пожертвований со стороны Соединенных Штатов. Здание было спроектировано американскими и немецкими архитекторами. Она была открыта 17 сентября 1954 года и является Центральной библиотекой Берлина.

В здании библиотеки выдаются на дом книги, видео- и аудио диски сроком на две недели. Футляры аудио- и видео- дисков защищены специальным электронным замком, который открывается, если просунуть его в специальное устройство при выходе из библиотеки, оформив предварительно заказ.

В этой библиотеке имеется небольшой киоск, на котором представлена электронная библиотека. Можно совершить поиск по категориям, просмотреть несколько страниц нужной книги и загрузить её по паролю на свое мобильное устройство (планшет, телефон и т.д.). Такая книга будет доступна на устройстве пользователя в течение некоторого времени, затем заблокируется.

Таким образом, посещение берлинских библиотек обогатило группу специалистов из Узбекистана профессиональными идеями. Мы с радостью будем воплощать в практику нашей работы новые направления деятельности, и внедрять новое техническое оснащение во благо наших пользователей.

 

Владимир Борисов,

 руководитель службы каталогизации и систематизации Национальной библиотеки Узбекистана им.А.Навои 

                                       журнал INFOLIB

 





Другие материалы рубрики

29.01.2017 / 22:03:48

Самарканд и самаркандцы. Достойный сын своей Родины . К 70-летию Юсуфа Абдуллаева

Есть редкие люди на свете, которые еще при жизни становятся легендами. Их благородные имена с гордостью произносят соотечественники, их делами не перестают восхищаться. Нам посчастливилось состоять в дружбе с одной такой легендарной личностью. Это - Юсуф Негматович Абдуллаев, которому 28 января исполняется 70 лет. Далее...

29.01.2017 / 17:15:14

Дни культуры Узбекистана планируется провести в России

В России в этом году планируется провести Дни культуры Узбекистана. Далее...

28.01.2017 / 22:18:19

В Узбекистане завершена Медиа-неделя на тему: Общественные обсуждения проекта Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах

В заключительный день , в отеле International Hotel Tashkent, где в течении пяти дней проходило это обсуждение, состоялось заседание международного "круглого стола" по обсуждению проекта Стратегии. Далее...

28.01.2017 / 14:27:22

27 января - День снятия блокады Ленинграда

В Ташкенте состоялась патриотическая акция, посвященная 73-ей годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках мероприятия прошла церемония возложения цветов к Вечному огню, постаменту "Ленинград" и к месту захоронения капсулы с землей и прахом воинов-узбекистанцев, привезенной из Санкт-Петербурга – с Пискаревского мемориального кладбища. Далее...

28.01.2017 / 14:21:24

Прорыв в лечении рассеянного склероза

Группа израильских ученых близка к решению проблемы рассеянного склероза: найдено средство, которое позволит облегчить страдания тысяч людей. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте