Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.02.2017 / 21:12:19

Творческий вечер Ольги Александровой "Навстречу душе и сердцу" дошёл до сердец зрителей


Творческий вечер Заслуженной артистки Узбекистана Ольги Александровой «Навстречу душе и сердцу» согрел сердца зрителей, пришедших на её концерт в холодный зимний вечер 19 февраля 2017 года. Он традиционно состоялся в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии, по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главы Среднеазиатского митрополичьего округа, и по инициативе Отдела по культуре "Сретенье" Русской православной церкви. Концерт был приурочен к двунадесятому празднику Сретенья Господня – в память встречи в храме младенца Иисуса со св. Симеоном и пророчицей Анной - и произвёл на зрителей, помимо эстетического удовольствия, высокое духовное воздействие. Не случайно прозвучало и название вечера «Навстречу душе и сердцу», в котором иносказательно тема Сретенья как встречи символизировала неразрывное единение излучения творчества – и ответов сопереживающих душ и сердец всех зрителей зала.

Ольга Александрова обладает звучным меццо-сопрано полного диапазона и яркой тембральной окраски. Родилась она в Новосибирске. После окончания средней школы и подготовительного отделения Новосибирской Государственной консерватории поступила на вокальное отделение, которое окончила в 1972 году. В этом же году была приглашена на работу в Ташкент в качестве солистки оперы в ГАБТ им. А. Навои. И то, что уроженка Сибири прочно и крепко сроднилась в жизни и творчестве с узбекистанской землей и ее народом – глубоко символично. Все годы своей творческой карьеры певица служит в нашем Государственном Академическом Большом театре имени Алишера Навои.

В течение многих лет она ярко исполняет практически все партии обширного репертуара «меццо-сопрано», как и большое количество самых знаковых, ведущих, так и менее обширных по объему, но становящихся очень значимыми и весомыми в ее исполнении. Она очень скоро проявила редкостный педагогический талант, плодотворно занимаясь вначале с молодыми студийцами театра «Ильхом» и Русского академического  драматического театра, а затем – весьма успешно работая на кафедре сольного пения Государственной консерватории Узбекистана. В числе ее учеников – такие яркие певцы как Нажмиддин Мавлянов и Абдумалик Абдукаюмов. Эти молодые вокалисты, ярко начав свою деятельность в ГАБТ имени А. Навои,  –  сегодня желанные приглашенные солисты на многих престижнейших оперных сценах мира.

Многие ее ученики, молодые солисты театра, постоянно завоевывают самые престижные награды на крупнейших международных конкурсах. С 2003 года Ольга Алексеевна является доцентом кафедры сольного пения и академической подготовки в Государственной консерватории Узбекистана и ведёт большую концертную деятельность. В 1988 году ей присвоено звание Заслуженная артистка Узбекистана. Отрадно, что многие  одарённые ученики пришли на творческий вечер своего педагога в епархию и щедро одарили мастера вокала цветами и комплиментами.

Ведущий солист ГАБТ им. Навои Георгий Дмитриев на юбилее Ольги Александровой в прошлом году произнёс такие знаменательные слова:

- Моего педагога по вокалу, Заслуженную артистку Узбекистана, ведущую солистку ГАБТ им.А.Навои Ольгу Александрову я знаю 21 год . Она родилась в Новосибирске, где окончила консерваторию, и была приглашена на работу в Ташкент в наш Большой театр им. Навои самим Мухтаром Ашрафи. Он и дирижировал оперой "Кармен", в котором Ольга Алексеевна исполняла заглавную партию. Завтра откроется в театре новый сезон, всего лишь 45-й в ее творческой жизни!!!! За эти годы она исполнила все значимые партии меццо-сопранового репертуара - от Ульрики в "Бал-маскараде" Дж. Верди до Сантуццы в "Сельской чести" П. Масканьи. Много раз в ее спектаклях вместе с нею выступали ее ученики – и это было очень интересно и глубоко символично. Здоровья, сил, вдохновения, прекрасного звучания Ольге Алексеевне, а всем нам понимания того, с каким уникальным человеком мы живем в одном городе.

Очень тронуло тёплое, истинно отеческое внимание к творческому вечеру Ольги Александровой митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, традиционно открывшего вечер добрыми словами в адрес самой певицы и всех её коллег, кто беззаветно и регулярно радует своим искусством зрителей на вечерах в епархии. Владыка Викентий подчеркнул значение артистической деятельности Ольги Александровой на благо нашему Отечеству, пожелал ей успехов на многие лета и преподнёс ей ценный подарок духовного характера – именную медаль Ильи-Пророка с изображением православного святого, берестяную икону Божией Казанской матери, книгу о преподобном Серафиме Саровском и коробку конфет от имени Ташкентской и Узбекистанской епархии и всех благодарных поклонников её таланта.

Авторы проекта – ведущий, режиссёр-постановщик ГАБТ имени А. Навои, Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан Андрей Слоним, и Иеромонах Аввакум (Назаров) постарались представить на суд зрителей своеобразную композицию, отражающую разнообразие творческих возможностей Ольги Александровой. Произведения разных эпох и народов были представлены весьма многогранно.

В концерте Ольга Александрова виртуозно исполнила классические русские романсы на музыку П. Чайковского, М. Мусоргского, С. Рахманинова, арии из опер М. Мусоргского и П. Масканьи, такие музыкальные раритеты  как Я. Сибелиуса «Девушка пришла домой  с прогулки», народные песни. В программе также прозвучали редко исполняемые произведения в обработке композиторов прошлого века: «Осень» Г. Свиридова на стихи М. Исаковского, «Красивые глазки»

З. Левиной на стихи О. Шираза в переводе И. Снеговой и другие. Программа вечера отличалась контрастной многоплановостью, в которой раскрылось многокрасочное мастерство певицы, блестяще владеющей как трагическими, так и комедийными, а подчас и откровенно саркастическими красками.

Ольга Александрова завершила программу в стремительном ритме популярной задорной песней, любимой в народе «Тройка» П. Булахова на стихи П. Вяземского, вызвавшей шквал аплодисментов в зале.

Музыкальный руководитель и концертмейстер Людмила Слоним

(партия фортепьяно) в течение всей программы на одном дыхании с ведущей солисткой ГАБТ имени Навои аккомпанировала ей и также исполнила самостоятельное произведение – интермеццо из оперы «Сельская честь», передав в нём всю палитру красок разыгрывающейся драмы главных героев.

Ни один воскресный музыкальный вечер силами ГАБТ им. Навои в епархии не обходится без поэтического Слова. В этот раз Андрей Слоним и в качестве приношения героине творческого вечера Ольге Александровой, и в развитии темы вечера о встрече творчества и зрителя – экспрессивно и театрально - представил весьма интересный цикл произведений. Сцена Моцарта и Сальери из одноимённой Маленькой трагедии А.С. Пушкина соседствовала с лирико-философскими стихами А. Блока: «В голубой далёкой спаленке…» и «Сусальный ангел», Как трагический портрет мятежного ХХ века прозвучала «Баллада о прокуренном вагоне» А. Кочеткова,  знакомая нам по фильму «Ирония судьбы, или с лёгким паром». Шуточная английская баллада «Полдюжины булавок» и саркастическое сочинение «Знатный приятель» («Червяк») П.Ж. Беранже (в переводе В. Курочкина) дополнили театрально-драматургический «спектр» вечера красками острой иронии и сатиры. Отзывчивая публика тепло приняла все эти приношения духовного порядка.

В адрес Ольги Александровой, солистке с многолетней неувядающей славой оперной примы Государственного академического Большого театра им. Навои Андрей Слоним произнёс такие слова на её творческом вечере:

- Ольга Алексеевна – настоящий Мастер. Она владеет всеми выразительными средствами, позволяющими ей исключительно ярко воплощать самые разные образы. Она – и солнечная Кармен, она и страстная Амнерис, она и – мятежная Любаша, и иступленная в своей страсти Сантуцца… И она же может с удивительным мастерством воссоздать острохарактерный образ… гротескной, свиноподобной Мамаши в «Мавре» Стравинского, блеснуть комедийным мастерством в роли Матери Аладдина в опере «Волшебная Лампа Аладдина». Зрители помнят наш яркий спектакль – оперу Н. Закирова  «Путь к трону», где в трагедии на темы шекспировского «Гамлета» и  «Макбета» Ольга Александрова чрезвычайно самобытно воссоздала честолюбивый и властный образ Леди Макбет. Во множестве интересных памятных проектов, вечеров, концертов  сверкает ее мастерство. А блестящая череда ее учеников множит достижения узбекистанской оперы не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Многая лета ее таланту, доброй жизни и успехам всех ее творческих и педагогических замыслов!

Зрители свой восторг выражали долгими овациями после каждого выхода ведущей солистки ГАБТ имени А. Навои на сцену и свежими букетами цветов в дар любимой артистке, способной удивлять везде и всегда богатством своего репертуара и широтой творческих возможностей замечательной певицы и актрисы. И вновь по окончании концерта публика долго не желала расходиться, осмысливая услышанное и увиденное и радуясь совершившейся встрече с высоким и истинно прекрасным.

 

 

Гуарик Багдасарова

Фотохудожник Михаил ЛЕВКОВИЧ

 

 





Другие материалы рубрики

20.02.2017 / 21:05:40

В эти дни отмечается 25-летие со времени установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Великобританией. Этому событию была посвящена пресс-конференция , состоявшаяся в Ташкенте

Вместе с тем, подводились итоги работы дипломатического представительства этой страны в 2016 году и за годы после установления дипломатических отношений между двумя странами. Далее...

20.02.2017 / 13:52:32

2017-йилнинг "Энг яхши рақс ижрочиси" Шерзод Кенжебаев

Ўзбек рақс санъатида ижод қилган барча ижодкорлар дунёни ўз рақслари билан забт этган, улар бошлаб берган йўлни эса бугунги кунда ёш раққос ва раққосалар давом эттирмоқда Далее...

20.02.2017 / 13:47:55

В Сингапуре запустили сайт об Узбекистане и Uzbekistan Airways

В Сингапуре запустили специальный сайт об Узбекистане и Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йўллари" Далее...

20.02.2017 / 09:42:21

Студентов приглашают во Францию: новые конкурсы от французского посольства

Накануне праздника Франкофонии, который состоится в Ташкенте 16 марта, Посольство Франции объявило о проведении трёх конкурсов. Далее...

19.02.2017 / 19:39:13

"Пришёл Тимуром – стал Эмиром": юбилей под "Арчой"

В ТДФ 15 февраля 20 17 года барды и поэты широко, полнозвучно и весело отмечали 70-летний юбилей своего единоверца по интересам, председателя Клуба авторской песни и поэзии "Арча" Тимура Валитова. Далее...





15.04.2024 / 11:02:10
Гёте-Институт в сотрудничестве с Институтом международных отношений IfA (Берлин, Германия)представляют фотовыставку Хельги Парис
 
07.04.2024 / 10:58:57
Традиционный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства в Узбекистане в этот раз будет проходить с 15 по 19 апреля 2024 г. В этот раз он будет особенно масштабным и глубоким по содержанию
 


15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 
14.04.2024 / 11:06:31
VII Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте