Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.05.2017 / 12:48:23

В Органном зале консерватории состоялась конференция посвященная юбилею венгерского композитора Золтана Кодая


Открыл конференцию Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в РУз Санто Петер, отметив значение сотрудничества с государственной консерваторией Узбекистана. В своем вступительном слове господин посол подчеркнул важность данного мероприятия, с большим теплом и искренностью говорил о Золтане Кодае как композиторе и фольклористе, о его выдающихся достижениях в педагогике, которые значительно обогатили музыкальное воспитание Венгрии.

С приветствием к участникам и гостям конференции обратился ректор ГКУз Бахтияр Якубов, подчеркнув значимость мероприятия, являющегося творческим обменом знаниями, весомым культурным событием.

Научно-теоретическая  конференция посвященная юбилею Золтана Кодая «Фольклор и композитор» была проведена по инициативе кафедры истории музыки и критики Государственной консерватории Узбекистана, при поддержке Венгерского Посольства в РУз. Координатор конференции – кандидат искусствоведения, доцент Шойиста Ганиханова подчеркнула важную роль Золтана Кодая в музыкальной культуре Венгрии.

Активное участие в организации конференции принимал Атташе по внешнеэкономическим вопросам  посольства Венгрии - Янош Ваник,   который давно живет в Узбекистане и любит нашу страну. Напомним, что 2011 году именно при его поддержке был осуществлен проект «Золотой музыкальный ЛИСТопад». 

Золтан Кодай (1882–1967) – композитор, фольклорист и педагог значительная фигура музыкальной культуры Венгрии, внес огромный вклад в развитие и сохранение традиций венгерской музыки. Музыкальное образование Венгрии основано на принципах разработанных Золтаном Кодаем. Обладая неисчерпаемым талантом, Кодай пропагандировал венгерский фольклор, записывая народные мелодии, популяризировал древние пласты песенно-танцевальной музыки. Влияние фольклора на музыку Золтана Кодая значительно, так как композитор профессионально изучил тонкости крестьянской песенности, возродил традицию стиля вербункош. Возвращаясь к истокам жанра Кодай находит в нем новые грани, раскрывает его музыкально-поэтические образы.

Все вышесказанное говорит о композиторе, как о певце родного края, любви к венгерской народной музыке.

Кодай был крупным специалистом по методологии музыкального обучения, посвящал свои работы проблемам профессиональной подготовки педагогов. В своих трудах он часто писал о гуманизации обучения, что искусство должно быть доступно каждому.

Отметим, что Золтан Кодай  известен как создатель концепции релятивного обучения музыки, которая до сих пор является востребованной в Венгрии. Об этом свидетельствуют труды Кодая – почётного президента ИСМЕ (International Society for Music Education или ISME), которые переведены и опубликованы в разных странах.

Участниками конференции поднимались вопросы музыкального воспитания Венгрии, особенности творчества венгерских композиторов Кодая, Бартока, Листа.   

Научно - теоретическая конференция «Фольклор и композитор» – это еще одно выражение признательности венгерскому композитору, признание в том, что его научное наследие живо. Однако, его нужно не только хранить, но и развивать.

Конференция посвященная юбилею Золтана Кодая явилось событием развивающим культурные связи между Венгрией и Узбекистаном. Посольство Венгрии в Узбекистане начало свою деятельность относительно недавно – полтора года назад.

По результатам этого мероприятия было принято решение периодически проводить подобные мероприятия, а также организовать концерт из произведений Золтана Кодая и других представителей композиторской школы Венгрии.

В целом, конференция «Фольклор и композитор» получилась очень насыщенной и интересной, звучала музыка в исполнении как юных талантливых студентов, так и ведущих опытных музыкантов. Доклады участников семинара красочно дополняли слайды-презентации и видео-эпизоды в исполнении мировых коллективов.  

«Надеемся, - отметил ректор ГКУз, - что данное мероприятие станет импульсом к повышению интереса к творчеству Золтана Кодая, а произведения композитора войдут в репертуар ведущих оркестровых коллективов».

Отрадно, что конференция вызвала большой интерес у широкого круга музыковедов и профессионалов-исполнителей.

В заключение мероприятия всем участникам конференции были вручены сертификаты.

На конференции поступило предложение выйти с инициативой о проведении творческих встреч, музыкальных вечеров, ознакомить с узбекской традиционной и современной музыкой композиторов Узбекистана коллег из Музыкальной академии Ференца Листа в Будапеште. Тем самым наладить творческие контакты композиторов и музыковедов Венгрии и Узбекистана, так как у нас есть много общего, - мы чтим традиции, национальные истоки и фольклор.

Наверняка, гости и участники мероприятия по-новому открыли для себя личность Золтана Кодая, задумались над некоторыми вопросами, возникшими в ходе выступлений. А это значит, что главная задача – привлечь внимание к творчеству композитора и музыкальной культуре Венгрии в целом – была успешно выполнена.

 

Зарина Ходиева





Другие материалы рубрики

20.05.2017 / 09:09:37

Интервью сайту "KULTURA.UZ" Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Узбекистан Ерика Мылтыкбаевича Утембаева

1. Между Узбекистаном и Казахстаном сложились добрососедские, дружеские отношения. Постоянно осуществляется обмен делегациями на самом высоком уровне. Не могли Вы подробнее рассказать об этом? Далее...

20.05.2017 / 08:32:47

Любителям поэзии. Приглашение на презентацию для всех желающих!

В связи с изданием поэтического сборника "Струны души" 22 мая, в 16 00 в кинозале Национальной библиотеки Узбекистана им.А.Навои состоится его презентация. Далее...

19.05.2017 / 11:02:27

В Азербайджане торжественно будет отмечен 80-летний юбилей народного поэта Узбекистана Джамала Камала

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана в Республике Узбекистан состоится творческая поездка группы литературов Узбекистана в Республику Азербайджан. Далее...

19.05.2017 / 10:58:08

"365 дней Солнца" - в Узбекистан за гастрономическими удовольствиями.

Окунуться в мир чарующего Востока, прочувствовать всю глубину узбекского гостеприимства, увидеть национальную кухню в новом ракурсе: все это – уникальное издание "365 дней Солнца". Первое в коллекционной серии "Welcome to Uzbekistan" Издательского дома Dinara&Co. Далее...

19.05.2017 / 09:55:34

Международный пресс-клуб в Ташкенте снова заявляет о себе. Отметили "Всемирный день электросвязи и информационного общества"

17 мая в Ташкенте отмечался Всемирный день электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day). В этот день Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана совместно с Международным Пресс-клубом пригласили журналистов на пресс-конференцию, посвящённую состоянию и перспективам развития информационного общества в Узбекистане. Далее...





20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте