Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.04.2017 / 11:05:39

В столице республики состоялась презентация Международного пресс-клуба. Всесторонне обсуждены актуальные вопросы внешней политики Узбекистана на современном этапе


14 апреля состоялось заседание Международного пресс-клуба (МПК), на котором обсуждались новые аспекты внешней политики в фарватере значимых изменений в политической, экономической и социальной жизни в Узбекистане. Международный пресс-клуб прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции Узбекистана в качестве негосударственной некоммерческой организации. Учредителями МПК выступили Национальная телерадиокомпания, Национальное информационное агентство Узбекистана, информационные агентства «Жахон» и «Uzbekistan Today», телеканалы «UzReport TV» и «Zo’r TV», газеты «Халк сузи», «Народное слово» и «Бизнес-вестник Востока», а также интернет-издания «Daryo» и «Газета.uz». В Общественный Совет нового ННО вошли сенаторы, депутаты, ученые, руководители госорганов, представители международных организаций и журналисты. Председателем МПК избран один из модераторов пресс-клуба,   политолог Шерзод Кудратходжаев, вторым модератором в этот день был член Общественного совета МПК, заместитель председателя УзНТРК Бабур Алиханов. И они умело  выстраивали диалог с журналистами шаг за шагом.

Но особенно привлекательным был тот факт, что спикерами стали люди во многом определяющие направления внешней политики Узбекистана на нынешнем этапе -- Первый заместитель Сената Олий Мажлиса Садик Сафаев и Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов. Во встрече приняли участие члены Общественного совета МПК, послы ряда зарубежных стран, главы международных организаций, представители республиканских и международных СМИ, аккредитованных в Узбекистане.

 

Презентация проходила  в форме открытого разговора, когда можно было задать практически  любой вопрос о  важнейших направлениях внешней политики Узбекистана. Новые векторы на современном этапе, коренные принципы внешнеполитической концепции Республики, выстраивание действенных, добрососедских  отношений, прежде всего, с центрально-азиатскими государствами, а также стратегическими межрегиональными партнерами, развитие отношений со странами, которые обеспечат Узбекистану выходы к морям, вовлеченность в мировую торговлю, безопасность и экономическое развитие - эти и другие темы были в центре обсуждения. И это были главные аспекты ответов на вопросы журналистов Министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова.

Как подчеркнул Первый заместитель Сената Олий Мажлиса  Узбекистана Садык Сафоев,  сейчас основным требованием времени является создание единой государственной политики по развитию транспортной системы, которая предполагает не только строительство новых дорог, железнодорожных путей сообщения, но и изменения в нормативно-правовой базе. Первые три зарубежных визита главы государства продемонстрировали внешнеполитические приоритеты, а результаты визитов – нацеленность на долгосрочное развитие отношений и их осязаемую результативность. Президент Шавкат Мирзиеев установил дружеские личные отношения с лидерами Туркменистана, Республики Казахстан и Российской Федерации, что станет предпосылкой для дальнейшего сотрудничества и решения важнейших проблем в области безопасности и создания конкурентоспособной экономики.

Активную  дискуссию   вызвала   тема   пятого   направления   Стратегии   действий   на 2017-2021 гг., среди целей которой укрепление позитивного имиджа Узбекистана на мировой арене. С новым образом Узбекистана уже связаны такие понятия, как устойчивая экономика, модернизация, открытость. Вместе с тем, по просьбе журналистов спикеры дали совершенно четкие ответы на очень сложные вопросы, связанные с событиями в Сирии, террористическим актом в Стокгольме и другие довольно острые вопросы , связанные с  внешней политикой Узбекистана.

К этому надо добавить, что основная цель Международного пресс-клуба – это содействие развитию информационного пространства, донесение до мировой общественности объективной информации о происходящих  весьма позитивных изменениях в общественной, экономической и политической жизни страны. МПК стал интерактивной площадкой для развития общественного диалога, создания контента для оперативного и качественного освещения событий и хода реформ, происходящих на нынешнем этапе развития  Узбекистана. Партнером в организации данного заседания выступил Центр «Стратегия развития» и это, по нашему мнению,  говорит о многом.

Об этом, роли  Международного пресс-клуба в том, чтобы в современном мире лучше знали  обо всем, что связано с новым внешнеполитическим курсом Узбекистана , экспресс-интервью члена Общественного совета МПК , доктора исторических наук Абдужаббора АБДУВАХИТОВА

- Абдужаббор Абдусаттарович,  я думаю, что создание этого пресс-клуба, работающего в формате ННО, еще одно важное событие в истории нового Узбекистана. И разговор здесь получился очень интересным и содержательным, я бы сказал, довольно впечатляющим. Уже можно делать какие-то выводы.  потому что хотелось бы , чтобы вы высказали свое мнение  по этим вопросам.

- Главный наш вывод в том, что Пресс-клуб состоялся. Это во-первых. а во-вторых, он стал хорошей площадкой формирования платформы для самого широкого обмена мнениями. С одной стороны, это мощная информационная поддержка для наших журналистов, с другой - это возможность оперативно озвучить какие-то важные оценки нашей внешней политики и распространять правду о нашей стране по всему миру. Очень важно, что все это делается очень транспорентно. Все это очень важный элемент взаимодействия , когда появляется возможность  работать все лучше и лучше . Затронуты и обсуждены очень интересные, важные вопросы нашего будущего и нашей дальнейшей стратегии.

 

 

                                                                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 

 





Другие материалы рубрики

16.04.2017 / 10:36:21

Развитие Приаралья – приоритетное направление сотрудничества

13-14 апреля 2017 г. представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, представители министерств, ведомств, национальных и региональных СМИ приняли участие в ознакомительной поездке в Республику Каракалпакстан по инициативе Совместной программы ООН "Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания Много-партнерского фонда по безопасности человека для региона". Далее...

16.04.2017 / 10:24:43

С 18 по 22 апреля в Ташкенте и других городах республики пройдёт традиционный "Фестиваль изобразительного и прикладного искусства Узбекистана"

Этому событию была посвящена пресс-конференция состоявшаяся в столице. О программе фестиваля, его целях и задачах, чем он будет интересен любителям искусств , рассказал журналистам председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов. Далее...

16.04.2017 / 10:02:02

Диана Вишнева - Танцующая душой

Прима-балерина Государственного академического Мариинского театра (Санкт-Петербург), народная артистка Российской Федерации Диана Вишнева выступила перед поклонниками балетного искусства на сцене Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. Далее...

15.04.2017 / 12:27:51

В Бонне состоялся концерт-лекция о развитии фортепианной музыке в Узбекистане на протяжении XX-XXI веков

7 апреля в доме-музее Роберта Шумана в Бонне при поддержке Германо-Узбекского Общества Дружбы города Бонн и Генерального консульства Республики Узбекистан во Франкфурте на Майне состоялся концерт-лекция о развитии фортепианной музыке в Узбекистане на протяжении XX-XXI веков. Далее...

15.04.2017 / 12:17:35

В Узбекистане возродят фестиваль "Байсунская весна"

Источник в правительстве Узбекистана сообщил о проведении фестиваля в июне. В 2001 году Байсунский район был внесен ЮНЕСКО в список шедевров устного и нематериального наследия человечества за уникальный уклад жизни Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте