Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.04.2017 / 17:02:08

"Я вижу музыку", говорит Севара Мирсидыкова…


22 апреля, в день, благоухающий ароматами и красками ташкентской весны, мы снова собрались в гостеприимном музее Сулеймана Юдакова, который благодаря инициативе и щедрому сердцу его «внештатного директора», журналиста  Бориса Рахимовича Бабаева,  стал местом встреч нашей творческой интеллигенции. А темой таких встреч «имеют место быть» интересные личности, события, проекты, с которыми он не просто знакомит своих гостей, но вовлекает их в творческое участие. Вот и в этот раз  здесь собрались очень интересные люди -- музыканты, педагоги, поэты, журналисты и блогеры.

 

А центром внимания стала Севара Мирсидикова, 18 -летняя учащаяся Республиканского музыкального лицея им. Успенского, лауреат международных конкурсов, один из которых, «Салют талантам!» состоялся в Париже в 2013 году и на котором Севара будучи незрячей,   заняла 1 место среди тех кто видит, блистательно  исполнив «Элегию» Рахманинова…

Впрочем, жалость и сочувствие – это не для Севары.  Совсем наоборот, она вдохнула в присутствующих  энергию и уверенность в собственные силы. Если есть люди, которые тебя любят, в тебя верят, и которых ты любишь сам , значит преодолеешь любые трудности. .

Это был прекрасный и незабываемый день, когда  я встретилась с большой душевной силой и талантом  хрупкой, изящной девушки, и которые меня лично снова утвердили в собственных силах и выборе.

Сначала Севара училась в школе для незрячих  и слабовидящих детей,  по воспоминаниям матери и педагогов, была очень любознательным и непослушным ребёнком. Могла оставить урок, который ей казался не интересным и зайти в другой, старший класс, где проходили  другие предметы … Жажда познавать окружающий мир, открывать невидимое и неизведанное, новые ощущения, которые она приобретала ,  становились для неё мощным  источником эмоций, требующих выхода и воплощения во что-то конкретное. И таким подспорьем для нее  вскоре  стала музыка.

В школе, где она училась, был также филиал детской музыкальной школы, и Севара начала здесь  заниматься  музыкой по классу фортепиано. «Сначала не получалось. Я даже не умела правильно держать руку, - вспоминает она. - Целых два года ушло лишь на то, чтобы  сориентироваться в инструменте, и только потом клавиши стали меня слушаться».  Но внутреннее желание реализовать себя в музыке ,стремление  поделиться наполнявшими её эмоциями,  терпение   педагога по фортепиано  Гульнары Уткуровны Пулатовой были так сильны, что через два года в  жизни  Севары появились выступления на школьных концертах, праздниках и фестивалях, потом она стала призером районного  и городского  конкурсов музыкальных школ, и наконец первое место  в Международном конкурсе-фестивале во Франции.

А по окончании школы в 2014 г.  Севара поступает в знаменитую «Успенку». В  этой кузнице музыкальных талантов к незрячей девочке отнеслись не просто со знанием  дела, но и с родительской заботой, заставившей преподавателей заняться поисками новых методов и подходов к обучению необычной  ученицы. В результате  она достигла новых успехов на очень престижных конкурсах за рубежом.

В 2015 г. она становится  дипломантом  международного конкурса в Курске; в 2016 г.- лауреатом Международного  конкурса-фестиваля  для музыкантов с ограниченными возможностями по зрению в Санкт-Петербурге . Отвечая на вопросы собравшихся и журналистов Помимо музыки, Севара любит играть в шахматы, изучает английский язык, осваивает работу на компьтере.

«Мне повезло, что у меня заботливая, любящая мама и такие прекрасные педагоги, как Марина Станиславна Плазинская, Тамара Владимировна Борисова,  Игорь Рахманович Пинхасов, Элеонора Андреевна  Джурунцева » - говорит Севара. Им пришлось искать для нее новую  методику обучения,  они поверили в меня и тем самым укрепили  мою уверенность в свои силы и возможности». С этими словами Севара оборачивается к педагогам, пришедшим на встречу:

- Я всегда с нетерпением жду вашего урока, Марина Станиславовна, потому что это не просто лекция о жизни и творчестве композитора, это концерт, в котором вы поете всеми голосами – от баса до колоратурного сопрано, и при этом играете за весь симфонический оркестр. Вы учите размышлять и аргументировать свои мысли, чувства, эмоции.

- А вот Тамара Владимировна Борисова, - продолжает Севара – большой Мастер и Музыкант. Наши многочасовые занятия  по фортепиано  - это увлекательное путешествие в мир человеческих эмоций и чувств в переводе на язык музыки. С таким педагогом мне не страшно браться даже за самые сложные произведения.

- Элеонора Андреевна Джурунцева учит меня решать задачи по гармонии, и это для меня очень важно, ведь я сама хочу сочинять музыку. Но как мне её писать, сохранять, редактировать, как представлять на суд для оценки? Я не знаю, как бы я с этой задачей справилась, если бы не наш педагог и композитор Игорь Рахманович Пинхасов. Он мне помогает не только в творческом процессе, но находит и продвигает возможности использования компьютерной  технологии и программы Sibelius для незрячего композитора. Так что я теперь могу записывать свои композиции».

Присутствовавший на этой волнующей встрече Игорь Рахманович, посетовав на то, что полная разработка такой технологии, по-видимому, дело будущего, предложил Севаре представить себе, что перед нею малыши и ей нужно воссоздать для них музыкальные картины «косолапых мишек», «поющих птичек» и «яркого солнышка». Севара тут же, к большому удивлению многих,  в блеском сымпровизировала все это  на пианино самого Сулеймана Юдакова. Музыкальная картина поющих птиц под косолапое топтание медведей под ярким весенним солнцем привела в восторг всю нашу взрослую аудиторию.

Эмоции нас всех переполняли, особенно, когда Севара исполняла на фортепиано произведения Сергея Рахманинова и свои собственные. Однако эмоции эмоциями, а прогресс двигают конкретные дела. И Борис Бабаев, верный своей миссии помогать всем добрым людям, позаботился также о практической поддержке, пригласив на встречу представителя Республиканского  детского фонда «Ты не одинок» (Sen Yolgiz Emassan) Дильнозу Сабирову, которая рассказала о деятельности фонда и о возможностях поддержки для Севары Мирси дыковой. Но пока речь шла  только о выступлении перед ребятами с ограниченными возможностями  из ташкентских детских домов. А помощь ей нужна срочно в том, чтобы какая-то фирма, или компания подарила ей компьютер со шрифтами для незрячих для того, чтобы с его помощью она могла и дальше сочинять музыку, что у нее уже так хорошо получается.  

«Я счастлива,- сказала Севара, - что могу посвятить себя  музыке. Это  для меня - неиссякаемый источник вдохновения , благодаря которому жизнь наполняется новыми красками, становится интереснее и обретает глубокий смысл. И вместе с тем, помогает быть нужной, востребованной и любимой в этом мире».

Спасибо и тебе, Севара, что ты помогаешь взглянуть на жизнь  с иного угла зрения и острее ощутить важнейшие  ценности жизни, ощутить свою  сопричастность и взаимосвязи, которые в прямолинейном  измерении жизни часто ускользают или теряются.

 

Адель Чилякова, искусствовед, доктор философии

фото - Евгения Скляревского

 

PS. Дирекция музея-квартиры Сулеймана Юдакова выражает свою благодарность Евгению Скляревскому, Наталье Кричагиной , Владиславу Хану, Умарбеку Курбанову, Нигоре Умаровой, Аъзамжону Абидову , Раисе Крапаней и другим за участие в  этой встрече.

 





Другие материалы рубрики

24.04.2017 / 16:48:05

Digital-конференция USENET 2017 объединит сотни интернет-профессионалов

Beeline приглашает посетить международную digital-конференцию USENET 2017, которая состоится 25 апреля в гостинице International Hotel Tashkent, объединив докладчиков из нескольких стран. Далее...

23.04.2017 / 22:03:14

В Национальной библиотеке им.А.Навои снова вспоминали выдающегося узбекского певца Батыра Закирова . О его жизни и творчестве повествует новая книга "Юрак буронлари"

Будут проходить годы и десятилетия, меняться поколения, но имя Батыра Каримовича Закирова (1936-1985) в Узбекистана будут помнить всегда. Далее...

23.04.2017 / 21:37:24

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ ОТМЕЧАЕТ В ЭТОМ ГОДУ СВОЙ 20 ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ, В ЭТОМ ПРАЗДНОВАНИИ УЧАСТВУЕТ ТАКЖЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕСТМИНСТЕРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

23 апреля 2017 года отмечается двадцатилетний юбилей Всемирного дня книги, который был учрежден ЮНЕСКО и является ежегодным праздником всех читателей планеты. Впервые празднование всемирного дня книги произошло 23 апреля 1995 года. Именно это число было выбрано не случайно, это день рождения гениального английского драматурга Вильяма Шекспира. Далее...

23.04.2017 / 21:28:33

Что читают современные подростки? Творческая встреча молодежи с редакцией старейшего литературно-художественного журнала Центральной Азии

В наш электронный век Интернета и всевозможных гаджетов, бытует мнение, что современные подростки читать не любят, погрязли в играх, разлагаются в соцсетях и вообще литературу не знают и не любят. Насколько это мнение ошибочно, показала творческая встреча школьников с представителями редакции литературно-художественного журнала "Звезда Востока" и "Шарк Юлдузи", которая состоялась 21 апреля в книжном центре - "Китоб Олами". Далее...

22.04.2017 / 15:52:58

Вечер памяти Малика Каюмова стал незабываемым событием

В Национальной библиотеке Узбекистана им.А.Навои состоялся вечер памяти, посвящённый 105-летию народного артиста Узбекистана, оператора, режиссёра Малика Каюмова (1912-2010). В нем приняли участие многие его ученики и коллеги , драматурги и режиссёры, операторы, актёры и пользователи библиотеки. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте