Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.04.2017 / 23:40:52

Состоялся семинар на тему: "Развитие системы обращения с отходами в Республике Узбекистан. Порядок сбора и сдачи лома и отходов цветных металлов и порядок утилизации электронных отходов"


10 апреля в конференц—зале гостиницы «HyattRegencyTashkent»  состоялся семинар на тему: “Развитие системы обращения с отходами в Республике Узбекистан. Порядок сбора и сдачи лома и отходов цветных металлов и порядок утилизации электронных отходов”. Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы  и АО ИИ “Тошрангметзавод”.Разъяснительный семинар собрал представителей различных министерств, ведомств, кредитно—финансовых учреждений,  коммерческих структур и предпринимательства, СМИ.

Создание благоприятных условий для торгово— экономических отношений и укрепление внутренного рынка страны, особое внимание к развитию малого бизнеса и частного предпринимательства  и активный  переход к информационным технологиям — все эти    изменения способствуют ускорению темпов роста экономикив нашей республике, которые наблюдаются благодаря проводимым экономическим и политическим реформам. 

Вместе с тем, как показывает мировая практика, «верным спутником» активного экономического роста  и техногенного общества является большой объем образования твердых отходов, в том числе, и электронных отходов.

Так, ежедневно в республике генерируется порядка 12– 13,5 тыс. тонн ТБО (твердые бытовые отходы), что эквивалентно, около           5  млн. тонн в год. По данным  экспертов Университета ООН, на территории  Узбекистана  образуется до  45 тысяч тонн электронных отходов, включая, отходы электронно-бытовой и  оргтехники, что является вторым показателем среди стран Центральной Азии, после  Республики Казахстан.

С презентацией о современном состоянии системы обращения с твердыми бытовыми отходами и намечаемыми мерами по совершенствованию  управления ТБО выступил Номанжон Шакиров, заместитель начальника Главного управления по контролю за охраной и использованием земельно-водных ресурсов Госкомприроды РУз.

Он отметил, что в настоящее время в республике функционирует 317 предприятий по переработке бытовых отходов. Среди них предприятия  по переработке полимеров, макулатуры, стекла, резины, текстиля и других отходов.  Ими перерабатывается  порядка 14,2%бытовых отходов.

В иерархии  твердых отходов, e-waste или электронные отходы занимают одно из первых мест по сложности процесса утилизации и дальнейшего использования .

Для решения  актуальной и насущной экологической проблемы образования электронных отходов  по инициативе руководства   Республики Узбекистан, Государственным комитетом по охране природы совместно  АО ИИ «Тошрангметзавод» реализуется программа совместных мероприятий, утверждённая Кабинетом Министров  Республики Узбекистан, по повышению экологической активности населения, осуществлению дополнительных мероприятий по охране окружающей среды, направленных на утилизацию твердых бытовых и электронных отходов в Республике Узбекистан на 2016—2020 гг.

Утвержденная программа включает в себя как среднесрочные, так и долгосрочные проекты по созданию эффективной системы  управления электронными и цветными отходами в Республике Узбекистан, среди которых  создание пунктов приемов отходов, социально- экологические акции, информационно—просветительские мероприятия  и другие направления.

Одной из ступеней реализации  данной программы  станет  инновационный проект АО ИИ «Ташрангметзавод» при поддержке природоохранного комитета —запуск компании ООО «ToshrangmetzavodRecycling», деятельность которой  сосредоточена на сборе, утилизации и переработке электронных отходов среди физических и юридических лиц и создание сопутствующей  инфраструктуры в столице и во всех регионах страны.

С 11 апреля под брендом «Подари шанс природе» будут приниматься электронные отходы от организаций, компаний, предприятий, а также  от граждан страны  с поощрительной системой скидок от торгового центра “MediaPark”.

Неконтролируемое образование электронных отходов приводит к потере материалов и энергии, к дополнительным экономическим и экологическим издержкам для общества  и государства.
 Также высоко негативное влияние электронных  отходов на окружающую среду, природные ресурсы и здоровье граждан.Впривычной нам  современной электронной и  бытовой технике, автомобилях,  технических устройствах, гаджетах и девайсах  могут содержаться такие химические элементы как ртуть, свинец, кадмий, бериллий, барий, литий и другие. Они имеют свойство накапливаться, и,  не теряя своих токсических действий,  могут попадать  в почву или подземные воды, влияя на состояние экосистемы, городской среды или природных  ресурсов и здоровье человека.

Вместе с тем,  e-waste представляют собой ценные  ресурсы в качестве вторичного сырья для дальнейшего устойчивого   и рационального производства электротехнических устройств, которые так прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

Об организации и деятельности экологических служб органов государственного и хозяйственного управления и хозяйствующих субъектов рассказал Артур Мустафин, заместитель председателя Ташкентского городского комитета по охране природы. Именно экологические службы на предприятиях или в государственных организациях являются тем связующим звеном между природоохранным органом, хозяйствующим субъектом  и компаниями по переработке ТБО и других видов отходов.

Далее состоялась презентация, посвящённая запуску  традиционного Республиканского конкурса «Экологически чистое предприятие», организуемого Государственным комитетом  Республики Узбекистан по охране природы. Цель конкурса - повышение эффективности природоохранной деятельности предприятий республики, обеспечение выполнения ими требований экологического законодательства, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, а также выявление  и распространение, а также стимулирование положительного опыта предприятий по реализации высокоэффективных, современных технологий снижения негативного воздействия на окружающую среду.

По завершению мероприятия состоялось подписание договоров о сотрудничестве  между АО ИИ “Ташрангметзавод” и заинтересованными представителями компаний и предприятий по сбору и сдаче отработавшей электронной техники.###

 

Информационная служба Госкомприроды





Другие материалы рубрики

10.04.2017 / 11:15:37

Какие они, современные немецкие поэты? Авторские чтения в Goethe-Institut Taschkent

В минувший четверг Гёте-Интститут в Ташкенте провёл встречу с молодой немецкой поэтессой Норой Гомрингер. Далее...

10.04.2017 / 11:05:35

В Шахрисабзе состоялся Фестиваль музеев Узбекистана, посвященной 681- летию со дня рождения Амира Темура

В рамках фестиваля здесь проходили церемония возложение цветов у памятника Великого Сахибкирана , выступление артистов Национального драматического театра Узбекистана, народного артиста Узбекистана Якуба Ахмедова, заслуженных артистов Узбекистана Фатхулло Масудова и Лола Элтаевой, выступления фольклорных группы Шахрисабза. Далее...

09.04.2017 / 21:26:34

Весна, любовь и мир

Аристотель. 5 апреля 2017 года в Конференц-зале Национальной библиотеки им. Алишера Навои при поддержке Посольства Чешской Республики и Интернационального культурного центра Узбекистана состоялась презентация сборника "Жемчужины чешской поэзии", напечатанного Издательством Национальной библиотеки им. А. Навои, а также музыкально-поэтический концерт "Весна, любовь и мир в музыке, поэзии и красках". Далее...

09.04.2017 / 00:31:23

В Алма-Аты завершилась 8 Международная конференция, посвященная истории эвакуации беженцев в Центральную Азию в годы войны с фашизмом, а также вопросам спасения евреев от Холокоста

На конференции были представлены доклады специалистов из России, США, Германии, Канады, Белоруссии, Израиля, Узбекистана , Украины, Кыргызстана , Латвии , Казахстана. Разные по содержанию, тематике, стилю доклады ученых нашей страны представленные в программе конференции, убедительно показывали какую большую роль в спасении эвакуированных беженцев сыграл народ Узбекистана, как в тяжелейших условиях войны была протянута рука братской помощи людям, вынужденным покинуть родные края перед угрозой фашистской оккупации и гибели родных и близких. Далее...

09.04.2017 / 00:26:13

Презентация экспедиционного тура "По следам буддийских монахов" состоялась в отеле "Radisson Blu" 7 апреля 2017 года

Презентация была организована туристической компанией Marakanda Expedition, которая проводит новый тур в этом месяце, с 24 по 30 апреля . Ее название звучит все чаще и чаще в сообщениях СМИ и в Интернете. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте