Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.03.2017 / 12:56:27

И пусть мечты сбываются


Что такое мечта?... Я достаю свой любимый словарь русского языка С.И. Ожегова 1954 года издания. Так вот в нем это слово истолковывается так: «Нечто созданное воображением, мысленно представляемое. Предмет желаний и стремлений». Что ж, точнее и не скажешь. Мы можем мечтать именно благодаря нашему воображению, имеющему способность создавать мысленные картины в нашем сознании, и вызывать у нас соответствующие эмоции.
Возможно, кто-то скажет, что мечтать - удел детей и подростков, а я уже взрослый, у меня серьезная работа, нужно обеспечивать семью, думать о хлебе насущном. Но, согласитесь, ведь из мечты рождаются цели, желание действовать, из целей – планы, а из планов – вся наша жизнь: путь к мечте и ее достижению.
Меня по жизни часто называли мечтателем. Хотя я и не понимала, почему. Но может, люди были правы, со стороны виднее. Человек начинает мечтать уже с того возраста, с которого себя осознает. Отматывая ленту времени назад, вспоминаю, что самая первая моя мечта была об игрушках. Скажите: «Вот удивила, все об этом в детстве мечтают». И будете правы. Только тогда мне было не понять своим детским умом, почему у меня одна куколка и та тряпочная, а у соседской девочки целый ящик таких красивых игрушек! Свою маленькую куколку в зеленых брючках и белой блузочке привезла мне тогда старшая сестра, которая на отлично закончила пятый класс в интернате, и была премирована поездкой в Москву. Я с этой куклой засыпала и с нею просыпалась, берегла ее как самую большую ценность. А когда мы бывали в магазине «Детский мир», подолгу стояла у прилавка с игрушками и думала: «Вот вырасту, куплю себе все эти игрушки!» Мама не тратила средства на игрушки, но зато всегда одевала нас хорошо. Соседи часто говорили « Какие модные у Марии девочки!»
Став взрослой, я, конечно, поняла, что нашей маме, оставшейся молодой вдовой после скоропостижной смерти мужа, очень трудно было одной растить троих детей. Она была женщиной, сильной, как сталь. Потеряв в военные годы шестерых детей, причем двух сыновей в один день, а потом в мирное время – молодого мужа, а следом свою мать, она не сломилась под тяжестью бремени вдовы. Всех вырастила, приложила все силы, чтобы дети получили хорошее образование. Навсегда мама остается для меня примером для подражания. В трудные минуты я всегда думаю, как бы она сейчас поступила, и слышу ее теплый и уверенный голос, подсказывающий мне выход из сложной ситуации.
Однако мечта моя начала сбываться уже в школьные годы. Как-то на новогоднем школьном вечере мне посчастливилось выиграть большую мягкую игрушку – очаровательную кучерявую собачку, а потом в нашем доме появился и огромный плюшевый медведь, подаренный моей сестре парнем, влюбленным в нее по уши. Итак, уже в коллекции было несколько игрушек. Вот оно детское счастье! Став взрослой, я с радостью приводила своих малышей в « Детский мир», и каждый раз, приобретая понравившуюся детям игрушку, я с благодарностью осознавала, что мои некогда детские мечты продолжают сбываться.
Мечта - это своеобразный маяк нашей жизни, который ведет и вдохновляет, нет ничего важнее мечты. Именно она зажигает в душе пламенный огонь, это она заставляет человека работать без сна и отдыха, не чувствуя усталости. Мечта позволяет творить чудеса! Лишь мечтатели делают невозможное возможным.
В детстве, как и многие девочки, я мечтала стать актрисой, занималась в народном театре, хотела поступать в театральный институт. А на выпускном школьном вечере наши педагоги сделали своеобразный репортаж о том, кто из выпускников кем станет. Мне тогда напророчили быть журналистом. Что ж, не только наши мечты сбываются! Я стала работником пера, о чем ничуть не жалею. Это дало возможность встретиться со столькими интересными людьми, написать о множестве удивительных судьбах, многое узнать, многому научиться, приобрести колоссальный жизненный опыт. Но и сама работа преподносила иногда самые невероятные сюрпризы. Был такой случай, еще в самом начале трудовой деятельности. Как-то весной к зданию, где была расположена редакция газеты, подъехала грузовая машина, доверху наполненная сиренью. В наш кабинет вошла пожилая женщина с охапкой этих весенних цветов. Протягивая мне букет, она что-то говорила о том, как я ей помогла, как моя публикация вернула ей веру в жизнь. А в благодарность она срезала все цветы в своем сиреневом саду, заказала грузовик и привезла их сюда. В недоумении я не могла вспомнить, о чем идет речь. Женщина развернула аккуратно сложенную вырезку из газеты, которая тогда помогла ей решить какую-то очень важную для нее проблему. В этот день во всех кабинетах редакции благоухала сирень! Ну а я? Я прослезилась, будучи человеком сентиментальным. Не каждый же день жизнь нам дарит целую машину цветов!
Мечта даже в трудные моменты помогает нам встать и идти дальше. А еще говорят, что мечты - это корни дерева жизни человека. Кстати, о деревьях. Пожалуй, самым огромным желанием, которым я была одержима в школьные годы, это было - избавиться от дерева, которое росло у нас дома. Не в саду, не в палисаднике, а в квартире, в прихожей! Я уже не помню, как оно там оказалось, потому что росла вместе с ним. А во дворе было много тутовников, в детстве мы взбирались на них, строили там домики и играли. Самое хорошее было время, когда созревали на этих деревьях ягоды.
На стволе нашего тутовника всегда висела табличка с надписью «Опытное дерево». Ветви этого довольно высокого растения лениво расстилались по крыше. Когда бывал сильный ветер, могучее старое дерево раскачивало наш домик, хлестало крышу ветвями, и становилось очень страшно. Мама моя – в прошлом была агрономом и человеком законопослушным до кончиков ногтей. Она понимала, что если дерево « опытное», то его нельзя вырубать ни в коем случае. На самом деле дом наш должен был стать временным пристанищем в связи с переводом отца работать из одной области – в другую. Но когда он скоропостижно умер, семье предложили временно пожить в этом помещении. Временным оно оказалось на долгие годы, за которые я успела вырасти и стать вполне взрослой.
Сейчас не без улыбки вспоминаю время, когда кто-нибудь к нам приходил. Не успев перешагнуть порог, гость, увидев ствол старого дерева, стоял в недоумении, потом вопрошающе переводил свой взор, полный удивления с дерева на хозяев. Всякий раз я спешила успокоить гостей, говоря «Вы проходите в комнату, там у нас деревьев нет…» Кто-то смеялся, кто-то иронично подшучивал: «А может у вас тут целый лес?»
Наконец пришло время, когда во дворе стали срубать старые деревья, пришел черед и нашему. Хоть как-то и пусто стало без него, но именно с его исчезновением, поменялась и ситуация к лучшему. Словно это старое дерево держало своими корнями, не отпускало затянувшееся наше пребывание в этом ветхом жилище. Вскоре мы получили новую квартиру, как тогда говорили, – секцию со всеми удобствами. Что ж, мечты сбываются! И это хорошо. Мечтания возвышают наш дух и уносят его ввысь, переносят в другую реальность, перебрасывают его в ваше будущее, которого еще нет, но которое обязательно станет вашим настоящим, потому что, как известно, мысли имеют свойство материализоваться. Мечтайте! И обязательно и всенепременно в вашей жизни наступит тот день или час, когда вы сможете гордо на весь мир заявить: “Ура! Моя мечта сбылась!!!» И пусть у всех мечты сбываются!


Джамиля Аипова.

 





Другие материалы рубрики

27.03.2017 / 11:20:29

Итальянский ресторан Semo de Roma предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 10% от ресторана Semo de Roma – партнёра Beeline Club. Далее...

27.03.2017 / 09:19:16

Эней Давшан. "Листая московские газеты"

Уважаемые посетители нашего сайта! Судя по всему вам пришлась по душе эта наша новая рубрика. И вот предлагаем вашему вниманию второй блок новостей для людей живо интересующихся новинками культуры, искусства и науки. Далее...

27.03.2017 / 09:06:59

Все лучшее, что есть в мировой пищевой индустрии и сельском хозяйстве можно будет увидеть на международных выставках , которые открываются 29 марта 2017 года в "Узэкспоцентре"

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась накануне в зале "Самарканд" столичного отеля "Интернейшнл Ташкент". Для участия в ней пришли представители многих ведущих средств массовой информации , корреспонденты телевидения и радио, а также интернет-сайтов. Далее...

27.03.2017 / 01:38:12

Глава Ростуризма высоко оценил туристический потенциал Узбекистана

Руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации Олег Сафонов высоко оценил туристский потенциал Узбекистана, сообщает пресс-служба Госкомтуризма. Далее...

27.03.2017 / 01:35:33

Мирзиёева пригласили посетить Израиль

Президент Израиля Реувен Ривлин направил Шавкату Мирзиёеву поздравление по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами, сообщает МИД Узбекистана. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте