Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.02.2017 / 22:41:24

ЕЛЕНА РОМАН. "Сказки об Италии-2017". Венеция – город волшебства и таинства


Плывешь навстречу Венеции по каналу della Giudecca, в просторечии его еще называют просто техническим каналом, так как по нему свободно перемещаются баржи, теплоходы, корабли, яхты и специальные туристические водные «трамвайчики». И уже издали узнаешь отчетливый силуэт всемирно известного Дворца Дожей. Сердце щемит: не уже ли это не сказка, это не сон, это явь, и вот еще несколько волн, несколько метров до пристани и ты вступишь ногой на набережную Венеции! Это самый знаменитый и, пожалуй, самый удивительный город, город на воде, расположенный в Северной части Италии.

Среди нашей сплоченной компании были счастливицы, чей День рождения «пришелся» на Венецию. Эту радость и восторг мы разделили с ними, «выпили полную чашу счастья и восторга» от посещения Венеции! Одни стремятся отметить здесь свой день рождения, другие прибывают в романтическое путешествие. Этот город пропитан романтикой, и многие влюбленные стремятся побывать здесь. И не только они, а просто туристы со всего мира.

В Венеции можно заблудиться даже с картой, но тем и хорош этот город – ты можешь счастливо бродить по его улочкам, разглядывая красочные витрины магазинчиков, мини-бутиков, красиво оформленные  кафешки и ресторанчики, отели, иногда встречающиеся соборы. Ты можешь любоваться цветами на подоконниках, архитектурой, представленной в изящном стиле готики и пышной роскоши барокко, и бесчисленным множеством мостов и мостиков, которых более 400.

Тесно застроенный роскошными старинными зданиями, исторический центр Венеции расположен на 120 низких песчаных островах, соединенных  мостами и мостиками. Дворцы XV-XVIII веков построены в своеобразном венецианском стиле, в котором чувствуется влияние востока (венецианская готика образована из элементов готики и мавританского стиля).

Безусловно, сердце Венеции – площадь Сан-Марко. В центре площади, расположившись на вершине колонны, крылатый лев — геральдический символ Венеции — обозревает грандиозный собор Сан-Марко, каменное кружево Дворца Дожей, вонзившуюся в небо колокольню (высота 100 м), где Галилео Галилей в 1609 году установил свой первый телескоп.

По площади снуют бесчисленные продавцы сувениров и уличные фотографы, всегда многолюдны старинные кафе «Флориан» и «Куадри». Знаменитый мост «Вздохов» соединяет Дворец  Дожей со зданием бывшей тюрьмы.

Большой канал или Гранд Канал («Канал Гранде»), напоминающий по форме букву «S», — главная улица Венеции. Через него переброшены лишь три моста. Мост Риальто считается самым красивым, самый знаменитым и самым древним мостом Венеции.

Дворцы вдоль Большого канала олицетворяют славу и силу Венеции всех эпох – от XII столетия до XXI. Самым знаменитым дворцом является «Золотой дом», построенный в XV веке. Сейчас в нем размещается художественная галерея.

В юго-восточном конце Большого канала расположена церковь Санта-Мария делла Салуте. Великолепны также дворцы Фондако деи Турки, Джустиниани, палаццо Редзонико и Ка-да-Мосто. Очень красива церковь Санта-Мария Глориоза-деи-Фрари.

Работы всех без исключения великих венецианских мастеров XIV-XVIII вв. выставлены в 24 залах Галереи Академии. К жемчужинам этой коллекции относятся творения Джованни Беллини, Витторе Карпаччо, Джорджоне, Тициана, Веронезе, Тинторетто. Из музеев стоит отметить Коллекцию Пегги Гутенхейм (Пикассо, Магрит, Эрнст, Танги, Дали, Кандинский, Брак и другие известные мастера), Музей византийских икон (крупнейшее за пределами Греции собрание), Музео Орьентале (восточное искусство).

От всего увиденного великолепия кругом идет голова. Неужели мы имели счастье всё это видеть! Быть там, ходить, смотреть, запоминать.

Еще в центе, на главной площади Сан-Марко у собора, съемка в котором запрещена, ты наслаждаешься всем великолепием и простором. В соборе все стены украшены золотом, гид сообщил, что электричество подается в соборе буквально на несколько часов (как говорится, где не без своих проблем). Но это никого не смущает, каждый успевает все рассмотреть и запечатлеть в памяти.

На площади полно голубей, и существует весомый штраф за их кормление. Однако наших людей не пугает ничто, и большая часть активно скармливает булки птицам и делает излюбленные селфи.

Всё это происходит рядом с двумя колонами, которые высятся на самом краю площади Сан-Марко — символические ворота в Венецию. Так вот, как нам сообщили, между ними в старину свершались казни. Это породило слухи о том, что если окажешься между двух этих колонн, то обязательно тебя постигнет неприятность. Чтобы развеять эти бессмысленные слухи, как нам сообщил наш гид, в прошлом году Папа Римский Франциск посетил Венецию, и провел открытую службу на главной площади, поставив свое кресло между колонами, тем самым осветив это место и сделав его окончательно и бесповоротно «чистым и безопасным».

Изяществом отделки отличаются аркады и балкон шедевра венецианской архитектуры — Дворца Дожей. Дворец словно соткан из кружев: арки со своеобразными лепестками клевера в лучах солнца создавали замысловатые тени и эффект повторного рисунка. Красота.

Венеция один из городов, где очень дорогая недвижимость. Молодые венецианцы уезжают из-за отсутствия стабильной работы, население медленно, но верно стареет. Постоянную работу имеют гондольеры и все, кто связан с обслуживаем этих уникальных лодок. О них и об их хозяевах несколько отдельных слов. Гондольер – одна из старинных и редких профессий. Она передается по наследству и необходимо приобретать специальный сертификат (свидетельство), чтобы заниматься этим ремеслом. Учатся ему с малолетства, а на специальных курсах – 9 месяцев, надо знать несколько языков, чтобы проводить экскурсии, уметь петь и кучу еще чего-то знать и уметь. Сейчас в Венеции работает 420 гондольеров, а раньше их было около 10 тысяч! У гондольеров есть специальные соревнования, свои традиции, каждый владеет своими секретами профессии: попробуй искусно разминуться с аналогичной одной или двумя-тремя лодками одновременно на повороте узкого канала!!!

Лодка – удовольствие не из дешевых. Стоимость некоторых достигает до 35-70 тысяч евро, и служит она, как правило, 15 лет, а потом расходы на ремонт или полное обновление. Кстати, изготавливается гондола из 8 сортов дерева и покрывается специальным черным лаком. Её длина – 11,5 метров, а ширина – 1,40 м. Кататься на ней – нужна определенная смелость, потому что лодка кажется неустойчивой, но под управлением мастера-гондольера плавание на ней оставляет неизгладимые прекрасные впечатления и воспоминания!

Мы воспользовались «Гондолами от Даниэля». Нам казалось, что наша лодка самая красивая и изящная, а гондольер наш был опытным «морским волком» на просторах венецианских каналов. Проплывая по водным улочкам и беспрестанно крутя головой в разные стороны, мы не могли насладиться неповторимостью улиц Венеции. Да, конечно, некоторые дома «подъедены» сыростью и стоками из канализации, но общего положительного впечатления от увиденного это не испортило.

Каждый дом как крепость, и почти у каждого своя маленькая пристань-причал, у которого швартуются моторные лодки (большинство венецианцев имеют свои лодки) или водные такси.

Кстати, движение по улицам для пешеходов правостороннее (левая часть остается свободной для тех, кому необходимо передвигаться быстрее). Связано это правило в том числе с тем, что многие улочки очень узкие и по ним порою затруднительно передвигаться гурьбой. Есть даже такие улочки, ширина которых составляет чуть более одного метра. У венецианцев даже есть шутка: зашел турист пообедать в один ресторанчик, а после трапезы не смог передвигаться по улице, на которой был расположен ресторан, и пришлось венецианцем его проталкивать к более широкой улице.

Наверное, это все-таки легенда. Но очень узкие улицы есть, как и очень маленькие дворики.

По таким узким улочкам мы прошли к одному интересному зданию, построенному в стиле пизанской башни (очень большое внешнее сходство, только значительно меньшего размера). Оказалось, что здание когда-то принадлежало знатной и богатой венецианской семье. Они вели веселый образ жизни. Были пиры, когда хозяева и гости поднимались по этажам этого знания на лощадях. История, правда, не сохранила свидетельств, как они потом спускались вниз. Но род этот прервался и последний его отпрыск завещал это уникальное сооружение в дар городу с условием, что оно будет использоваться, как Дом для ветеранов и малоимущих людей. Городские власти так и поступили. Ныне это действующий дом-приют, с великолепным внутренним убранством (позолота, бронза, произведения искусства). Дом был доступен для посещения туристов, но после жалоб постояльцев, уставших от назойливости туристов, эти посещения прекратили.

Город живет в основном за счет доходов от туризма. Для туриста здесь рай, отели на любой вкус. Самый дорогой 7-звездочный отель Аман, который расположен в старинном особняке семьи Papadopoli. Кстати, по одной информации многодетная семья, которой принадлежит особняк, живет на верхнем этаже, занимая его весь. Остальное арендует шикарный отель сети Аман, владелец (или один из) которой русский парень-миллионер господин Доронин. По другой информации, отель принадлежит какому-то саудовскому шейху. Венеция рождает разные «сказки». Но в этих «фактах» один важный штрих – руководство города предпринимает конструктивные решения, чтобы сохранить свой любимый город, и сотрудничает с надежными инвесторами.

Этому городу  посвящено и много фильмов, а самый дорогой отель Аман был «героем» знаменитого фильма «Турист» с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом. Отличный фильм; под впечатлением от Венеции, мы это кино пересмотрели еще раз, и убедились, что «пленка» и «цифра», увы, не в состоянии передать неповторимый флёр Венеции!!! Этот город надо увидеть самому…

Кстати, отель Аман, расположенный на Гранд Канале, имеет свой великолепный сад. Да! Этот особняк имеет собственный сад с видом на канал, что редкость для Венеции, в теплое время года тут можно позавтракать под песни, которые слышно с проплывающих мимо гондол. А на втором этаже в окружении фресок и позолоченной лепнины не менее приятно завтракать – красота старины! Цена номеров начинается без малого от полутора тысяч долларов. Здесь была свадьба у знаменитого американского киноактера Джорджа Клуни, и вообще в нем предпочитают останавливаться многие знаменитости.

Но где-бы вы не остановились, атмосфера Венеции окутывает вас с головы до ног. Нам повезло с погодой, не было жарко, но солнечно, и мы бродили по улочкам, заходили в магазинчики, музеи, соборы, церквушки, любовались изделиями с островов Мурано и Бурано. Это знаменитые изделия из муранского цветного стекла и великолепные буранские кружева – настоящие произведения искусства. Данные острова входят в директорию Венеции.

Украшения, посуда и сувениры из муранского цветного стекла, к слову, продаются во многих городах Италии, но такого разнообразия как в Венеции мы не видели нигде. Это один из самых ходовых сувенирных товаров в Венеции, как и карнавальные маски. Разнообразие последних просто не поддается описанию.

Скажу вам, как на духу, нас впечатлили даже здания мэрии, полиции, городской больницы… все они украшены барельефами, колоннадами, у отдельных – свои каменные Аполлоны… 

Понравилось здание оперы. Венецианская опера «Ла Фениче» порадует и только приобщающихся к этому высокому искусству, и давних ценителей оперы. Судьба этого театра удивительна и отражена в названии: за свою не очень большую для венецианских зданий историю (опера была открыта в 1792 г.) оно несколько раз горело и несколько раз восставало из пепла. Правда венецианцы грустно шутят по поводу названия – «Ла Фениче» с итальянского означает «Феникс», мол как назвали, так и … Как я уже сказала, здание уже несколько раз реставрировалось после случайных пожаров. Но когда здесь дается представление! Даже зевакам на входе есть на что посмотреть: публика стекается (как со старинной гравюры) вся в шелках, мехах и бриллиантах… И есть, что услышать – лучшие произведения в исполнении прославленных мастеров оперного искусства.

А еще здесь проводится знаменитый Международный Венецианский кинофестиваль (с 1932 года), и это тоже отдельная тема. Событие. Но мы были в Венеции совсем в другое время. И нам хватило – всего увиденного и прочувствованного.

Что может сравниться с великолепием и неповторимостью Венеции, пожалуй, ни что!!!

Хотя, может быть, … Флоренция?!

 

(Продолжение следует)

 





Другие материалы рубрики

18.02.2017 / 22:21:04

Больным детям подарили улыбку

1338 детей были осмотрены и 45 прооперированы в Джизакской области в рамках благотворительной акции "Подари улыбку детям", организованной РОДФ "Ты не одинок" и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в целях оказания высококвалифицированной медицинской помощи детям в регионах Узбекистана. Далее...

18.02.2017 / 13:34:35

Берлинский фестиваль готовится подвести итоги

67-й Берлинский фестиваль завершается, в субботу жюри под водительством Пола Верховена раздаст призы. Прогнозы разноречивы, но большинство считает главным претендентом на "Золотого медведя" финна Аки Каурисмяки с его социальной комедией "По ту сторону надежды". Далее...

18.02.2017 / 13:29:11

Австрия наградила Нетребко почетным званием "Каммерзенгерин"

В Венской государственной опере в четверг чествовали Анну Нетребко - присваивали ей почетное звание Kammersängerin. Уже в субботу на заключительном спектакле премьерной серии оперы Верди "Трубадур", в которой сейчас триумфально выступает Нетребко, ее имени в программках и на афишах будут предшествовать две заветные буквы, отличающие здесь лучших из лучших и лишь в особых случаях присваиваемые иностранцам: KS Anna Netrebko. Далее...

18.02.2017 / 12:15:26

Ташкентская галерея Bonum Factum представила своим поклонникам свой новый мультимединый проект - "Притчи" , посвященный дню рождения Захириддина Мухаммада Бабура.

День рождения любимого поэта и талантливого государственного деятеля Бабура широко отмечался у нас в стране. В галерее Bonum Faktum нашли свое, надо сказать, оригинальное решение для этого. Далее...

17.02.2017 / 13:38:14

У столичного хокимията забрали дворцы искусств "Истиклол" и "Туркистон"

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился передать дворцы искусств "Истиклол" и "Туркистон" в ведение созданного на днях Министерства культуры. Ранее эти объекты числились на балансе Ташкентского городского хокимията. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте