Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.02.2017 / 12:13:50

Поклонение великим предкам


В рамках завершающегося в эти дни месячника Navoiyxonlik и Boburxonlik в Сартепинском профессиональном колледже туризма и бытового обслуживания состоялся театрализованный литературно-музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству двух выдающихся мыслителей, двух великих имён, чьё литературное наследие вошло в золотой фонд узбекской и мировой культуры.

Театрализованное представление подготовили и провели работники Самаркандского городского Центра культуры и досуга населения (ЦКДН) им. Амира Темура совместно с педагогическим коллективом и учащимися колледжа туризма.

Организаторы мероприятия пригласили зрителей погрузиться в атмосферу далёкого прошлого, восточной музыки и поэзии, проникнуться духом старины, воочию прикоснуться к богатейшему культурному наследию нашего народа.

В театрализованном представлении хорошими артистами проявили себя учащиеся колледжа Нозима Абдуллаева, Чарос Абдумуминова, Абдулазиз Алимжонов, Хайруллох Абдурашидов, Севара Олимова, Меҳрангиз Орзимуродова, Фариза Ўктамова, Меҳри Тешаева, Руҳшона Талибова, Дилноза Мўминова, Руҳшона Мелиқулова, Муҳаммад Уролов, Соҳибжон Эсиргапов, Мадина Восиева, Аъзам Ашуров, Нигора Сафарова, Мадина Саматова и Саддам Қуррабов.

Органичным дополнением программы вечера стали выступления вокалистов ЦКДН Шерзода Турсунова и Салоҳиддина Орипова, исполнивших песни на стихи классиков восточной поэзии.

«Этот вечер мы посвятили сразу двум знаменательным датам: 576-летию со дня рождения Алишера Навои и 534-летию со дня рождения Мухаммада Захириддина Бабура. – говоритзаместитель директора колледжа по духовности и просветительству Воҳид Юнусов. – Их книги – это поистине бесценный источник добра, света, гуманизма, духовности, патриотизма и любви к родной земле. Их самобытное творчество по праву стало неотъемлемой частью всемирного культурного наследия и является неисчерпаемым богатством в деле воспитания подрастающего поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей. Идеи и мысли наших великих предков очень актуальны и востребованы и в наше время. Такого рода мероприятия безусловно развивают у молодёжи интерес к истории родного края, к творчеству, к литературному слову, способствуют формированию у молодёжи культуры чтения».

На вечере выступили кандидат филологических наук, доцент Самаркандского государственного университета Исроил Сулаймонов и кандидат филологических наук, доцент СамГУ Орзубону Юсупова.

Литературно-музыкальный вечер позволил ребятам прикоснуться не только к творчеству двух великих деятелей, но и к малоизвестным событиям, связанным с их жизнью и творчеством. Учащиеся колледжа узнали для себя немало интересного, познакомились с лучшими произведениями великих узбекских поэтов, а, главное, сами стали непосредственными участниками увлекательного театрализованного представления. 

Хочется особо отметить активное участие преподавателя родного языка и литературы Зуҳры Қаршибоевой в проведении этого мероприятия.

Очил Жуманазаров, директор Центра культуры и досуга населения

им. Амира Темура города Самарканда

 

Фото А. Иванова





Другие материалы рубрики

23.02.2017 / 11:31:29

Beeline предоставляет бонусные минуты, SMS и Интернет с акцией "Выбери свой Galaxy"

Beeline сообщает о начале акции "Выбери свой Galaxy с Beeline", в рамках которой покупателям смартфонов Samsung моделей Galaxy J1, Galaxy J1 Ace, Galaxy J1 Mini, Galaxy J2, Galaxy J3, Galaxy J5, Galaxy J5 prime, Galaxy J7 и Galaxy A3, Galaxy A5, Galaxy A7, а также Galaxy S6 edge, Galaxy S7 edge предоставляются бонусы ежемесячно на протяжении 3 месяцев: Далее...

23.02.2017 / 11:17:57

Сим устида рақс тушган азаматлар

Бизга малумки халқимиз орасида азалдан оммавий томошалар санъати ҳисобланмиш дорбозлик ва сирк санъати шаклланиб ривожланиб келмоқда. Далее...

23.02.2017 / 09:35:27

В Ташкенте широко отпразднуют Масленицу

Семейный комплекс Next станет главной площадкой празднования Масленицы в Ташкенте. Соорганизатором яркого культурного события, которое пройдет под девизом "Узбекистан – наш общий дом", выступит Русский культурный центр. Далее...

23.02.2017 / 09:27:26

Премьера рубрики " И жизнь, и слезы и любовь.." "Обязательно позвоню, если все пройдет благополучно…"

"Он и она стояли на высоком холме и ласково смотрели друг другу в сияющие от счастья глаза. Далее...

22.02.2017 / 17:16:48

Beeline предоставляет бесплатный Интернет пассажирам экскурсионных автобусов Doubledecker

Beeline объявляет о запуске бесплатного, выскоскоростного WiFi в экскурсионных автобусах Doubledecker от компании Aznur Travel. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте