Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.03.2017 / 11:05:43

Политехнический музей в Ташкенте. И ретро, и модерн, и интерактив


Всего около полутора лет как открылся Ташкентский политехнический музей – единственный в Центрально-азиатском регионе. Но, несмотря на это, он уже известен многим и многим ташкентцам и гостям столицы благодаря и своим интересным, во многом уникальным экспонатам и той активной деятельности, которую он развил за это время.

Вначале немного об экспозиции, которая имеет познавательно-просветительскую и культурно-эстетическую ценность и вызывает интерес у посетителей самого разного возраста.

          Все экспонаты Политехнического музея распределены по трем секторам: «Ретро», «Модерн» и «Интерактивный практикум», и все они направлены на то, чтобы увлечь молодежь техникой, роботостроением, естественными и точными науками, а также познакомить с историей мирового автомобилестроения и отечественного автопрома.

         Сектор «Ретро» знакомит посетителей с историей развития транспорта, начиная с изобретения человеком колеса. Старинная арба и макет распряженной лошади расскажут посетителям о древнем и наиболее распространенном средстве передвижения в нашей стране – гужевом транспорте. Далее можно увидеть основные этапы создания автомобиля, пришедшего на смену арбе, каретам и фаэтонам. В экспозиции широко представлены автомобили различных эпох и марок, а также искусно выполненные макеты – от самокатки Кулибина и первых самодвижущихся машин, паровых и электрических, изобретенных еще в ХVIII веке, до «Форда» 1920-х годов и городского транспорта, еще совсем недавно курсировавшего по улицам нашего города. Украшением коллекции являются раритеты, которые уже нигде, кроме музея, не увидишь. Это автомобили «Фольксваген Жук», «Москвич - 400», «Победа», «Чайка» и многие другие.

Кроме того, в разделе «Ретро» интересно представлены древнейшие орудия сельского хозяйства – кетмень, омоч и пр. Экспонаты этой экспозиции отражают основные вехи развития сельскохозяйственной техники – от первого трактора «Фордзон», в 1924 году завезенного в республику из Америки, до современных тракторов «Claas», которые производит совместное узбекско-германское предприятие.  

Сектор «Модерн» подробно рассказывает об автомобильной промышленности в нашей стране, основа которой была заложена в ходе визита первого президента Узбекистана И.Каримова в Корею в 1992 году. Экспозиция этого сектора широко представляет продукцию Акционерной компании «Узавтосаноат» – от выпущенных на асакинском заводе «Тико», «Дамаса» и «Спарка» до «Орландо», которые производит питнакский завод. В этом разделе хранятся первые узбекские «Матиз» и «Спарк» с подписью первого президента Узбекистана, а также миллионный автомобиль, которым стал «Ласетти». Как вы думаете, сколько в автомобиле автокомпонентов? Их около полутора тысячи. И все они в основном выпускаются нашей промышленностью. Это наглядно можно увидеть на стенде, посвященном программе локализации Узавтопрома. Макеты большегрузной, среднетоннажной и прочей техники дают представление о развитии этой отрасли промышленности, знакомят с деятельностью автомобильных заводов в Асаке, Самарканде, Питнаке.

Но главное отличие Ташкентского политехнического музея в том, что здесь вовсе не обязательно говорить полушепотом и все время одергивать ребенка, чтобы он, не дай бог, не дотронулся до какого-нибудь экспоната. И наглядный тому пример – интерактивный раздел нашего музея. Здесь можно разговаривать в полный голос, все трогать, разглядывать, здесь экскурсия превращается в игру. А многие экспонаты представлены в игровой форме и так увлекательны, что дети не хотят уходить из музея. Им в этом разделе нравится все – и зеркальный лабиринт, и «перевернутая комната», и Х-боксинг, где можно потанцевать от души, и интерактивный пол, на котором наиболее активные гоняют футбольный мяч. Да всего и не перечислишь!

Но основная задача этого раздела – пробудить в детях интерес к естественным и точным наукам посредством экспонатов, объясняющих законы физики, математики и естествознания. Кроме того, в музее проводятся различные мастер-классы, на которых ребята могут научиться авиамоделированию, бисероплетению, гончарному ремеслу, собирать из лего роботов и многому другому.

За время, прошедший со дня открытия музея, было осуществлено много интересных мероприятий, таких как день андроида, день юного изобретателя, креативно и познавательно были проведены дни рождения Амира Темура, Мирзо Улугбека, Аль Хорезми, Авиценны, Бируни, Г. Форда, П.Л.Капицы.

Подходят к концу школьные каникулы, и все ребята, посещавшие мастер-классы в музее, многое узнали и многому научились за эти дни.

 

                                                                           ТАМАРА ЯКУБОВА

 

 





Другие материалы рубрики

31.03.2017 / 10:57:52

Beeline увеличил число базовых станций в Кашкадарьинской области

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия сети и емкости GSM и 3G на территории Кашкадарьинской области. Базовые станции введены в действие в городе Карши и Чиракчинском районе Кашкадарьинской области. Далее...

31.03.2017 / 10:42:27

В .Ташкенте состоялось заседание Круглый стола, посвященное усилению взаимодействия и сотрудничества между государственными органами и гражданским обществом

Оно было посвящено вопросам социальной поддержки уязвимых семей посредством создания пунктов социальной поддержки и социального предприятия. Мероприятие было организовано в рамках проекта "Формирование системы социальной поддержки для уязвимых семей махаллей "Бахор" и "Хумаюн" города Ташкента", реализуемого Ассоциацией "SOS Детские деревни Узбекистана" в городе Ташкент с 2015 года при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и международной организации SOS-Kinderdörferweltweit (Фонд Германа Гмайнера). Далее...

30.03.2017 / 15:12:40

Электронному каналу прямого общения генерального директора Beeline с абонентами исполнилось 3 года

Beeline подводит итоги трех лет работы специальной электронной почты главы компании GD@beeline.uz, запущенной в апреле 2014 года для возможности прямого общения с клиентами. Сегодня, 3 года спустя, по-прежнему принимаются письма с вопросами и пожеланиями абонентов. Далее...

30.03.2017 / 11:32:41

Эней Давшан. "Листая московские газеты"

Куда сходить, что посмотреть... Выставка картин Сальвадора Дали... XI выставка-ярмарка кукол и мишек Тедди... Далее...

30.03.2017 / 10:21:09

Пиццерия Bella Napoli предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 10% от пиццерии Bella Napoli – партнёра Beeline Club. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте