Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.05.2017 / 17:16:57

Премьеру музыкальной комедии "Ребёнок напрокат" восприняли как "брызги шампанского"


В Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана 13-14 мая 2017 года успешно состоялась премьера нового спектакля «Ребёнок напрокат» (композитора Анвар Эргашев, автор Жан Летраз) в постановке Руслана Шерезданова.

Руслан Шерезданов после получения первого образования «Актёр эстрады» в настоящее время обучается на режиссёрском отделении Государственного института искусств и культуры Узбекистана. За его плечами несколько успешных актёрских ролей и постановок спектаклей для детей и взрослых. Он был занят и сейчас продолжает играть главные роли в спектаклях: «Здравствуйте, я ваша тётя», «Биндюжник и король», «Романтики», «Любовный вертеж» и других. Его первые режиссёрские работы были сказки для детей: «Василиса Super Star (супер-стар)», «Зачарованный кристалл», «Новогодние каникулы».

В 2014 году они совместно с Заслуженным работником культуры Узбекистана Сергеем Каприеловым успешно возродили на сцене Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана водевиль – комедию положений «Люкс для иностранцев» в обновлённой постановке с молодым составом артистов театра. В 2015 году Руслан Шерезданов поставил успешно идущий спектакль-водевиль, в котором представил зрителям интернациональную комедию положений английского драматурга-комедиографа Дейва Фримэна «Люкс для иностранцев". В канун нового 2016 года Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана преподнёс любителям лёгкой музыки новогодний подарок - премьеру мюзикла, который так и называется «The Musical» режиссёра-постановщика Руслана Шерезданова.

В прошлом году Р. Шерезданов подготовил несколько обновлённых постановок для детей, которые театр оперетты показал в зимние каникулы: «Василиса Super Star (супер-стар)», «Зачарованный кристалл», «Новогодние каникулы», «Светофор», «Улётные каникулы». Молодой режиссёр-постановщик сумел не только сделать их дидактическими, поучительными, но и весёлыми, заводными, с использованием детского разговорного сленга, так что многие дети, например, предпочитают правила дорожного движения изучать не на скучных уроках, а с помощью наглядной весёлой театральной постановки «Светофор» в лице трёх братьев – «Зелёного», «Красного», «Жёлтого».

Текущий репертуар на 2017 год насчитывает 59 спектаклей. Из них: 16 наименований классической драматургии; 19 современных произведений, включая пять национальных спектаклей; 24 детские музыкальные сказки, из которых семь идут на узбекском языке. Нынешний 44-ый театральный сезон вполне, возможно, завершат детский спектакль «Весёлая тюбетейка» (В. Баграмов) и знаменитая музыкальная комедия «Ханума» (режиссёр-постановщик Г. Нажидова).

В этом году новая постановка комедии «Ребёнок напрокат» французского драматурга Жана Летраза принесла Руслану Шерезданову оглушительный успех. Сюжет комедии не нов, но спектакль очень современен и смотрится на одном дыхании.

У главы мыловаренной фирмы Эдмонда Фонтанжа сынок Жак не хочет учиться, а хочет жениться. Но грозный папа угрожает даже ссылкой в далекую колонию. Но уже поздно: у юного сыночка появилась КРОШКА, о чем с милой улыбкой сообщила очаровательная Лулу из ночного клуба. Как скрыть от папы появление Крошки, где взять деньги, чтобы откупиться от Лулу? У юного ловеласа голова идет кругом. И тогда на помощь приходит родная сестра. Она сообщает родителям, что у нее тоже есть КРОШКА! Все смешалось в доме Фонтанж!

И вот так весь спектакль. КРОШКУ прячут; младенец – плод незаконной любви - в начале спектакля никому не нужен, а в ходе развития стремительного действия, богатого различными перипетиями, вдруг стал нужен всем! Настоящий водевиль!

Успех спектаклю обеспечили выбор интересной, вечной и одновременно актуальной темы - «отцов и детей»; богатая душевными красками эмоциональная лёгкая музыка Заслуженного деятеля искусств Узбекистана Анвара Эргашева; слаженный ансамбль молодых – Ф. Сафарова (Жак), Д. Шерездановой (Кристиана), К. Морозова(Огюстен), Р. Акубжановой (Лулу), Б. Усманова (Гамбье) и зрелых театральных мастеров – Народной артистки Узбекистана, Заслуженной артистки Украины Зинаиды Соловей (Полина), Г. Самыковой(Анриетта) и особенно великолепной игры, отмеченной бурными овациями зрителей на протяжении всего спектакля, И. Бухаидзе в главной характерной роли парижского дельца-мыловара ЭдмондаФонтажа – главы семейства. Все действующие лица и исполнители в спектакле гармонично дополняют друг друга.

Так, например, Зинаида Соловей за годы своей творческой деятельности в театре оперетты сыграла более чем в 70 спектаклях. Она и сегодня продолжает создавать на сцене театра галерею ярких женских образов. Зинаиде Соловей одинаково успешно удаются роли как в оперетте, так и в драматических постановках. Её образы  всегда отличались собственным  сценическим и вокальным решением, всегда были и есть оригинальны, продуманы и за каждым стоит огромная творческая работа.

Свою героиню – Полину по кличке «Цыплёнок» - З. Соловей наделила разными чертами: она простовата, непосредственна, комична и одновременно житейски мудрая женщина, сумевшая объединить распадавшуюся семью парижского дельца-мыловара Эдмонда Фонтанжа в крепкий кулак. После череды невероятных событий и недоразумений, связанных с появлением незаконнорождённого ребёнка, которого все называют попросту «Крошкой», всё, в конце концов, кончается хорошо. Главное – общение с малышом заставляет оттаять самые чёрствые сердца, и каждый начинает понимать: дети – главная радость в нашей жизни, важнее, чем деньги и репутация.

И, конечно, актёрам вжиться в образ помогала удачная контрастная сценография Н. Глубокиной: в первом действии (условно богатая, но чопорная обстановка в доме Фонтанжа) и яркая пёстрая праздничная атмосфера в доме его бухгалтера Огюстена во втором действии, где всё было подчинено главной идее – уходу за трёхмесячным безымянным приёмышем-«Крошкой». Успеху спектакля содействовали работа художника по костюмам Л. Новкович и специфическая, комедийная, с элементами гиперболизации жестов и движений, выразительная хореография заслуженной артистки Узбекистана Ф. Исаевой.

Спектакль длится два с половиной часа и сопровождается исключительным оркестровым звучанием музыки и живыми голосами всех участников спектакля. Все партии артисты во время представления исполняли вживую: никаких записей. Именно это стало особой «изюминкой» постановки, дополнившей происходящее на сцене. Руслан Шерезданов и Анвар Эргашев после спектакля публично выразили отдельную благодарность музыкальному руководителю и дирижёру оркестра, заслуженному деятелю искусств Узбекистана Батыру Расулову. Зал поддержал их овацией.

«Это яркий, искрометный, музыкальный современный спектакль про любовь, похожий на брызги шампанского!»- так оценили новую премьеру молодой талантливый режиссёр-постановщик театра – Руслан Шерезданов и заслуженный деятель искусств Узбекистана, композитор Анвар Эргашев. Их лица в день премьеры были освещены особым волнением и счастьем, и они охотно объяснили своё душевное состояние.

Заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии СССР, дирижёр-композитор Анвар Эргашев:

- Для меня сегодня очень радостный день. Я благодарен театру оперетты, что они возобновили этот спектакль. В Ташкенте на сцене театра оперетты музыкальная комедия французского драматурга Жана Летраза под названием «Крошка» впервые появилась в 1989 году с моей музыкой и успешно прожила в репертуаре театра двадцать лет. Спектакль пользовался неизменным успехом у публики в разных уголках бывшего Союза. Он был поставлен в Иркутске, Волгограде, Екатеринбурге, Оренбурге, Иванове и других городах.

В новой версии заняты новые исполнители, но в спектакле звучит всё та же моя музыка, написанная ещё в ранней юности. Я очень благодарен музыкальному режиссёру Руслану Шерезданову – это уникальная штучная профессия – у него лёгкая рука, чувство драматургии, развития лёгких мизансцен в жанре музыкальной комедии. Также благодарен хореографу, сценографу и, конечно, оркестру под управлением маэстро – Батыра Расулова – всё в новой постановке стилистически выдержано в одном комедийном ключе и соответствует характеру моей музыки к спектаклю. Я думаю, что забавная лирическая история, - будем надеяться, - по-прежнему сможет долгие годы впереди трогать сердца зрителей.

Корр. Мне посчастливилось в 2016 году увидеть в этом театре музыкальную комедию «Наша Майсара» с вашей музыкой и оценить ваше уважение к гениальному автору первой национальной комической оперы «Проделки Майсары». В обновлённой постановке бережно сохранена увертюра к легендарной опере Сулеймана Юдакова. Вы были близко знакомы с ним?

 

- Я обожаю этого композитора. Я с ним достаточно тесно общался, но всегда понимал, что опера – это совсем другой жанр, в отличие от музыкальной комедии. Музыкальную комедию «Наша Майсара» я написал в память об этом выдающемся узбекском композиторе.

Корр. Какие планы на будущее?

- К осени мы сделаем новую постановку, но я пока название держу в секрете, хотя уже музыку написал и усиленно работаю над оркестровкой.

Режиссёр-постановшик Руслан Шерезданов:

- Сюжет спектакля — это не только веселая комедия, а по-настоящему современная история, написанная автором в 1935 году и тогда названная «Крошка». Но события, показанные в ней, могли бы запросто случиться в наши дни в любом городе планеты. Замысел спектакля: донести до зрителя, что нужно бороться за любовь. Искренние чувства главных героев заставляют переживать и смеяться, а главное — задуматься о вечных ценностях, самом главном счастье на земле — детях, которые способны творить чудеса. Хочется верить, что постановка проживет еще не один десяток лет на сцене нашего театра и каждый раз будет дарить зрителям  праздник.

После окончания спектакля все его участники долго выходили на поклон к зрителям. Зрители, видать, соскучились по настоящей лёгкой французской комедии. Они еще долго не отпускали своих кумиров, одаривая их цветами и аплодисментами. 

 

 

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

16.05.2017 / 17:11:58

Презентация мультимедийной программы музея "Афросиаб" состоялась в Польше

Ее показ с большим успехом прошел в Люблинском техническом университете. Мультимедийная программа Афросиабского музея рассказывает об истории Самарканда в раннем Средневековье и знаменитой настенной росписи Афросиаба VII века. Далее...

15.05.2017 / 19:18:28

Андрей Малахов извинился перед супругой за фото с Аллой Михеевой

Андрей Малахов извинился в соцсети перед супругой за фото с Аллой Михеевой. Во время съемок в Ташкенте он сделал снимок с ведущей, одетой в весьма открытое платье, за что позже попросил у Натальи Шкулевой прощения хэштегом #наташапрости. Далее...

15.05.2017 / 15:08:38

Beeline предоставляет бонусный 4G Интернет с акцией "Выбери свой Samsung"

Beeline сообщает о начале акции "Выбери свой Samsung с Beeline", в рамках которой покупателям смартфонов Samsung моделей Galaxy серии J: J710F, J510F, J730, J530, серии A 2016 и 2017 года: A3, A5, A6 и серии S: S8, S7, S7 edge, S6 edge предоставляются бонусы в виде 2Гб трафика на все направления и 10 Гб трафика в зоне TAS-IX ежемесячно на протяжении 3 месяцев. Для получения бонуса от Beeline нужно: Далее...

13.05.2017 / 22:38:31

Итоги визита в Узбекистан Верховного комиссара ООН по правам человека обнадеживают, открывают новые возможности для сотрудничества с нашей страной

С 10 по 12 мая сего года проходил первый визит в Узбекистан Верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейна. В этот период гость встречался с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, руководителями ряда государственных органов и представителями гражданского общества. Далее...

13.05.2017 / 22:26:39

И вновь на сцене РСМАЛ им. В. Успенского…

В творческой среде существует замечательная традиция – проведение отчетных концертов, которые являются не только подведением итогов проделанной за год работы, но и подчас становятся настоящим праздником как для выступающих, так и для слушателей. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте