Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.04.2017 / 10:07:35

В Узбекистане открылся первый коворкинг - GROUNDZERO


Коворкинг  сравнительно новое  слово  в сфере международного бизнеса. Таких   удивительных по своей технической начинке и поставленным целям центров, в мире становится все больше и больше. И вот наступило время, когда коворкинг начал работу и у нас в Узбекистане. Если быть точным, это идеальное место работы для современного человека, которому нужно все и сразу в одном месте. А еще точнее - такой формат аренды идеального офиса, который позволит  довольно быстро решить проблемы  действующих  и особенно, начинающих предпринимателей по оперативной аренде помещения , даже в формате одного рабочего стола , проведению переговоров по с потенциальными клиентами и партнерами. Можно  также смело  рассчитывать на то, что здесь можно   довольно быстро повысить  свои навыки в бизнес-сфере , современных интернет-технологиях. Да и просто посидеть в этом, красивом , уютном месте, встретиться с единомышленниками и друзьями за чашкой кофе , одно удовольствие . Мы с моим давним другом и коллегой Рахимжаном Султановым, могли вполне убедиться в этом в день презентации.

 Но надо сказать,  что на пустом месте такой проект не сделаешь. В данном случае  первым шагом было создание  Узбекско-Китайского  Торгового  Дома, потом индустриального бизнес-центра «Техноплаза», еще нескольких  довольно впечатляющих проектов в сфере бизнеса. И все это  в очень  впечатляющем здании совсем неподалеку от бывшего авиазавода в Яшнабадском районе. Открытие нового коворкинга , расположившегося на общей площади 500 кв.м. в нижней части «Техно плазы»,  проходило в праздничной обстановке и в такой атмосфере, когда все твои ожидания оправдываются. И совсем не зря новый проект получил название GROUNDZERO, что в переводе на русский язык означает «точка отсчета», начало нового, старт, толчок, трамплин и в полной мере отражает назначение нового проекта. И что очень важно ,  его презентация привлекла внимание   известных в Узбекистане предпринимателей, экспертов в области юриспруденции, экономики, маркетинга, а также представителей средств массовой информации.  С основными целями и задачами нового проекта  участников презентации  знакомил его инициатор и руководитель индустриального бизнес-центра  «Техно плаза»  Хикмат АБДУРАХМАНОВ. Вот, что он рассказал  в эксклюзивном интервью сайту Культура.Уз.

- Очень впечатляет все, что мы здесь видим. Думается, что для Ташкента очень актуальным является вопрос зарождения этого центра. Как возникла его идея, какова его сверхзадача . Что все это может дать «Техно плазе, и нашему городу , и в целом, нашей экономике?

-  Прошел год пока эта идея созревала после наших поездок за рубеж  в рамках наших проектов и видишь там как идет развитие бизнес-сферы и информационных технологий. Там многому можно поучиться. Так в 2015 году мы увидели в действии коворкинг-центры в Сингапуре , Америке, России, Казахстане , в странах Европы. И мы поняли, что это не просто дань моды . Это тренд, это сильный тренд при котором классические рабочие места начинают эволюционировать в нечто новое , когда бизнес можно делать и на очень небольшом пространстве с высокой технической начинкой. Надо сказать. что новое поколение во многом мыслит по другому. Ему нужна новая рабочая обстановка, ей нужна очень тонкая грань между работой и отдыхом. Более того, они хотят создавать новые проекты в абсолютно свободной обстановке. И вот этот тренд начал очень устойчиво развиваться по всему миру. Таких коворкинг-центров только за один год открылось более 5 тысяч, а до этого всего было около 5 тысяч центров. Их количество  начинает расти в геометрической прогрессии по всему миру. К 2020 году их количество достигнет около 50 тысяч. А в Узбекистане пока мы только одни. Конечно, в скором времени появятся и другие.

Отвечая на ваш вопрос,  что даст в перспективе это место, могу сказать. что это очень комфортное место для успешной работы. Та можете взять в аренду только рабочий стол, нежели целый офис. Это будет гораздо дешевле. Потратив совсем небольшие деньги можете стать частью нашего сообщества, участвовать в наших самых различных мероприятиях, распечатывать какие-то материалы. можно пользоваться зоной кафе, можно пользоваться целым рядом бесплатных услуг, где-то до полутора миллионов. Свой пакет вы можете увеличивать от 250 тысяч  до 1,5 миллионов сум и взять в аренду рабочее пространство для до 4 человек. Но еще более важно из того, что мы делаем, это будут  мероприятия для города. А они будут носить самый различный и очень продуктивный характер.

Здесь будут рождаться новые замечательные идеи, здесь будут встречаться предприниматели, финансисты, студенты . аналитики, бухгалтера, аудиторы для обсуждения очень важных вопросов. И во всем этом будет рождаться что-то новое и очень нужное для всех. Это называется сейчас «нетворкинг», люди будут здесь знакомиться, обмениваться контактами, визитными карточками. Они будут сообщать о своих новых проектах и заряжаться новыми идеями. Вместе с тем, здесь планируется проведение занятий для молодых предпринимателей и они смогут встречаться с очень опытными людьми в сфере бизнеса и учиться у них многому. Мы будем организовывать для них поездки на различные предприятия, чтобы усиливать свое обучение.

К нам придут самые различные инвесторы, которым нужны очень продуктивные, прорывные проекты для реализации в Узбекистане. И они найдут здесь себе  молодых, очень талантливых партнеров в сфере бизнес-проектов. К этому добавим, что открытие проходило в формате дискуссионных сессий, благодаря которым гости смогли узнать все, что их интересует и о возможностях, которыми располагает коворкинг.

                                                                                                                                                                                                                          Всего прошло в этот день три сессии , каждая из которых имела свое тематическое направление и своих спикеров. Первая-«Как рождался проект GroundZero. Ошибки и уроки», позволила узнать , о том, что свою лепту в реализацию будущего проекта заложили такие талантливые специалисты как архитектор Улугбек Холмурадов, креативное агентство «Безлого» в лице Дениса Алещенко и обаятельная Карине Мартиросян со своим проектом Кафе "CaryCake". Вторая сессия, затронула такие важные вопросы, как «Создание экосистемы предпринимательства и вызовы на её пути.» Сегодня очень важно знать не только об удачах на пути развития бизнеса, но и не совершать ошибки, которые могут стать

камнем преткновения на пути успеха. Поэтому неслучайно гостями второго обсуждения стали основатели ТЧК в Ташкенте  Анастасия Ли и Алишер Сейтниязов. Ну и, конечно, главным гостем стал Алишер Юсупов,  основатель компании «Brand.uz» и полюбившимся всех проекта Startupmix.

Заключительная дискуссия стала одной из самых интересных и логическим продолжением двух первых. – «Куда вкладывать деньги.», в рамках этой сессии были рассмотрены возможности инвестирования в стартапы и ожидания инвесторов. Как грамотно подойти к этим вопросам? Привлечь инвесторов и не свернуть с намеченного пути об этом и многом другом говорили настоящие бизнес гуру Узбекистана в лице: Анвара Ирчаева, Зафара Хашимова, Лазиза Адхамова,  Акмаль Пайзиева, Кодира Норова и Нодиры Вахидовой. После подведения итогов, всех желающих ждал приятный сюрприз от проекта «Лаборатория Бизнеса» (ЛБ) , ставшего новым витком в развитии проекта. Теперь ЛБ будет сниматься в коворкинге GroundZero и проходить в  более инновационном  формате съёмок. Первым героем нового формата стал архитектор Улугбек Холмурадов.

КОВОРКИН GROUNDZERO – НОВЫЙ ВИТОК В ИСТОРИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЗБЕКИСТАНА! ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА, БИЗНЕС-КОНСУЛЬТАНТА  ЮЛИЯ ЮСУПОВА

-Юлий Батырович, хотел бы узнать ваше мнение об этом проекте. Меня лично он очень порадовал и мне кажется, что его организаторы сделали нечто такое, что  здесь можно пробежать обыкновенному предпринимателя  100 метров за 10 секунд…

- Да, я с вами полностью согласен. И дело не только во внешнем антураже, созданном красивом пространстве.  И это здорово. Я думаю,  что сейчас, когда в Узбекистане разворачиваются серьезные реформы, создание коворкинга очень своевременно. Я уверен, что спрос на этот центр будет постоянно расти. И для предпринимателей Ташкента, и для их коллег из областей это отличное пространство для быстрого  и качественного решения многих вопросов в сфере бизнеса. Здесь  можно быстро находить друг друга, находить для себя очень хорошие проекты для своего дела, придумывать новые проекты. Кооперация бизнеса,  это то , что нам сегодня очень нужно.

Я знаю по своему опыту работы, а у меня есть проекты во всех странах Центральной Азии, нужно кооперироваться, а мы не привыкли к этому. Многие люди предпочитают работать только сами по себе. На самом деле это огромный минус. Современная экономическая модель вся построена на кооперации. Все современные производства это кооперация, когда сотни предприятий взаимодействуют друг с другом. Это центр , где люди должны объединяться и решать как можно лучше все возникающие вопросы. Это огромная сила. И я буду сотрудничать с этим центром с большим удовольствием.

 

                                                                                                 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz 

 

 

 





Другие материалы рубрики

11.04.2017 / 09:27:14

ЕКАТЕРИНА УСТИНЕНКО. "МИР МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА". ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Когда-то, Международная комиссия по вопросам образования, науки и культуры при ООН (ЮНЕСКО) озвучила два основных принципа современного образования: "образование для всех" и "образование через всю жизнь". Думаю, ни у кого нет сомнений в правильности данного подхода к построению системы образования. Но с точки зрения сегодняшних реалий в различных странах мира возникает ряд проблем. Далее...

11.04.2017 / 08:52:53

Выездная встреча для будущих стажеров программы "Третье поколение" прошла в ТУИТ

Beeline сообщает о прошедшей в Ташкентском университете информационных технологий встрече со студентами III и IV курсов в рамках презентации проекта "Третье поколение". На вопросы учащихся вуза ответили руководитель службы эксплуатации сети Unitel Асан Абдурахманов, руководитель центра поддержки и тестирования бизнес-приложений Елена Полетаева и сотрудники дирекции по работе с персоналом и организационному развитию. Далее...

10.04.2017 / 23:40:52

Состоялся семинар на тему: "Развитие системы обращения с отходами в Республике Узбекистан. Порядок сбора и сдачи лома и отходов цветных металлов и порядок утилизации электронных отходов"

10 апреля в конференц—зале гостиницы "HyattRegencyTashkent" состоялся семинар на тему: "Развитие системы обращения с отходами в Республике Узбекистан. Порядок сбора и сдачи лома и отходов цветных металлов и порядок утилизации электронных отходов". Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы и АО ИИ "Тошрангметзавод".Разъяснительный семинар собрал представителей различных министерств, ведомств, кредитно—финансовых учреждений, коммерческих структур и предпринимательства, СМИ. Далее...

10.04.2017 / 11:15:37

Какие они, современные немецкие поэты? Авторские чтения в Goethe-Institut Taschkent

В минувший четверг Гёте-Интститут в Ташкенте провёл встречу с молодой немецкой поэтессой Норой Гомрингер. Далее...

10.04.2017 / 11:05:35

В Шахрисабзе состоялся Фестиваль музеев Узбекистана, посвященной 681- летию со дня рождения Амира Темура

В рамках фестиваля здесь проходили церемония возложение цветов у памятника Великого Сахибкирана , выступление артистов Национального драматического театра Узбекистана, народного артиста Узбекистана Якуба Ахмедова, заслуженных артистов Узбекистана Фатхулло Масудова и Лола Элтаевой, выступления фольклорных группы Шахрисабза. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте