Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.02.2017 / 09:27:26

Премьера рубрики " И жизнь, и слезы и любовь.." "Обязательно позвоню, если все пройдет благополучно…"


«Он и она стояли на высоком холме и ласково смотрели друг другу в сияющие от счастья глаза. Прохладный ветерок нежно и шаловливо прикасался  то к их лицам, то к волосам, то теребил одежду. Он медленно протянул руку к ее щеке, но в этот момент, земля рядом с холмом и именно под юношей  стала осыпаться, проваливаться, превратившись в пропасть, по которой  мчался бурный селевой поток. Падая вниз, молодой человек, на  момент, успел уцепиться за какой-то выступ. Этих секунд хватило, чтобы он, смотря девушке в глаза, прошептал: ты – моя жизнь, ты и только ты  нужна мне!  Затем масса грязной воды, смыла его и, закрутив, унесла … Девушка, оцепенела, в беззвучном крике то открывая, то закрывая рот…»

 Она проснулась от собственного беззвучного крика, от которого свело в судороге челюсть, дрожащая, в поту. Сердце билось в груди так, словно хотело покинуть испуганное тело. «Что это такое? Что за кошмарный сон? И лицо что-то очень знакомое…Вот насмотрелась, видимо всяких фильмов… Или, кажется, это лицо я знаю, но…нет, не уверена, ведь столько десятилетий прошло…» -  Лола встала с постели  и, как полагается в таких случаях, умылась несколько раз, попросив  чистую воду  смыть навсегда страшное впечатление.

Прошло несколько дней.  И ночной  сон  повторился вновь. Более того, на этот раз она пыталась протянуть молодому человеку  на помощь руку, хотя и под ней стала осыпаться почва, но не дотянулась… Опять проснувшись в ужасном состоянии, Лола стала понимать, что сон – это знак и она должна, видимо что-то предпринять.  Скорее всего – предупредить.

На этот раз, ей не просто показалось, что лицо точно знакомо, и знакомо даже очень хорошо - со студенческого периода. Она открыла старые фотоальбомы и напряженно всматривалась в знакомые лица. Наконец-таки! Правильно вспомнила! Это – Рустам! Ну конечно же – староста группы и гордость факультета, любимый  студент ее мамы-профессора политехнического института!

Лоле иногда казалось, что Рустам неравнодушен к ней. Потому что,  когда бы она не прибегала после занятий в консерватории к маме на работу, то обязательно встречала его. Они иногда разговаривали о книгах, фильмах, учебе. И каждый раз  он робко дарил ей то цветок, то мороженое-эскимо, то еще что-то. И всегда окидывал ее таким радостным, восхищенным  лучистым взглядом, как будто бы видел перед собою сказочную фею. Уж этот взгляд она запомнила точно на всю жизнь! На протяжении всей своей жизни Лола часто вспоминала этот взгляд, и на душе становилось сразу как-то по-весеннему легко и тепло! Он тоже очень нравился ей! Но сватов, как положено,  почему-то не присылал…

 Семья Рустама, в которой он родился и вырос,  жила более чем скромно: мама была портнихой и шила дома. Отец часто  болел, но служил то ли муллой, то ли сторожем в мечети, Рустам был единственным ребенком. Его не могли баловать в детстве игрушками как других детей, но он успевал неплохо учиться и одновременно где-то подрабатывать.  Сразу после института он  женился на своей однокурснице и сделал стремительную  карьеру: занимал самые высокие  должности. Потом занялся бизнесом и тоже очень удачно: создал  сеть крупных магазинов, салонов, производство по всей республике.

Лола поняла,  что мама не может не знать,  что же было на самом деле и подробно с ней об этом поговорила. Мама рассказала, что пять  лет назад  любимая кураторская группа пригласила ее на 30-летие окончания института. Рустам тоже был там, но ходил с костылем. Его однокурсник-близкий друг на протяжении всей жизни, выпив как следует,  поведал  маме, что Рустам до безумия любил Лолу и просил, буквально на коленях умолял  родителей пойти к ней посвататься, но из этого ничего не вышло...

Несколько лет  мама Рустама категорически отказывалась идти свататься к родителям Лолы, считая, что ей все равно откажут, но, потом, не устояв перед слезными просьбами  сына, решила пойти за помощью и советом к коллеге мамы по кафедре, которая жила в этой же махалле. Эта «доброжелательная» соседка  стала сразу же отговаривать маму Рустама, говорила ей, что  Лола – избалованная дочка из семьи профессоров, из мира искусства, из другого круга, она русскоязычная и никогда не сможет стать образцовой узбекской невесткой, которая должна вставать  ни-свет-ни-заря, подметать, поливать, готовить, убирать, угождать, ну и, в конце концов, – ее никогда не отдадут в жены  парню из простой бедной семьи.  

Она сказала также,  что знает точно: Лола сосватана за сыном очень авторитетных людей.  Коллега сразу же предложила другую кандидатуру, свою родственницу, которая к тому же  влюблена в Рустама и учится с ним в одной группе, да и живет через забор - в соседнем доме. Она тут же повела  женщин свататься.  Всю свадьбу глаза Рустама вместо радости были наполнены слезами. Когда наступил момент, чтобы ввести невесту, теперь уже жену в дом, Рустам  споткнулся и упал, сломав руку и ногу. Через несколько лет, старый перелом ноги стал о себе напоминать все настойчивее и зловеще.

И вот, через много лет, Лола через друзей узнала номер телефона Рустама и набрала его. Когда тихий мужской голос сказал «алло, я вас слушаю», Лола  сказала: «Здравствуйте! Это Рустам--ака? Извините за беспокойство, но мне необходимо рассказать вам одну вещь. Прошу вас, поймите, пожалуйста, меня правильно». В ответ, после некоторого молчания она услышала: «Лола, Лолочка, это ты? Я всегда знал, я чувствовал, что когда-нибудь обязательно услышу твой родной голос! Надо же – только через 40 лет мне судьба подарила такой чудесный подарок! Ты так волнуешься, у тебя что-то случилось?» Он внимательно выслушал рассказ  про  сон. Потом заметно слабеющим голосом сказал, что у него серьезные проблемы с ногой, он лечился в Израиле, России, Индии, но становится все хуже. «Лолочка! Опять сильная боль. Ты прости меня, но долго не могу разговаривать. Я должен принять лекарство, после которого сразу засыпаю!  Завтра улетаю на очередную операцию в Германию. Ты слышишь? Хочу чтобы ты знала: я люблю тебя всю свою жизнь!..»

От неожиданности и сильного волнения  у Лолы  вылетел из рук сотовый, он разлетелся на части. Опустившись на пол, дрожащими руками, на которые  капали  слезы, она пыталась собрать телефон. А в  ушах  звучали  слова Рустама:

«Обязательно тебе позвоню, если все пройдет благополучно!»

 

 

                                               Л.М. БАБАХОДЖАЕВА





Другие материалы рубрики

22.02.2017 / 17:16:48

Beeline предоставляет бесплатный Интернет пассажирам экскурсионных автобусов Doubledecker

Beeline объявляет о запуске бесплатного, выскоскоростного WiFi в экскурсионных автобусах Doubledecker от компании Aznur Travel. Далее...

22.02.2017 / 09:10:10

Исполнилось 25 лет дипломатическим отношениям между Узбекистаном и Израилем

История развития отношений между Израилем и Узбекистаном насчитывает уже четверть века и началась вскоре после 1 сентября 1991 года . когда Узбекистан провозгласил свой суверенитет 1 февраля 1992 года были установлены дипломатические отношения и уже весной Израиль открыл свое посольство в Ташкенте , а Узбекистан - генеральное консульство в Израиле, которое потом было преобразовано в посольство. Далее...

21.02.2017 / 15:41:29

В Узбекистане появятся 10-тысячные банкноты

Центральный банк Узбекистана выпустит банкноты достоинством 10 тысяч сумов Далее...

21.02.2017 / 09:55:04

Узбекский футболист в японской высшей лиге

Узбекские спортсмены, демонстрируя высокое мастерство и профессионализм, занимают высокие позиции на престижных международных соревнованиях и приковывают к себе внимание всего мира. Здесь не исключение и наши футболисты. Далее...

21.02.2017 / 09:35:17

Beeline предоставляет скидки на звонки и SMS в роуминге Саудовской Аравии на период Умры

Beeline вводит специальные роуминг-тарифы, которые будут действовать для абонентов компании, находящихся в Саудовской Аравии в период Умры. Благодаря договоренности с местными роуминг-партнерами Zain SA (Mobile Telecommunication Company Saudi Arabia) и Mobily SA (Etihad Etisalat Company), клиенты Beeline смогут оставаться на связи на обычном номере по сниженным ценам. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте