Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.05.2017 / 16:01:38

В галерее BONUM FACTUM открылась выставка живописных работ художников - Хуршида Зияханова и Романа Чернего


Заканчивается весна, а вместе с ней заканчивается весенний сезон выставок. Заключительной весенней выставкой в галерее BONUM FACTUM стала выставка "Восточный калейдоскоп", торжественное открытие которой, состоялось в минувшую среду, 24 мая. 

      В экспозицию этой выставки вошли работы двух очень интересных художников - Хуршида Зияханова и Романа Чернего. 

     Хуршид Зияханов в отдельном представлении не нуждается, имя этого замечательного художника хорошо известно любителям современного искусства не только в нашей стране, а и далеко за её пределами. Роман Чернего менее известен в Узбекистане, что не удивительно, ведь живёт и работает этот художник в Германии. Так что же объединяет таких разных, очень ярких и очень самобытных художников?

   Прежде всего то, что оба они родились и выросли в Ташкенте. Оба искренне восхищены и влюблены в Восток. И как позже, в интервью, сказал Роман:

   - Колорит Востока я впитал в Узбекистане, где-то на генетическом уровне даже. Я здесь родился и вырос, здесь жили три поколения моих предков. Для меня это родная земля, в Ташкенте я просто душой отдыхаю.

     Оба художника модернисты, каждый из них нашёл свой уникальный стиль в живописи, однако сознательно уходя от традиционных форм, каждый из них сохраняет огромное уважение к классической школе живописи. Объединяет мастеров и главный объект творчества - определяющую роль в произведениях этих художников играют люди. По мнению обоих живописцев - нет ничего более интересного и важного чем Человек, со своими причудами, положительными и отрицательными качествами, хорошим и плохим настроением, полезными и пагубными привычками. Работы мастеров увлекают прямоугольными и ломанными линиями, с резко очерченными объемами и плоскостями, переходящими порой в замысловатые или наоборот в простые и незатейливые композиции, все как сама человеческая жизнь с острыми углами, изгибами и изломами.

Возникает естественный вопрос:  " К какому живописному стилю отнести работы мастеров?"

   Выступая на открытии выставки, историк Владимир Карасев сделал следующее предположение:

   - С того момента, когда в 1907 году Пабло Пикассо написал своих знаменитых " Авиньонских девиц" и начинается кубизм как направление в живописи. За более чем столетие он приобрёл самые разные направления и самые разные движения. И сегодня, здесь мы присутствуем на выставке мастеров, работы которых можно смело отнести к этому направлению. Вы представляете сколько художников Узбекистана за последнее время пробовали себя в кубизме? И только один  Хуршид Зиаханов нашел свою этническую мелодию в этом сложном направлении. Роман Чернего для нас имя новое и этим особенно интересен, у него есть совершенно замечательные работы. Но самое главное, что сегодня мы являемся свидетелями двух направлений в этом жанре. А уникальность представленной экспозиции, прежде всего в том, что в каждой картине присутствует мысль, что не так уж часто встречается в современном искусстве.    

    Однако не все специалисты относят работы художников Х. Зиаханова и Р. Чернего к кубизму. Такая неоднозначность трактовки создаёт столь необходимую для искусства интригу, питая почву для размышлений. Тем не менее, как бы там ни было, выставка получилась очень яркой и интересной. Её смело можно назвать выставкой европейской культуры с азиатским колоритом.

 

     Ольга Гула

 





Другие материалы рубрики

25.05.2017 / 13:46:01

В Узбекистане приватизируют 223 учреждения

Кабинет министров Узбекистана опубликовал постановление, согласно которому будут приватизированы гостиницы, оздоровительные лагеря, зоны отдыха, столовые и другие учреждения Далее...

25.05.2017 / 13:40:24

О фестивале "Бойсунская весна" и бойсунских ремесленницах

В преддверии праздника Бойcун Бахори (Бойcунская весна) в этом маленьком, но знаковом городе, признанном ЮНЕСКО уникальным объектом нематериального наследия, происходили события, казалось бы – небольшие по масштабу, но социально весомые и значимые. Далее...

25.05.2017 / 13:34:00

ЧЕХИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ 2017

Пятый Кинофестиваль Европейского кино продолжается. 23 мая 2017 в рамках показа 13 художественных, документальных и мультипликационных фильмов во Дворце кино им. А.Навои был представлен чешско-словацкий фильм "Маленький человечек", продолживший многолетнюю традицию чешских анимационных фильмов, но с использованием несколько иной техники анимации. Далее...

25.05.2017 / 10:49:17

Beeline Club и спа-салон Lotus Spa Qorasaroy объявляют итоги совместного конкурса конкурса

Beeline Club и спа-салон Lotus Spa Qorasaroy подвели итоги совместного призового конкурса для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победителем конкурса и счастливым обладателем сертификата на на услуги спа-салона стала участница под ником Зарема Шарапова. Далее...

23.05.2017 / 17:27:43

Определены победители Олимпиады по математике "Inha Tashkent Math Challenge"

Определены победители Олимпиады по математике "Inha Tashkent Math Challenge" среди учеников первых курсов академических лицеев и профессиональных колледжей города Ташкента, которая была организована Университетом Инха в г. Ташкенте (IUT). Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте