Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.02.2017 / 14:42:31

21-я отчетная выставка выпускников школы-студии Ташкентского Дома фотографии производит очень хорошее впечатление


              В октябре 2006 года при ТДФ Академии художеств Узбекистана была организована Школа-студия творческой фотографии, которой в этом году исполняется 11 лет. На сегодняшний день она является одной из лучших  в деле  обучения  искусству  фотографии в Узбекистане.

Часть экспозиции данной выставки, посвящается памяти Хасана Файзиева, который в течение 10 лет возглавлял фотошколу при Доме Фотографии. Он был известным кинооператором и много лет работал с такими известными кинорежиссёрами,  как Камил Ярматов, Юлдаш Агзамов и Латиф Файзиев, снял много фильмов на  «Узбекфильме» Среди самых известных  «Али Баба и 40 разбойников» и др. В последние годы  жизни  преподавал в Национальном институте художеств и дизайна им. К.Бехзада и в колледжах Академии художеств.

Представленные на выставке фотоснимки сделаны его учениками и учениками продолжателей его дела. Они демонстрируют современный облик Узбекистана, показывают жизнь современников, прежде всего молодёжи и является итогом обучения  21-выпуска под руководством ведущих фотомастеров Узбекистана и талантливых преподавателей: Искандера Садыкзаде, Рустама Шарипова, Михаила Левковича, воспитавших не одно поколение профессиональных фотографов.

Вниманию зрителей  представлено около 170 фотографий . Они включают  различные темы и направления, студийные работы, художественный портрет, пейзаж, натюрморт, семейную фотографию, спорт, макросъёмку, репортажную съемку и др. Для большинства выпускников данная выставка – своеобразная премьера, дебют. Она отражает визуальное воплощение основных идей, донесенных до учеников: понимание фотографии, поиск изобразительных средств, композиционного решения.

Фотографии молодых авторов отличаются высоким качеством исполнения. Уже заметна их склонность к тем или иным приемам, поиску своего творческого языка. Это , можно сказать, новый интересный взгляд на окружающую среду ( Натали Муржикели, Олеся Кащей), показ  внутреннего  мира человека (Хаджиакбар Марданов, Надира Махсудова, Аделина Насырова), раскрывают зрителям новые грани пейзажа (Кутлугнигор Абдуразакова, Олеся Кашей), гламурной и свадебной фотосессии (Сабит Серсенов).

Посетители выставки знакомятся с  работами нового  поколения  талантливых фотографов, которые в будущем,  несомненно, внесут свой вклад в развитие искусства фотографии у нас в стране.

Интервью для сайта KULTURA.UZ Михаила ЛЕВКОВИЧА, фотохудожника, преподавателя школы-студии  творческой фотографии при  Ташкентском Доме фотографии

 

- Приходят к нам совершенно разные люди, которые уже хорошо подготовлены, приходят и те, которые не знают , что такое выдержка . Мы должны найти подход к каждому из них и это в конечном счете, дает самые хорошие результаты. Мы занимаемся с ребятами три месяца , ищем у каждого свою индивидуальность  чтобы обеспечить творческий рост в том направлении в котором он проявит себя как можно лучше.

       Вот, к примеру, много, много пейзажей Олеси Кащей, она заядлый турист и уже опытный фотограф. У нее очень интересные работы и заслуживают самого пристального внимания. На другой торцевой стене видна очень хорошая работа Натали Муржикели. Уже человек с характером, своим взглядом на жизнь . Все, что она делает, уже сейчас заслуживает похвалы. О каждом из наших студийцев можно сказать много хорошего.

 

                                                                                                           П.АХМЕДОВ

                                                                                                 фото Гайрата  Шукурова    

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

27.02.2017 / 14:20:40

"Под высоким небом", так называются музыкальные вечера для юных музыкантов , состоявшиеся в Учкудуке

В этой программе прошли мастер классы по актерскому мастерству и исполнению узбекских классических песен в 10-ой детской школе музыки и искусств Учкудука. Далее...

27.02.2017 / 09:18:11

В Ташкенте завершился IV конкурс "Молодые вокалисты Узбекистана"

25 февраля 2017 года в РСМАЛ им. В. Успенского состоялся IV городской конкурс "Молодые вокалисты Узбекистана". В нем приняли участие учащиеся школ искусств, музыкальных колледжей и лицеев города Ташкента. Данный конкурс способствует выявлению талантов, раскрытию творческого потенциала молодых исполнителей, позволяет показать себя, стимулирует к самоотверженному труду. Далее...

27.02.2017 / 09:16:37

Назначены главы Минкульта и Госкомспорта

Президент назначил руководителей Министерства культуры и Госкомитета по физкультуре и спорту. Далее...

27.02.2017 / 09:08:57

Масленица: проводы русской зимы в Ташкенте

В конце февраля – начале марта (за 50 дней до Пасхи) на Руси издревле праздновали проводы зимы - Масленицу. Это торжество длилось целую неделю. Далее...

26.02.2017 / 01:49:40

Государственный музей искусств Узбекистана стал центром проведения еще одного праздника дружбы узбекского и китайского народов - фестиваля "Дни культуры и искусства Китая"

Фестиваль организованный Государственным музеем искусств Узбекистана совместно с Ташкентским государственным Институтом востоковедения и Институтом Конфуция в Ташкенте, посвящен 25-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте