Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.02.2017 / 14:39:50

Открылась отчетная выставка группы японской живописи сумиэ при Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы


Возможность прикоснуться к живописи Японии и хоть немного понять суть каллиграфии предоставил всем желающим Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы, где 2 февраля открылась отчетная выставка группы японской живописи сумиэ МКСК. Выставка посвящена 25-летию установления узбекско-японских дипломатических отношений и 20-летию Академии Художеств Узбекистана.


Группа японской живописи по обучению технике сумиэ была организована при МКСК в сентябре прошлого года. В группе обучаются 15 учеников, это не профессиональные художники, а люди самых разных профессий есть среди учеников и школьники. Все они увлечены творческим процессом и одержимы желанием овладеть этим видом искусства. Занятие проводит известный мастер в этой области искусства художник- Гаяне Матевосян. Гаяне училась сперва на художника по гриму, потом на художника-постановщика кино и телевидения, успешно работала режиссером и художником-аниматором. Несколько лет назад увлеклась каллиграфией, училась этому искусству в Ташкенте под руководством известного японского каллиграфа Митико Хамисаки, а потом в Москве у Каори Исидзима. С 2009 года преподает на курсах японской каллиграфии в UJC, а с 2016 года обучает японской живописи в Международном караван-сарае культуры.


История возникновения живописи сумиэ уходит своими корнями в древний Китай, откуда была перенесена буддистскими монахами в Японию ещё в XIV веке. Живопись сумиэ предполагает живопись с помощью туши и воды на рисовой бумаге. При этом если в Китае использовалась только чёрная тушь, то японские мастера обогатили письмо цветными минеральными красками. В Японии этот вид искусства рассматривают не только как графику, но и как способ самовыражения и философского осмысления мира, саморазвития и даже как арт-терапию, которая лечит не только художника, но и тех кто воспринимает плоды его труда.


Экспозиция выставки содержит около 50 картин и состоит из работ самой Гаяне Матевосян и её учеников.
Среди гостей выставки замечаю мирно беседующих друг с другом, замечательного художника Яниса Салпинкиди и известного искусствоведа Эльмиру Ахмедову. Мнение о выставке таких мэтров особенно интересно.
Эльмира Ахмедова охотно делится впечатлениями и мыслями навеянными выставкой из которых неизбежно вытекает ряд вопросов:
- Когда-то очень далекая, во всех отношениях, и географически и языково и ментально, Япония становится для нас все ближе и ближе. Караван-сарай делает для этого очень многое, давая возможность зрителям почувствовать традиции и открыть для себя Японию. Мы здесь видели и подлинные оригинальные работы привезённые из Японии, видели и керамическую выставку, а сегодня мы видим результат работы студии-школы при МКСК. Работы очень достойные. Конечно это другая ментальность, другая школа, её сложно познать и полюбить.


Для художника всегда интересно открывать для себя новые культурные планеты. Когда-то для узбекского народа это была тема дискуссий и споров, бытовало мнение, что европейские формы искусств нам не подходят. Это говорилось и о балете, и о оперном искусстве, и о станковой живописи. А сегодня, смотрите какой прорыв за 100 лет сделали у нас все виды искусств. Конечно что-то получено через вторые руки, многое через русскую культуру, которая оказала огромное влияние, об этом не надо забывать. Почему не может быть и японской школы в современном узбекском искусстве? Мы же берём актуальные формы искусства, так почему не обратить свой взор на японское искусство?
Любая монокультура в своём развитии упирается в потолок, конечно надо открыть новые школы и формы. Надо экспериментировать, надо пробовать.
Я. П. Салпинкиди:
- Похвально уже то, что мы видим последовательно выстраиваемую линию Востока. Поэтому знакомство с этой техникой, работа и обучение детей - хорошая инициатива. Есть несколько очень интересных работ. Как не смешно, мне кажется в детских работах больше чувств, может у Гаяне больше мастерства, а вот у детей больше чувств. Единственное пожелание конечно формат. Формат традиционно стандартный - прямоугольник, квадрат. Китайскому искусству, а исторические корни сумиэ уходят в Китай, это присуще в меньшей степени, больше все таки это вытянутые формы, либо слева-направо, либо сверху-вниз. И конечно хотелось бы более сложных работ самого преподавателя.
Гаяне Матевосян и ученики тепло благодарили руководство караван-сарая за возможность обучаться такому загадочному виду искусства, как живопись сумиэ, а так же за организацию этой красивой выставки и выразили надежду, что японская каллиграфия будет продолжать развиваться в нашей стране.
Нельзя не отметить, насколько важно познание и понимание культур других наций и народностей в нашей многонациональной стране.
Выставка продолжит свою работу до 28 февраля текущего года.


Ольга Гула





Другие материалы рубрики

02.02.2017 / 22:48:34

2 февраля в Государственном комитете Республики Узбекистан по охране природы состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню водно-болотных угодий

Ежегодно в Узбекистане, начиная с момента присоединения к Рамсарской конвенции в 2002 году, отмечается эта важная экологическая дата, призванная обратить внимание общественности к важной роли и значимости водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития всего мира. Далее...

02.02.2017 / 22:37:34

Обзор журнала "Звезда Востока" № 4, 2016 год

Очередной номер журнала открывается поздравительной страницей к 25-летию Независимости Республики Узбекистан со стихотворением Валентины Титовой "Ода Отечеству". Далее...

02.02.2017 / 12:58:26

В Ташкенте отметили Международный день памяти жертв Холокоста

В Университете мировой экономики и дипломатии Узбекистана 27 января состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста. Об этом событии, необходимости помнить о злодеяниях нацистов говорили в своих выступлениях ректор УМЭД Абдумалик Джуманов, посол Израиля в Узбекистане Кармела Шамир, посол ФРГ в Узбекистане Найхарт Хефер-Виссинг и другие. Эта тема нашла отражение в показанных на этом вечере документальных фильмах "Окончательная победа" (Израиль) и "Большое сердце Ташкента", снятый на студии "Фаввора-фильм" (Узбекистан). Далее...

02.02.2017 / 10:36:17

''Золотая" новость из Израиля

То над чем веками трудились алхимики планеты – СВЕРШИЛОСЬ! Исследователи из израильского "Техниона" "вырастили" искусственное ЗОЛОТО!!! Далее...

02.02.2017 / 09:39:03

Читатели UzNews выбрали Beeline лучшим провайдером мобильного Интернета

Новостное агентство UzNews.uz провело опрос среди своих читателей, в рамках которого крупнейший оператор связи Beeline лидирует в рейтинге мобильного Интернета Узбекистана. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте