Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.02.2017 / 00:17:05

Обзор журнала "Звезда Востока" № 5, 2016 год


На страницах очередного номера журнала читатель может найти немало интересных материалов, поэтических подборок и прозаических произведений.

Рубрика «Проза» на этот раз представлена несколькими небольшими произведениями о различных сторонах человеческой жизни. Рассказ сценариста, драматурга, кинорежиссера Джасура Исхакова «Голубка» повествует о детских воспоминаниях, о непростой судьбе людей послевоенного времени, о потерянной молодости и жизни. В рассказе постоянного автора журнала Марата Байзакова «Восхождение» говорится о том, насколько порой важно дать человеку стимул, который может стать единственной ниточкой, дающей надежду на жизнь. О жизни творческой личности рассказ «Сценарий» художника Николая Попова. Нариман Искандаров в рассказе «Возвращение к истокам» говорит о любовных сложностях, об умении добиваться своей цели.

В рубрике «Поэзия» опубликованы подборки стихотворений Алексея Гвардина «Когда слова обретают обличие…», Любови Тиллябаевой «И время вдруг застыло на минуту», Александра Каменского «Право выбора будет за мной» и Раисы Крапаней «Как-то по-особому расплескался свет».

Дебютантами («Новые имена») в этом номере были поэты Сергей Абатуров «Я знаю, что где-то сочится из камня вода…» и Алла Попова «Я частица мирозданья», Изабелла Сабирова с двумя небольшими эссе под общим названием «Обретение смыслов» и Виктория Пушкина с литературными миниатюрами «Мозаика».

В рубрике «Переводы» опубликована первая часть повести Тагая Мурада «Тарлан» (перевод Г. Власова и В. Муратханова) о дружбе, взаимной привязанности и преданности человека и коня на фоне жизненных перипетий, продолжается публикация повести Менглибоя Мурадова «Моя недетская душа» (перевод Р. Ашрапова), а также перевод фрагментов романа Лукреции Хейл «Записки Петеркиных» (переводчик профессор Анатолий Лиходзиевский).

Рассказ Абдуллы Кадыри «Пир злых духов» в переводе известного литературоведа, переводчика Нинель Владимировой читатель может найти в рубрике «Возвращение к читателю».

В рубрике «Философия искусства» эссе «Очарованная ностальгией» историка, археолога, искусствоведа Владимира Карасева о художнице Людмиле Садыковой, в полотнах которой «присутствует сама животворящая Элегия, которая присуща по жизни не только женским натурам. Элегантность плюс изысканный шарм утонченной интеллектуальности», и статья Венеры Закировой «Жанр концерта и теория Хёйзинги».

Постоянный автор рубрики «Караван истории» Рубен Назарьян в статье «Под сенью величия и неизвестности» рассказывает читателю о жизни и судьбе одного «из важнейших представителей русского авангардного искусства» Сергея Калмыкова, родившегося в Самарканде 125 лет назад.

Рубрика «Литературоведение. Литературная критика» представлена рядом статей о литературе и переводах: профессор Мухаммаджон Холбеков – «Роман Мухаммада Али “Амир Темур Великий” (русский перевод первой книги “Джахангир Мирза”)», Татьяна Авдонина – «Мир и человек в лирике Николая Ильина», Мария Дар – «Заметки о классике», Мирвохид Фозилов – «Символы и культурные знаки в сказке».

 





Другие материалы рубрики

11.02.2017 / 23:06:42

180- летие со дня заката "Солнца русской поэзии" отметили в Ташкенте

Ни один народ мира не ограничивался лишь своими духовными интересами и своей национальной литературой. Национальная замкнутость ещё никому не приносила пользы. Узбекская духовность испокон веков была открыта для восприятия всего лучшего в мировой культуре и литературе, в частности. Мы – Восток, усвоивший духовный и художественный мир Запада, испивший хрустально-чистые прозрачные воды этого мира и насладившийся ими народ. Далее...

11.02.2017 / 14:05:42

Ученые переворачивают теорию о влиянии Интернета на здоровье

Исследования ученых Калифорнийского университета переворачивают теорию о влиянии Интернета на здоровье человека с ног на голову. Если ранее считалось, что Сеть разрушает здоровье, то теперь "дозы" Интернета прописывают пожилым американским пациентам как панацею от раннего старения и профилактику инсультов, а также старческого слабоумия. Специалисты из Калифорнии провели интересный эксперимент с добровольцами в возрасте 55-78 лет. Их попросили активно поработать в Интернете в течение месяца. Все это время врачи наблюдали за пенсионерами и снимали показания электроэнцефалограмм. Далее...

10.02.2017 / 22:20:51

Служение людям — великое благо

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои 9 февраля состоялось мероприятие в честь 576-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя. Далее...

10.02.2017 / 22:09:56

Реформирована система государственной регистрации бизнеса

Согласно Правительственному решению от 9 февраля 2017 года № 66 о мерах по реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 28 октября 2016 года №ПП–2646, направленного на совершенствование системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства, установлен концептуально новый порядок регистрации субъектов предпринимательства – юридических и физических лиц. Далее...

10.02.2017 / 21:52:02

"Таинство камней". Выставка скульптора Людвиги Нестерович в Галерее изобразительного искусства

В Галерее изобразительного искусства Республики Узбекистан проходит персональная выставка скульптора Людвиги Нестерович "Таинство камней". Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте