Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.04.2017 / 23:11:21

Из детской книжки мы все


Апрель месяц действительно звенит по-особенному, начиная уже с первого дня, когда шутки веселье и задор по действительно  весеннему, настраивая  на новое после долгой зимы,  внося во все это детские и беззаботные нотки. 

Быть может именно поэтому уже в далеком  1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBY) ежегодно 2 апреля, т.е. в день рождения Великого На Все Времена удивительного детского и датского сказочника Ханса Христиана Андерсена на нашей планете празднуется  Международный день детской книги.

 Сегодня в мире не мыслится ни одной книжной ярмарки и выставки, на которой не было бы большого раздела литературы для детей, в любой стране мира  издаются книги и периодика для подрастающего поколения, а уж под них и на молодежной волне подстраиваются и остальные электронные масс-медиа.

  Между тем, по исторически небольшом периоде, т.е. практически до середины XVII  детской литературы не было во все! Малым  деткам  сказки-прибаутки, колыбельные, басни, былины и частушки  рассказывали устно матушки, бабушки, дедушки, сестрицы  да няни, помните Арину Родионовну у маленького  Пушкина?

  Однако  уже в XVIII веке детям читали, а образованные в церковно-приходских школах и сами могли  узнать о  путешествиях  Гулливера, приключениях Робинзона Крузо и др., которые по большому счету не были предназначены для маленьких читателей. Но следующий век  обогатился  литературными произведениями, написанными именно для детей – это чудные, сотканные будто из удивительных  кружев  сказки братьев Гримм и  Андерсена, много навеянное в стихах из детских впечатлений  Александра Сергеевича «У Лукоморья…», басни Крылова.

  Великая сила печатного слова на формирование мировоззрения, профессиональных навыков и человечности для молодежи непреходяще. Книга воспитывает и обучает, ведет по жизни, показывает красоту и величие человека,  укрепляет   в молодом разуме силу культуры и созидания. В детстве все мечтают о подвигах и мировых свершениях, которые навевают именно детские книги. Вспомните чеховских героев рассказа «Мальчики», которых по следам героев Фенимора Купера, хотели бежать в Америку  и бороться с несправедливостью. Как  впрочем,  и наш «Озорник» Гафура Гуляма, мечтавший наказать  пороки, глупость  и невежество.

  И сегодня семь  книг о Гарри Поттере,   написанных английской писательницей Джоанн Роулинг,   переведенных на 67 языков  и проданных свыше 450 миллионов экземпляров, не только уводить в таинственный мир сказки, но и воспитывают, дают возможность оценить и понять добро и зло не только каждому юному, да и взрослому читателю, который хотел бы вернуться в удивительный мир Детства.

  Поэтому Президент нашей страны Шавкат Миромонович Мирзияев, основываясь на своем научном и педагогическом опыте,  уделяет большое внимание к чтению книг молодежью,  организации  в каждой махалле библиотек и читальных залов, которые не только будут продвигать культуру, но и знания, способность  противодействия современным вызовам и угрозам

 Слава Всевышнему, что сегодня  детская литература - это всемирно признанное, важное, огромное и  отдельное направление в поэзии и прозе. Не случайно, что раз в два года  одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право выступать организатором и международным спонсором этого замечательного праздника - Международного дня детской книги, определив его тему праздника, пригласив всемирно известного автора из страны-учредителя, который пишет послание всем детям Земли.

   За лучшее литературное произведение для детей присуждается премия  имени Ханса  Андерсена и  Золотая медаль, с его профилем, которую называют «Малой Нобелевкой»).

 В нашей стране во всех регионах традиционно ко Дню детской книги проводятся выставки, конкурсы, утренники, представления, посвященные лучшим детским произведениям и в которых принимают  участие современные детские писатели и поэты, которые сами читают свои творения.
  Наши дети, как и мы, много лет назад,  слушают с широко открытыми глазами  о героях и злодеях книг Агнии Барто, Корнея Чуковского, Самуила Маршака,  Аскада Мухтара, Эдуарда Успенского и многих других. И лучшего ничего в мире еще  не придумано!

 

 

Маъруф Н. Усманов





Другие материалы рубрики

03.04.2017 / 19:03:58

IUT начал реализацию программы по подготовке местных профессоров

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) начал практическую реализацию программы по подготовке местных профессоров. Первый преподаватель университета направлен в Республику Корея для повышения своих навыков и квалификации. Далее...

03.04.2017 / 17:40:08

"RED..." Ибрагима Валиходжаева

Персональная выставка живописи Ибрагима Валиходжаева открылась 31 Марта в галерее BONUM FACTUM. Выставка называется "RED..." Такое название выставки выбрано не случайно - экспозиция представлена 31 картиной художника с доминирующим красным цветом. Однако красный красному рознь. Далее...

03.04.2017 / 10:17:22

Джасур Исхаков представил своим друзьям и коллегам свою новую книгу "Сны о старом Ташкенте"

Наверно есть довольно глубокий смысл в том, что презентация этого сборника интереснейших рассказов, состоялась в очень интересном месте, библиотеке, которая носит имя великого писателя и гуманиста с большой буквы, Льва Николаевича Толстого. Далее...

02.04.2017 / 23:49:00

"Я люблю, я хочу уходить сам счастливым…": ушёл из жизни последний из шестидесятников - великий поэт Евгений Евтушенко

Первого апреля 2017 года на 85-м году жизни , во сне в кругу родных и близких друзей ушёл в мир иной известный российский поэт-шестидесятник, "последний из могикан" Евгений Евтушенко. Евгений Евтушенко скончался от рака. Далее...

02.04.2017 / 11:27:21

Фарруху Закирову вручена главная премия по итогам украинской общенациональной программы "Человек года"

Эта церемония проходила в торжественной обстановке в Национальном Академическом театре оперы и балета Украины. Она проводилась в 21 раз и вызвала большой интерес у киевлян, поклонников культуры и искусства города. Теперь в числе лауреатов этой премии есть и имя известного узбекского певца и композитора, народного артиста Узбекистана Фарруха Закирова. Он удостоен премии в своей номинации за большой вклад в укрепление культурных контактов и духовное сближение народов. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте