Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.04.2017 / 10:36:21

Развитие Приаралья – приоритетное направление сотрудничества


13-14 апреля 2017 г. представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, представители министерств, ведомств, национальных и региональных СМИ приняли участие в ознакомительной поездке в Республику Каракалпакстан по инициативе Совместной программы ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания Много-партнерского фонда по безопасности человека для региона». Основная цель – это ознакомление с достижениями первой фазы Совместной программы ООН, повышение информированности участников о значимости объединения усилий в поддержку развития региона, а также расширение донорского содействия через предлагаемый Много-партнерский фонд по безопасности человека для региона Приаралья.

Первым пунктом визита участников поездки стала метеорологическая станция в г. Нукусе, где в марте 2017 года установлено оборудование для автоматизации сбора и передачи гидрометеорологической информации. Участники церемонии открытия станции ознакомились с механизмом ее работы, особенностями управления и возможностями моментальной передачи данных.

Приветствуя высокопоставленных гостей на церемонии запуска метеорологической станции г-н Стефан Приснер, Постоянный координатор ООН, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане подчеркнул готовность Организации Объединенных Наций, действующей в стране, оказывать содействие Правительству Узбекистана и местному населению, пострадавшему в результате катастрофы Аральского моря, путем решения различных проблем, связанных с обеспечением безопасности человека.

Следует отметить, что ПРООН в Узбекистане в сотрудничестве с Центром гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан проводят реализацию совместного проекта «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана», финансируемого Адаптационным Фондом Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Данный проект осуществляется в пяти пилотных районах Каракалпакстана, где особое внимание уделяется принятию мер по адаптации к изменению климата, направленных на повышение устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, сельских домохозяйств и сообществ к таким климатозависимым опасным явлениям, как растущий дефицит водных ресурсов, учащающиеся случаи засухи, деградация культивируемых земель и пастбищ. Наряду с этим, проектом ведутся работы по модернизации десяти таких метеорологических станций и двух гидрологических постов в Каракалпакстане. Кроме того, инициативы, поддерживаемые Адаптационным Фондом, способствуют внедрению инновационных решений в области управления водными ресурсами,таких как система раннего предупреждения засухи, позволяющая своевременно оценивать состояние водных объектов, используя, в том числе, данные гидрометеорологического мониторинга. Особое внимание к этим природным явлениям обусловлено тем, что они снижают уровень благосостояниясообществ, пострадавших в результате кризиса, и представляют определенную угрозу продовольственной безопасности страны, в целом.

Следующая встреча прошла в офисе Совместной Программы ООН в г. Нукусе, где гостям представили краткую обзорную презентацию о приоритетах содействия ООН в регионе Приаралья, а также ознакомили с планами новой Совместной программы ООН в регионе, нацеленными на скоординированные действия группы заинтересованных партнеров и донорского сообщества в рамках предполагаемого Много-партнерского целевого фонда по безопасности человека для региона Приаралья.

Общую картину о жизнедеятельности людей в Каракалпакстане в прошлом и в современных реалиях позволило сформировать посещение Муйнакского краеведческого музея и кладбища кораблей в Муйнакском районе.

В рамках инициатив ООН в регионе Приаралья также осуществляется диверсификация деятельности местного населения, внедрение новых видов источников дохода, позволяющих обеспечивать занятость жителей в таких пилотных районах как Канлыкульский, Шуманайский, Муйнакский, а в скором времени и Тахтакупырский. Так, Совместная программа ООН поддержала создание цеха по национальной вышивке и производству сувениров из морских ракушек «Каракалпак Шебери Манзура» под руководством Манзуры Ерниязовой:

- Наше предприятие было создано четыре года назад, и с тех пор мы вместе с моими ученицами проделали большую работу по представлению традиционного рукоделия, узоров и национальной вышивки, созданных нашими предками, за пределами нашей страны. Благодаря этим усилиям, сегодня уникальный дизайн каракалпакской вышивки известен во многих странах, что очень радует. Мы хотим расширить ассортимент и начать производство изделий с применением не только каракалпакских мотивов, но и узбекских орнаментов. Ведь каждый регион имеет свой исключительный стиль и дизайн.

Помимо ряда поддерживающих мер, Совместная программа ООН оказала содействие в установке солнечных панелей для бесперебойного электроснабжения в девяти сельских врачебных пунктах Муйнакского района. В рамках данной работы были проведены тренинги для рабочего персонала сельских врачебных пунктов по применению и эксплуатации новых энергоэффективных технологий, использующих возобновляемые источники энергии.

В ходе посещения СВП «Арал», обслуживающего население сельского схода граждан «Тик-озек», гостям на практике продемонстрировали действенность использования солнечных панелей, обеспечивающих непрерывное использование медицинских приборов и оборудования, полноценного функционирования диагностической лаборатории, что в значительной мере повысило качество медобслуживания местного населения.

Забота о здоровье и благополучии жителей нашла свое отражение в следующем проекте по производству воска и натурального меда, созданного в рамках первой фазы Совместной программы. Данный объект позволяет охватывать как социальные, так и экономические аспекты на местном уровне. С одной стороны, это развитие местного предпринимательства, где задействовано четыре работника, забота о пищевой безопасности и выпуск экологически чистого продукта, с другой, ежегодно дехканские и фермерские хозяйства, сотрудничающие с Программой, обеспечивают пожилых людей 5-10 кг меда для каждого на абсолютно бесплатной основе.

Как показал ознакомительный тур, первостепенной задачей деятельности ООН в Каракалпакстане является улучшение качества жизнедеятельности и расширение возможностей получения доходов для населения, что отражает основные приоритеты правительственной программы на 2017-й – «Год диалога с народом и интересов человека», а также задачи, указанные в Государственной Программе по развитию региона Приаралья на 2017-2021 годы.

Одной из основных целей новой фазы Совместной Программы ООН является создание Много-партнерского международного фонда по обеспечению человеческой безопасности региона. Деятельность данного фонда, в первую очередь, будет направлена на разработку эффективного механизма координации проектов, а также широкую мобилизацию финансовых средств международного сообщества, направленных на развитие региона Приаралья, в рамках скоординированной и единой Программы содействия региону.

 





Другие материалы рубрики

16.04.2017 / 10:24:43

С 18 по 22 апреля в Ташкенте и других городах республики пройдёт традиционный "Фестиваль изобразительного и прикладного искусства Узбекистана"

Этому событию была посвящена пресс-конференция состоявшаяся в столице. О программе фестиваля, его целях и задачах, чем он будет интересен любителям искусств , рассказал журналистам председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов. Далее...

16.04.2017 / 10:02:02

Диана Вишнева - Танцующая душой

Прима-балерина Государственного академического Мариинского театра (Санкт-Петербург), народная артистка Российской Федерации Диана Вишнева выступила перед поклонниками балетного искусства на сцене Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. Далее...

15.04.2017 / 12:27:51

В Бонне состоялся концерт-лекция о развитии фортепианной музыке в Узбекистане на протяжении XX-XXI веков

7 апреля в доме-музее Роберта Шумана в Бонне при поддержке Германо-Узбекского Общества Дружбы города Бонн и Генерального консульства Республики Узбекистан во Франкфурте на Майне состоялся концерт-лекция о развитии фортепианной музыке в Узбекистане на протяжении XX-XXI веков. Далее...

15.04.2017 / 12:17:35

В Узбекистане возродят фестиваль "Байсунская весна"

Источник в правительстве Узбекистана сообщил о проведении фестиваля в июне. В 2001 году Байсунский район был внесен ЮНЕСКО в список шедевров устного и нематериального наследия человечества за уникальный уклад жизни Далее...

14.04.2017 / 11:06:58

Абоненты Beeline получат 6 Гигабайт Интернета каждый месяц по акции "Ваш 4G БОНУС!"

Beeline объявляет об акции "Ваш 4G БОНУС!", в рамках программы "4G для жизни". Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте