Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.02.2017 / 17:13:26

ОБЗОР седьмого номера экономико-правового еженедельника "Норма"


Объединенная редакция деловых изданий «Налоговые и таможенные вести», «Норма» и «Топ» рада сообщить своим читателям и слушателям радио «Пойтахт» о выходе седьмого номера газеты «Норма».

Выплата пенсий с февраля производится только наличными. Но некоторых пенсионеров это не устраивает. Им и удобнее, и безопаснее хранить деньги на «пластике». Кроме того, на карточку дополнительно начисляются девять процентов годовых. Теперь же ее нужно вернуть. «Норма» получила официальный ответ Народного банка. Всем желающим будет предоставлена возможность оставить «пластик» и получать на него часть пенсии. Для этого нужно просто подать заявление.

В продолжение пенсионной темы.

Последние пять лет женщина не могла работать. Она ухаживала за больным отцом, и набрать нужный стаж не смогла. Специальный обзор «Нормы» посвящен ситуациям, когда такой «недобор» вызван тяжелыми жизненными обстоятельствами. Автор подробно и с примерами описал, как считается стаж при уходе за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом до шестнадцати лет или престарелым старше восьмидесяти.

Талантливый изобретатель вышел на пенсию. Кроме нее он получает авторское вознаграждение за свои изобретения. Должна ли ему выплачиваться пенсия полностью? Или он будет признан работающим пенсионером, которому положено только пятьдесят процентов? Ответ читайте в седьмом номере «Нормы».

В Ташкенте начнут давать льготные кредиты для открытия бизнеса. Стартовый капитал смогут получить выпускники колледжей и лицеев, демобилизованные лица, а также числящиеся на бирже труда безработные и другие граждане. Ставка привлекательна – от шести до девяти процентов. В свежем номере «Нормы» можно узнать, что влияет на размер ставки и какие гарантии возврата вправе потребовать банк.

Банк подал в суд на заёмщицу по ипотеке, хотя просрочка по кредиту была только в одном месяце. Стресс от судебного разбирательства привел ее на больничную койку, ведь она чуть не лишилась жилья. Доказав свою правоту, ответчица решила взыскать моральный вред. Эксперт «Нормы» разъяснил, обязан ли банк компенсировать своей клиентке лечение.

Не каждая аудиторская фирма допускается к проверке госорганизаций. Нужно пройти ежегодный отбор. В этом году его порядок упрощен. Теперь не нужно, как раньше, сдавать копии лицензий и квалификационных сертификатов в срок до 25 февраля. Центр по управлению госактивами будет сам проверять их наличие по базе Министерства финансов.

В седьмом номере экономико-правовой газеты «Норма» содержится еще много полезной информации, которая жить и делать бизнес помогает. Чтобы иметь к ней доступ, позвоните по номеру 2-0000-30 и оформите подписку. Читатели газеты могут воспользоваться также бесплатными консультациями, семинарами, дисконтными картами «Город скидок» и другими бонусами. Присоединяйтесь!





Другие материалы рубрики

14.02.2017 / 16:53:12

На международной конференции в Ташкенте объявлено о запуске, совместно с ООН, платформы для многостороннего сотрудничества в поддержку развития Приаралья

Несмотря на принимаемые меры, Аральский кризис снова и снова напоминает о себе. Проблема в том, что Аральское море долгие годы служило регулятором сложной экосистемы Центрально-азиатского региона и играло важнейшую роль в развитии его экономики, индустрии, обеспечении занятости и формировании устойчивой социальной инфраструктуры. Далее...

14.02.2017 / 14:14:38

Оздоровительная программа в действии. Ребята из Узбекистана отправляются на лечение в Германию

В целях реализации Государственной программы "О государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы", утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2014 года №ПП-2221, МНБФ "Sog'lom avlod uchun" продолжает реализацию медицинских программ по оказанию содействия в оздоровлении детей в клиниках и медицинских центрах республики и за рубежом, в том числе: оперативное лечение детей из малообеспеченных семей с врожденным пороком сердца и хроническими заболеваниями остеомиелит. Далее...

14.02.2017 / 14:07:50

ДВИЖЕНИЕ И УСТРЕМЛЁННОСТЬ (Размышления о творчестве композитора Рустама Абдуллаева в канун юбилея)

Воссоздать особенности творчества любого композитора в словесном ряде статьи, заметки – задача невероятно непростая. Далее...

14.02.2017 / 14:03:22

Ўзбекистонда хизмат кўрсатган артист Назриддин Шерматовнинг "Дилҳирож" рақси ҳақидаги ўйлари

Ҳар доим Ўзбекистонда хизмат кўрсатган артист Назриддин Шерматовнинг уйига йўл оларканман " бугун қайси мавзуда суҳбатлашсак-а " деб ўйлайман. Далее...

14.02.2017 / 10:39:44

Beeline расширяет сеть в Андижане

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Андижанского вилоята. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте