Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.04.2017 / 09:27:14

ЕКАТЕРИНА УСТИНЕНКО. "МИР МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА". ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ


Когда-то, Международная комиссия по вопросам образования, науки и культуры при ООН (ЮНЕСКО) озвучила два основных принципа современного образования: «образование для всех» и «образование через всю жизнь». Думаю, ни у кого нет сомнений в правильности данного подхода к построению системы образования. Но с точки зрения сегодняшних реалий в различных странах мира возникает ряд проблем.

Среди них можно выделить основные:

  1. расположение. Высшие учебные заведения расположены, в основном, в крупных городах, что иногда затрудняет их доступность, т.к. не каждый будущий студент из поселка или маленького города может себе позволить учебу в другом городе.
  2. оплата. Если не удалось поступить на бюджет, то встает вопрос оплаты контрактного обучения, а также проживания, что, опять-таки, усложняет доступность получения образования.
  3. преподаватели. Высококвалифицированные учителя, как правило, преподают в тех же самых крупных городах и престижных ВУЗах.

В наши дни наличие образования — один из важнейших аспектов при выборе сотрудников и построении карьеры. Если возникал вопрос оплаты, то раньше наши родители находили выход при помощи вечернего обучения, получая тем самым возможность работать днем. Но вот уже много лет, как узбекистанские ВУЗы не предоставляют такой возможности для студентов. Конечно, существует заочное (чаще всего это дистанционное) обучение. В основном, у нас в стране его предлагают российские ВУЗы. Но здесь тоже могут возникнуть проблемы при сдаче сессии, т.к. студенту необходимо поехать в тот город, где располагается его заочный факультет.

Как же быть? В качестве решения можно рассмотреть еще один вариант дистанционного обучения — e-learning (онлайн обучение). Данный способ уже несколько лет набирает обороты. Дистанционное образование начало интенсивно развиваться в Европе и США еще в начале 70-х годов. В России такое образование начало свое развитие в 90-е годы. Сейчас огромное влияние на популярность оказывает наличие и доступ к Интернету, а также развитие IT-технологий. Что же можно отнести к преимуществам такого обучения?

Во-первых, возможность обучаться в любое время, в любом месте и в удобном темпе. Даже если выбранный курс проходит в университете, который располагается в другом часовом поясе, это не помешает его изучать. Все материалы доступны, если есть Интернет и компьютер. Эти же два предмета позволяют обучаться в удобном месте: дома, в кафе, на работе, и т.д. Также есть возможность выбрать темп обучения. Например, сегодня прослушать одну лекцию, а завтра две. Материал курса можно сохранить, чтобы в любой момент повторить ту или иную тему.

 

Во-вторых, онлайн-обучение доступно большинству по цене. Оплата за само обучение выгоднее, чем за очное или заочное. Также, студенту не придется оплачивать дорогу, проживание, а в случае с зарубежными ВУЗами не нужно тратиться на поездку. Обучающий также может совмещать учебу с работой.

В-третьих, инклюзивность. Такое образование дает равные возможности независимо от состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого. Такое обучение дает возможность познакомиться со студентами из других стран, которые во время занятий будут делиться своими знаниями и идеями. По окончанию курса можно получить либо диплом, либо сертификат (зависит от типа курса и условий, предоставляемых ВУЗом-организатором).

Конечно же, у такого обучения есть и ряд минусов, такие как:

  • не у всех есть доступ к скоростному Интернету, который необходим для такого образования;
  • у студента должна быть жесткая самодисциплина, т.к. ни ВУЗ, ни преподаватель не контролируют посещаемость;
  • недостаток практических занятий;
  • образовательные программы и курсы могут быть недостаточно хорошо разработаны из-за того, что квалифицированных специалистов, способных создавать подобные учебные пособия, на сегодняшний день немного.

Естественно, разница между он-лайн и очным обучением существенна, особенно что касается физического присутствия на лекциях: взаимодействие с преподавателем и другими студентами, усвоение материала и практика. Тем не менее, некоторые специалисты советуют онлайн-обучение в качестве повышения квалификации или для получения второй специальности. Однако в качестве основного образования они продолжают настаивать на очном обучении. Выбор, конечно же, остается за нами. Но почему бы не воспользоваться всеми возможностями, которые нам предоставляет Интернет? Ведь можно узнать еще столько много интересного, получить новые знания и поделиться своими идеями.

 





Другие материалы рубрики

11.04.2017 / 08:52:53

Выездная встреча для будущих стажеров программы "Третье поколение" прошла в ТУИТ

Beeline сообщает о прошедшей в Ташкентском университете информационных технологий встрече со студентами III и IV курсов в рамках презентации проекта "Третье поколение". На вопросы учащихся вуза ответили руководитель службы эксплуатации сети Unitel Асан Абдурахманов, руководитель центра поддержки и тестирования бизнес-приложений Елена Полетаева и сотрудники дирекции по работе с персоналом и организационному развитию. Далее...

10.04.2017 / 23:40:52

Состоялся семинар на тему: "Развитие системы обращения с отходами в Республике Узбекистан. Порядок сбора и сдачи лома и отходов цветных металлов и порядок утилизации электронных отходов"

10 апреля в конференц—зале гостиницы "HyattRegencyTashkent" состоялся семинар на тему: "Развитие системы обращения с отходами в Республике Узбекистан. Порядок сбора и сдачи лома и отходов цветных металлов и порядок утилизации электронных отходов". Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы и АО ИИ "Тошрангметзавод".Разъяснительный семинар собрал представителей различных министерств, ведомств, кредитно—финансовых учреждений, коммерческих структур и предпринимательства, СМИ. Далее...

10.04.2017 / 11:15:37

Какие они, современные немецкие поэты? Авторские чтения в Goethe-Institut Taschkent

В минувший четверг Гёте-Интститут в Ташкенте провёл встречу с молодой немецкой поэтессой Норой Гомрингер. Далее...

10.04.2017 / 11:05:35

В Шахрисабзе состоялся Фестиваль музеев Узбекистана, посвященной 681- летию со дня рождения Амира Темура

В рамках фестиваля здесь проходили церемония возложение цветов у памятника Великого Сахибкирана , выступление артистов Национального драматического театра Узбекистана, народного артиста Узбекистана Якуба Ахмедова, заслуженных артистов Узбекистана Фатхулло Масудова и Лола Элтаевой, выступления фольклорных группы Шахрисабза. Далее...

09.04.2017 / 21:26:34

Весна, любовь и мир

Аристотель. 5 апреля 2017 года в Конференц-зале Национальной библиотеки им. Алишера Навои при поддержке Посольства Чешской Республики и Интернационального культурного центра Узбекистана состоялась презентация сборника "Жемчужины чешской поэзии", напечатанного Издательством Национальной библиотеки им. А. Навои, а также музыкально-поэтический концерт "Весна, любовь и мир в музыке, поэзии и красках". Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте