Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.02.2017 / 13:34:35

Берлинский фестиваль готовится подвести итоги


67-й Берлинский фестиваль завершается, в субботу жюри под водительством Пола Верховена раздаст призы. Прогнозы разноречивы, но большинство считает главным претендентом на "Золотого медведя" финна Аки Каурисмяки с его социальной комедией "По ту сторону надежды".
 

Судя по рейтингам, есть шансы у чилийской трансгендерной драмы "Фантастическая женщина", польской картины "След зверя", венгерского фильма "Тело и душа" и австрийской комедии "Дикая мышь". К изумлению, пресс-жюри скупо оценило блестящую работу Салли Поттер в комедии "Вечеринка". На малопочетном последнем месте - американский "Ужин".

С грустью должен признать неудачу одаренного Резо Гигинеишвили в драме "Заложники", показанной в программе Panorama Special. Сюжет основан на реальной трагедии 80-х, когда группа будущих художников и артистов из Тбилиси пыталась бежать на Запад, захватив авиалайнер. Попытка не удалась: перестрелка в тесном ТУ-134 привела к жертвам, суд приговорил студентов к расстрелу, родители так и не узнали, где похоронены их дети.

Легкость переноса таких "самоигральных" драм на экран обманчива: здесь как нигде важны лаконичная, но яркая прорисовка характеров (чтобы было за кого переживать), ясность мотивов поведения героев и высокое мастерство режиссуры, чтобы в даже суете экстрима зрители понимали, что происходит. Удивительным образом в фильме ничего этого нет.

Молодые актеры обаятельны, но сообразишь, кто есть кто, далеко не сразу. Плаката "Роллингов" на стене и пластинки с "Битлами" недостаточно, чтобы объяснить, за что герои, по их словам, ненавидят СССР и рвутся уехать. Предполагаемая тема клаустрофобии тонет в живописном застолье.

Когда действие придет к критической точке, то непонятным становится все. Каким образом, пройдя досмотр, они пронесли на борт самолета оружие? И почему вместо того, чтобы вынудить пилотов изменить курс, открыли огонь по пассажирам? И почему экипаж ведет себя так, словно его не обучали действиям в подобных случаях. На экране странный самолет: в нем свободно пьют из горла, в критическую минуту пилоты трясутся от ужаса, но после смертельной перестрелки все-таки совершают благополучную посадку, причем стюардесса первой покидает лайнер.

Вопросы наивны, понимаю, но в том и задача режиссера - снять кино так, чтобы они не возникали. Здесь не соблюдена какая-то важная азбука и сценарного дела и режиссуры, происходящему не веришь и не сопереживаешь. У авторов была благая цель рассказать о том, как люди в наглухо запаянной стране чувствовали себя заложниками, но этот очевидный тезис - единственное, что можно вынести с просмотра: рассказ оказался неумел и невнятен.

В конкурсе же в последние дни прошла тонкая психологическая драма о невозможности вернуть былое счастье - "Возвращение в Монток" Фолькера Шлендорфа по мотивам Макса Фриша.

Фильм Фолькера Шлендорфа выламывается из политически раскаленной программы Берлинале

Стеллан Скарсгард импозантен в роли именитого писателя, приехавшего продвигать свою книгу в Нью-Йорк; он окружен вниманием и женщинами, среди которых его супруга. Но Манхеттен всколыхнул в нем память о счастливых днях, когда два юных создания встретились на пляжах курортного поселка Монток и испытали то робкое влечение друг к другу, какое бывает только в ранней молодости. Память об этом чувстве герой пронес через жизнь, и теперь хочет найти свою первую любовь - вернуть невозвращаемое.

Фильм Шлендорфа выламывается из политически раскаленной программы Берлинале: в нем нет актуальности, только вечно трепетная жизнь человеческих чувств. Это кино каких-то иных времен - эпохи Томаса Манна и Стефана Цвейга, вызов нашему прагматичному веку.

Из первых уст

Автобиографичен ли ваш фильм?

Фолькер Шлендорф, режиссер фильма "Поездка в Монток": Он о том, как мы, совершая непоправимые ошибки, теряем любимых, и потом их уже не вернешь. Герой не может забыть женщину, с которой в юности у него был роман, но понимает, что вернуть ее уже нельзя.

Каждый мой фильм - это всегда тайна даже для меня самого. Режиссер порой не знает, что получится из замысла. У нас снималась замечательная немецкая актриса Нина Хосс, и работа с ней для меня была необыкновенной привилегией. Когда у тебя играет Нина Хосс, появляются идеи, которые ведут за рамки сценария, расширяют замысел.

Основа сценария - новелла Макса Фриша, однако это и моя история. Как сказал Гете, это "поэзия и реальность" в одном. Да, этот фильм - в некоторой степени и воспоминание о моей жизни. Я жалею, что оставил женщину, с которой сегодня мог бы быть вместе, но, с другой стороны, если бы эта история продолжилась, у меня не было бы теперь такой замечательной дочери и жены, с которой мы вот уже более 20 лет.

 

Записала Анна Розэ.





Другие материалы рубрики

18.02.2017 / 13:29:11

Австрия наградила Нетребко почетным званием "Каммерзенгерин"

В Венской государственной опере в четверг чествовали Анну Нетребко - присваивали ей почетное звание Kammersängerin. Уже в субботу на заключительном спектакле премьерной серии оперы Верди "Трубадур", в которой сейчас триумфально выступает Нетребко, ее имени в программках и на афишах будут предшествовать две заветные буквы, отличающие здесь лучших из лучших и лишь в особых случаях присваиваемые иностранцам: KS Anna Netrebko. Далее...

18.02.2017 / 12:15:26

Ташкентская галерея Bonum Factum представила своим поклонникам свой новый мультимединый проект - "Притчи" , посвященный дню рождения Захириддина Мухаммада Бабура.

День рождения любимого поэта и талантливого государственного деятеля Бабура широко отмечался у нас в стране. В галерее Bonum Faktum нашли свое, надо сказать, оригинальное решение для этого. Далее...

17.02.2017 / 13:38:14

У столичного хокимията забрали дворцы искусств "Истиклол" и "Туркистон"

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился передать дворцы искусств "Истиклол" и "Туркистон" в ведение созданного на днях Министерства культуры. Ранее эти объекты числились на балансе Ташкентского городского хокимията. Далее...

17.02.2017 / 13:22:18

В Узбекистане появятся сразу два новых министерства

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ об упразднении Министерства по делам культуры и спорта с образованием на его базе сразу двух новых министерств – Министерства культуры Республики Узбекистан и Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту. Далее...

17.02.2017 / 12:53:25

Круглый стол "Афганистан в моей судьбе" проведен в РЦНК в Ташкенте

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте проведен круглый стол "Афганистан в моей судьбе", посвященный 28-й годовщине вывода из Афганистана Ограниченного контингента советских войск. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте