Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.04.2017 / 14:58:31

ВЫСТАВКА УЗБЕКСКОГО ХУДОЖНИКА ОТКРЫЛАСЬ ВО ФРАНЦИИ


В городе Руэй-Мальмезон проходит выставка работ художника-миниатюриста Давлата Тошева. Она организована дипломатической миссией нашей страны во Франции в сотрудничестве с мэрией города и хокимиятом Бухары в честь празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и этой европейской страной.

 

В церемонии открытия выставки приняли участие  администрация Руэй-Мальмезона, депутаты местных органов, представители деловых, культурных и общественных кругов Франции, а также делегация города Бухары и местные СМИ.

 

В ходе мероприятия отмечалось, что проводимые в Узбекистане демократические, социально-экономические преобразования, совершенствование инвестиционного климата, экономический, туристический и культурный потенциал республики создают благоприятный фундамент для дальнейшего эффективного развития узбекско-французских отношений.

 

Как известно, партнерские связи между городами Бухара и Руэй-Мальмезон были установлены в январе 1999 года, и с тех пор они получили активное развитие. Так, имеет место регулярный обмен делегациями, проводятся культурные мероприятия, реализуются совместные проекты, что укрепляет дружественные отношения между нашими народами.

 

Узбекистан, расположенный в сердце Центральной Азии и известный своей богатой историей, культурой и шедеврами средневековой архитектуры, вызывает большой интерес французов. За прошедшие годы сотни жителей Руэй-Мальмезона посетили нашу страну, имели возможность познакомиться с достопримечательностями благословенной Бухары и ее гостеприимными жителями.

 

Нынешняя выставка «Искусство узбекской миниатюры XXI века» еще раз продемонстрировала возрастающее внимание французской общественности к Узбекистану и послужила своеобразным приглашением посетить нашу страну.

 

Корреспондент ИА «Жахон» побеседовал с некоторыми участниками мероприятия и узнал об их впечатлениях.

 

Филипп Тротан, заместитель мэра Руэй-Мальмезона по международным делам, партнерским связям и туризму:

 

- Мэрия Руэй-Мальмезона чрезвычайно рада принимать у себя выставку Давлата Тошева и представительную делегацию города Бухары. Это мероприятие символизирует тесные дружественные связи между нашими городами и народами. Считаем, что выставка и приезд узбекских гостей еще более укрепит эти теплые отношения.

 

Отдельно хотел бы отметить невероятный талант художника-миниатюриста Давлата Тошева. Представляется, что жители нашего города, а также столичного региона Иль-де-Франс получили уникальную возможность ознакомиться с работами достойного представителя узбекской художественной школы миниатюры, богатой культурой и туристическим потенциалом вашей республики.

 

Жан-Клод Ришар, бывший посол Франции в Узбекистане:

 

- Ассалому алайкум, азиз дўстлар! Доставляет огромное удовольствие встретиться сегодня с представителями славного города Бухары. Выставка в Руэй-Мальмезоне демонстрирует уникальное искусство миниатюры Узбекистана, которую представляет художник Давлат Тошев.

 

Я горжусь тем, что 18 лет тому назад мне выпала честь стоять у истоков становления партнерских отношений между двумя городами.

 

Огромную роль в этом деле сыграла легендарная личность – Жак Баумель, тогдашний мэр этого города. Бухара и Руэй-Мальмезон стали первыми городами Узбекистана и Франции, установившими побратимские отношения. Хотелось бы, чтобы эти отношения еще более активно развивались и служили хорошим примером для других французских городов.

 

Эта изумительная выставка демонстрирует плодотворный и взаимовыгодный характер отношений двух стран. Желаю, чтобы они и дальше успешно развивались на благо наших дружественных народов.

 

 

 

ИА «Жахон», Париж





Другие материалы рубрики

07.04.2017 / 10:17:30

Beeline предоставляет новые возможности для роуминга в Великобритании

Beeline сообщает о расширении географии роуминга в Великобритании. В результате подписания договора о сотрудничестве с компанией Hutchison 3G UK абоненты Beeline могут воспользоваться услугами CAMEL-роуминга в сети данного оператора. Далее...

07.04.2017 / 09:37:16

Такого не было никогда: президент Узбекистана о соглашениях с РФ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что ему удалось договориться с Путиным "по всем направлениям" и обсудить все вопросы в повестке визита Далее...

07.04.2017 / 09:30:34

Комплекс информационных систем "Лицензия"

6 апреля в Ташкенте состоялась пресс-конференция по случаю запуска комплекса информационных систем "Лицензия" предназначенный для предоставления интерактивных услуг в сфере лицензирования и разрешительных процедур предпринимателям. Далее...

07.04.2017 / 09:28:01

Несколько дней назад музыкальная общественность Ташкента отметила столетие со дня рождения композитора Гафура Кадырова

Гафур Кадыров – музыкант из той плеяды деятелей культуры Узбекистана, которые стояли у истоков не только композиторского образования, но и самого понятия "композитор". Поступив в 1937 году в только что открывшуюся Ташкентскую консерваторию и успешно окончив учебу в классе выдающегося педагога Б.Б.Надеждина, Г.Кадыров с 1959 до конца своих дней оставался связанным с этим вузом как педагог, а затем - доцент. Далее...

07.04.2017 / 09:24:50

Встреча с Олимпийским чемпионом в РЦНК в Ташкенте

6 апреля 2017 года в Российском центре науки и культуры состоялась встреча с Олимпийским чемпионом Рио-2016, российским соотечественником Русланом Нурудиновым. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте