Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.02.2017 / 09:42:31

Главное экологически значимое и культурное событие года


3 февраля в Международном бизнес-центре состоялась торжественная церемония вручения сертификатов  о включении Транснациональной серийной номинации «Западный Тянь-Шань» (Казахстан, Кыргызстан,  Узбекистан ) в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также праздника  Навруз  и культурные традиции, связанные с национальным блюдом — пловом,  в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Организатором мероприятия выступил Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в Узбекистане.

В мероприятии приняли участие  представители Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, иностранных дел, народного образования, Академии наук, Ташкентского областного хокимията, администрации  Угам— Чаткальского  Государственного национального природного парка , Ассоциации поваров Узбекистана, а также сотрудники  дипломатического корпуса,   представительства ЮНЕСКО , ОБСЕ ПРООН в Республике Узбекистан.

С приветственной речью на открытии выступил   Абдусаматов Бахтиер Абдусаматов, председатель Государственного комитета  Республики Узбекистан по охране природы и  Алишер Икрамов ,  ответственный секретарь  Национальной комиссии ЮНЕСКО в Республике Узбекистан.

Криста Пиккат, глава Представительства ЮНЕСКО  в Узбекистане,  присоединяясь  к поздравлениям, отметила, что основная цель Конвенции «Об охране всемирного культурного и природного наследия»  этообъединение мировых усилий  в целях  сохранения уникальных  памятников культуры и природных объектов, распространение знаний об их  значимости и важности , которую они представляют для всех народов мира.

В соответствии с решением 40-ой сессии Комитета ЮНЕСКО  по Всемирному наследию, состоявшейся 17 июля 2016 года в городе Стамбул,  часть центрально-азиатской горной системы Тянь-Шань, охватывающая  территории Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана  вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО,  как трансграничный объект «Западный Тянь-Шань». Со стороны Узбекистана включены заповедные территории Майдантал и Башкызылсая Чаткальского заповедника, входящего в состав Угам—Чаткальского Государственного национального природного парка. Номинация «Чаткальские горы» транснационального объекта «Западный Тянь-Шань» — первый природный объект в Узбекистане, получивший статус объекта всемирного наследия.

Чаткальский заповедник — это настоящая сокровища  редких и эндемичных видов флоры и фауны горных экосистем Центральной Азии, где сосредоточены значительные массивы  горных лесов, уникальные древне-четвертичные реликтовые сообщества предгорных степей, а также богатое разнообразие орехово-плодовых лесов. Благодаря  эффективной природоохранной деятельности, в заповеднике сохраняются дикие предки многих окультуренных растений, что составляет  всемирнозначимый генофонд для селекции.
Растительный и животный мир заповедника представлен  1060 видами растений, 168 представителями орнитофауны птиц  и 32 видами животных, среди которых дикий кабан, косуля, сибирский козел, белокоготный медведь, среднеазиатская выдра, лисица, снежный барс,  сурок Мензбира, из птиц— белоголовый сип, бородач, стервятник, гималайский улар, черный гриф. 

Не менее значима и историческая ценность  Угам— Чаткальского  Государственного национального природного парка. На заповедной территории  имеются  уникальные древние наскальные рисунки, датируемые 1 - 2  тысячелетием до нашей эры, обнаружены  памятники культуры эпохи бронзы - бронзовые изделия,  древние медные шахты  и   остатки древних поселений.

Республика Узбекистан планирует включить также в список Всемирного наследия   следующие природные объекты: наскальные рисунки Сармышсая, Шахимардан, Зааминские горы, Горный Гиссар  и  заповедный  Байсун.

В рамках мероприятия состоялась трансляция  документального фильма  «Западный Тянь-Шань» и видеофильмов,  посвященных празднику «Навруз»  и «Традициям  и культуре плова».

Сертификат о включении Транснациональной серийной номинации «Западный Тянь-Шань» (Казахстан, Кыргызстан,  Узбекистан ) в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был вручен Государственному комитету Республики Республики Узбекистан, праздника «Навруз»  в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО был  вручен Министерству по делам культуры и спорта,  а Ассоциация поваров Узбекистана стала хранителем традиций национальной  гордости — плова.

 

Информационная служба Госкомприроды
  Республики Узбекистан

 





Другие материалы рубрики

06.02.2017 / 09:35:06

Известный тележурналист, автор документальных фильмов и просто хороший человек… И это все о нем

Недавно, я со своим классом, побывал на показе документального фильма, в котором, рассказывается о подвиге узбекского народа во время Второй Мировой войны, когда в Узбекистане нашли спасение полтора миллиона беженцев из оккупированных гитлеровскими захватчиками районов бывшего СССР. Это был неоценимый вклад на пути достижения долгожданной победы и мира для всех нас. Фильм называется "Большое сердце Ташкента". И я сам, и все мои одноклассники, ушли домой под большим впечатлением. Далее...

04.02.2017 / 16:00:37

Во Дворце творчества молодежи Узбекистана завершился студенческий фестиваль "Мир глазами студента"

Фестиваль порадовал яркими кадрами из насыщенной студенческой жизни, познакомил с культурой и искусством Узбекистана и ряда других стран; в его программе состоялись незабываемые встречи с людьми, прославившими нашу страну во всём мире. Гости фестиваля увидели как многовековые традиции и современность переплетаются, обретая совершенно новые оригинальные формы, вбирая в себя только самое лучшее. Далее...

04.02.2017 / 15:46:03

74-ую годовщину победы советских войск в Сталинградской битве отметили в РЦНК в Ташкенте

3 февраля 2017 г. в РЦНК в Ташкенте состоялось заседание исторического клуба, посвященное Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие председатель Правления киновидеолюбителей Узбекистана Николай Чижов, поэт и журналист Гуарик Багдасарова, учащиеся академических лицеев и профессиональных колледжей Ташкента и Ташкентской области, представители общественности и СМИ. Далее...

04.02.2017 / 15:38:03

Выставка картин художника Муртазо Эргашева открылась в выставочном зале РСШИИ Академии Художеств Узбекистана

"В поисках истины", так назвал выставку своих картин художник Муртазо Эргашев. Выставка открылась 3 февраля в выставочном зале РСШИИ и посвящена 20-летию Академии художеств Узбекистана. Название весьма символично, ведь современное изобразительное искусство в наше время приобретает, порой, такие причудливые формы, что никого уже не удивляет вопрос: "Надо ли вообще учиться, чтобы стать художником?" Такая тенденция не может не вызывать опасений, прежде всего, у педагогов специализированных учебных заведений. Далее...

04.02.2017 / 15:17:24

В Ташкенте завершилась Международная конференция посвященная теме "Социальная инклюзия: новые ориентиры социализации детей"

Для участия в ней в отеле "International Hotel Tashkent" собрались многие отечественные и зарубежные специалисты, в том числе, представители министерств и ведомств Узбекистана, международных неправительственных организаций, дипкорпуса, а также эксперты из ряда зарубежных стран. Далее...





15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте