Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.04.2017 / 10:24:43

С 18 по 22 апреля в Ташкенте и других городах республики пройдёт традиционный "Фестиваль изобразительного и прикладного искусства Узбекистана"


Этому событию была посвящена пресс-конференция состоявшаяся в столице.  О программе фестиваля, его целях и задачах, чем он будет интересен любителям искусств ,  рассказал журналистам председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов . В целях поддержки одаренной молодежи впервые будет проходить творческий конкурс "Последователи Камолиддина Бехзода", по итогам которого состоится  награждение победителей. Традиционные для фестиваля творческие конкурсы останутся неизменными: "Самое лучшее учебное заведение", "Самый лучший педагог", "Самое лучшее произведение искусства", "Самое лучшее произведение прикладного искусства", "Самая лучшая выставка" и "Самый лучший мастер-класс ".

25-летию установления дипломатический отношений между Узбекистаном и Японией будут  посвящены Дни японской культуры, в их программе заявлен ряд мастер-классов.

 - Все наши мероприятия будут проходить в Центральном выставочном зале с 11.00 до 13.00 - уточнил директор Международного караван-сарая Икуо Хираяма Усманов Фаррух.

Ещё одним необычным событием праздника искусств будет выставка творческих работ, отобранных в результате очень интересного  конкурса проводимого адвокатской фирмой "S.VERENIN'S LEGAL GROUP" среди студентов Института художеств и дизайна  им. К. Бехзода, а также студентов архитектурно-строительного института на тему:"Художественное отражение адвокатской деятельности".

- Целью данного мероприятия не является пиар адвокатской фирмы - заявил ее  представитель , а демонстрация  художественных работ одаренных студентов. Поддержка молодых талантов будет способствовать  развитию всего национального искусства.

Говорили и о проблемных вопросах, в частности, о недостаточных финансовых возможностях Академии художеств для более эффективной поддержки творческой молодёжи. Со стороны представителей СМИ звучали даже различные рацпредложение, в частности предложения о создании благотворительного фонда.

- Фонд у нас есть - взял слово Председатель Академии художеств, - только он не работает так как это нужно. Поэтому просто плодить фонды, на мой взгляд, не целесообразно. Надо реформировать работу уже имеющегося, чтобы он начал приносить осязаемую пользу нашей культуре. Закончилась пресс-конференция пожеланием дальнейшего развития подобных мероприятий в нашей стране.

Программа фестиваля сверх насыщена, помимо заявленных конкурсов, в рамках мероприятия будут проходить обсуждения проблем современного изобразительного искусства, в которых примут участие искусствоведы и художники. В выставочных залах будут демонстрироваться документальные фильмы, рассказывающие о культуре и искусстве нашей страны. С программой фестиваля можно познакомится по ссылке http://art-academy.uz/программа-традиционного-фестиваля/

Итак, "Фестиваль изобразительного и прикладного искусства" стартует 18 апреля 2017 года, приглашаются все желающие погрузится в сказочный мир искусства.

 

Программа первого дня:

 

    9.00 - Церемония возложения цветов к памятнику К. Бехзода;

  10.00 - Церемония открытия фестиваля в Центральном выставочном зале;

  10.30 - Открытие Недели культуры иностранных представительств в Узбекистане (Центральный выставочный зал, 2 этаж);

  11.00 - Церемония открытия Республиканского конкурса "Последователи Камолиддина Бехзода" (Мемориальный парк-музей К. Бехзода);

  12.00 - Дни культуры и искусства Андижанской области (ЦВЗ, 2 этаж);

  16.00 - Фотовыставка российского фотографа А. Маркевича  (Международный караван-сарай культуры Икуо Хираяма).

 

 

                                                                                       Ольга Гула

  

 

 

 

 

 

 

  

  

 

   





Другие материалы рубрики

16.04.2017 / 10:02:02

Диана Вишнева - Танцующая душой

Прима-балерина Государственного академического Мариинского театра (Санкт-Петербург), народная артистка Российской Федерации Диана Вишнева выступила перед поклонниками балетного искусства на сцене Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. Далее...

15.04.2017 / 12:27:51

В Бонне состоялся концерт-лекция о развитии фортепианной музыке в Узбекистане на протяжении XX-XXI веков

7 апреля в доме-музее Роберта Шумана в Бонне при поддержке Германо-Узбекского Общества Дружбы города Бонн и Генерального консульства Республики Узбекистан во Франкфурте на Майне состоялся концерт-лекция о развитии фортепианной музыке в Узбекистане на протяжении XX-XXI веков. Далее...

15.04.2017 / 12:17:35

В Узбекистане возродят фестиваль "Байсунская весна"

Источник в правительстве Узбекистана сообщил о проведении фестиваля в июне. В 2001 году Байсунский район был внесен ЮНЕСКО в список шедевров устного и нематериального наследия человечества за уникальный уклад жизни Далее...

14.04.2017 / 11:06:58

Абоненты Beeline получат 6 Гигабайт Интернета каждый месяц по акции "Ваш 4G БОНУС!"

Beeline объявляет об акции "Ваш 4G БОНУС!", в рамках программы "4G для жизни". Далее...

14.04.2017 / 10:02:40

Для поступления в Университет Инха в г. Ташкенте нужно предоставить официальный сертификат IELTS или TOEFL iBT

В этом году, как и в прошлом году, абитуриенты, которые хотят поступить в Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) должны предоставить сертификат IELTS или TOEFL iBT. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте