Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.05.2017 / 16:15:45

О мировом признании узбекского текстиля, имеющихся нерешенных вопросах говорили на пресс-конференции в Международном Пресс-клубе (МПК) в Ташкенте


Международный Пресс-клуб  продолжает радовать все новыми и новыми направлениями своей работы. Главной темой очередного заседания  стали развитие текстильной и легкой промышленностей и предстоящий Фестиваль детской моды «Болажонлар-ширинтойлар». Более того, снова был откровенный разговор об основных  тенденциях, включая самые острые проблемы и снова был прямой эфир на телеканале «Узбекистон». И что было особенно примечательно, местом проведения этой авторитетной встречи с  главными специалистами сферы и журналистами  стал Медиа-центр Национальной телерадиокомпании Узбекистана, где и должны проходить такого рода встречи.

Открыли новую сессию модераторы проекта, председатель Международного пресс-клуба Шерзод Кудратходжаев и главный менеджер МПК Динара Дултаева. Приглашая к откровенному разговору в прямом эфире они представили спикеров -- советника председателя правления АО «Узбекенгилсаноат» Расула Садыкова, председателя Ассоциации дизайнеров Узбекистана --«Осиё рамзи» Халиду Камилову и производителя торговой марки «Идеал», директора  компании «Истиклол текстиль дизайн» Бахтиёра Умарова. Участие в обмене мнениями в прямом эфире, о том, как у нас развивается текстильное производство,  какие есть достижения и проблемы  представителей  АО «Узбекенгилсаноат», Ассоциации «Узбек ипаги», текстильных компаний, экспертов, членов Общественного совета МПК, отечественных  и международных СМИ, аккредитованных в Узбекистане, помогло расширить рамки состоявшегося разговора ,  сделать его предметным и конкретным по содержанию. И вот какие выводы можно сделать по его итогам.

Среди задач, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, особое внимание уделяется повышению экспортного потенциала страны, увеличению объемов и расширению ассортимента поставляемой на международные рынки продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого акцент будет сделан на глубокой переработке сырья, что позволит перевести промышленность на качественно новый уровень. В течение 2017 г. предусмотрено претворить в жизнь  15 проектов на сумму $178 млн. по производству готовой текстильной и швейно-трикотажной продукции.

 В  соответствии с постановлением   Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева  «О Программе мер по дальнейшему развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности на 2017-2019 годы»,  до 2020 года планируется реализовать 132 инвестиционных проекта в этой сфере , 50% из которых будут профинансированы за счет иностранных инвестиций и кредитов. Общая стоимость проектов составит около $2,2 млрд.

В соответствии с этой программой  будет создано 112 современных, высокотехнологичных производств, продолжится расширение, модернизация и технологическое переоснащение 20 активных мощностей. Все это позволит увеличить экспортный потенциал отрасли до $2,5 млрд. в год, а также создать более 25 тыс. рабочих мест. Но как отмечалось на пресс-конференции, это далеко не предел и есть объективные возможности доведения экспортного потенциала до 7-8 миллиардов  долларов в год.

Немаловажный фактор в развитии текстильной отрасли – участие местных производителей в международных выставках, а также организация национальных ярмарок. Это позволяет наладить сотрудничество с зарубежными партнерами, а также заключить выгодные сделки. Так, в 2016 г. участие в работе 21 выставки позволило подписать договоры на сумму более $1 млрд. В этом году планируется обеспечить участие узбекистанских предпринимателей в работе 26 международных выставок, а также провести ежегодные выставки и ярмарки в Узбекистане.

 Вместе с тем, увеличение экспортных поставок и удовлетворение потребностей внутреннего рынка является одним из важнейших показателей устойчивого развития и высокой конкурентоспособности отрасли. С каждым годом география направлений сбыта постоянно  расширяется. В 2016 году предприятиями акционерного общества «Узбекенгилсаноат», крупнейшей текстильной компании, было экспортировано продукции на $1,146 млрд. в 60 государств. Объем инвестиций, освоенных 460 предприятиями, входящими в «Узбекенгилсаноат», составляет более $2,5 млрд., создано более 200 предприятий с участием иностранных инвесторов. Росту экспорта также поспособствует запланированное увеличение числа торговых домов  за рубежом  почти до пятидесяти.

Параллельно с текстильной отраслью, важно усилить поддержку как молодым, так и профессиональным дизайнерам. Индустрия моды является сектором экономики, который формирует у покупателей образ «модной» продукции, занимается ее производством, продвижением и реализацией. На сегодняшний день модная индустрия в Узбекистане – молодая и динамично развивающаяся отрасль.

Содействие в становлении и дальнейшем развитии модной индустрии оказывает Ассоциация дизайнеров и модельеров Узбекистана «Осиё рамзи». Ежегодно организуются такие важные масштабные мероприятия, как Ташкентская неделя моды и «Болажонлар-ширинтойлар» – показ дизайнерской детской одежды. «Болажонлар-Ширинтойлар» – это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, и красочный праздник, подготовка к которому ведется на протяжении года. Развитие детской моды имеет очень важное значение, т.к. одежда с раннего возраста оказывает влияние на гармоничное развитие детей. Именно поэтому, фестиваль, в первую очередь, имеет воспитательное значение, дает возможность содействовать формированию вкуса детей, молодежи и родителей, культуре носки одежды и эстетическому воспитанию, через национальный костюм расширению знаний в области культуры и искусства Узбекистана, особенностях менталитета и климатических условий региона.

В рамках Фестиваля будет представлено более 450 комплектов одежды. Отбор коллекций моделей одежды для Фестиваля проводился в три этапа. В результате отбора к показу допущены 42 коллекции от 60 дизайнеров, в едином ансамбле с необходимыми дополнениями и аксессуарами. К показу привлечены около 200 детей от 2,5 до 13 лет. Юные модели творческих студий «Тантана», «Fashion Lab», а также воспитанники Арт-бюро «Колибри» и школы «Олтин қанот» готовятся к выступлению для демонстрации коллекций, разработанных специально для каждой группы.

Дефиле детской одежды дает возможность местным дизайнерам продемонстрировать свои таланты, развить данную индустрию, перенять опыт зарубежных коллег и увеличить конкурентоспособность.

Национальная мода  постоянно представлена ведущими профессиональными дизайнерами Узбекистана на зарубежных показах. Участники профессиональных мероприятий всегда выражают свое восхищение не только неповторимому колориту и самобытной красоте изготавливаемых ремесленниками Узбекистана тканям, но и эксклюзивным профессиональным работам  лучших узбекских  дизайнеров.

 

                                                                                                                                                                                     Б.БАБАЕВ, Kultura.uz   

                                                                                     





Другие материалы рубрики

26.05.2017 / 16:07:00

Жизнь без новостей: передачи "Ахборот", "Пойтахт" и "Давр" закроют

Новостные программы будут транслироваться по круглосуточному информационному телеканалу "Узбекистан 24", который создается на базе канала "Диёр" и радиоканала "Ташкент" Далее...

26.05.2017 / 16:04:44

ВКЛЮЧАТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ЖИЗНИ

Именно этому был посвящен брифинг, на днях проведенный Фондом по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана "Нуроний" в Национальном пресс-центре. Далее...

26.05.2017 / 16:01:38

В галерее BONUM FACTUM открылась выставка живописных работ художников - Хуршида Зияханова и Романа Чернего

Заканчивается весна, а вместе с ней заканчивается весенний сезон выставок. Далее...

25.05.2017 / 13:46:01

В Узбекистане приватизируют 223 учреждения

Кабинет министров Узбекистана опубликовал постановление, согласно которому будут приватизированы гостиницы, оздоровительные лагеря, зоны отдыха, столовые и другие учреждения Далее...

25.05.2017 / 13:40:24

О фестивале "Бойсунская весна" и бойсунских ремесленницах

В преддверии праздника Бойcун Бахори (Бойcунская весна) в этом маленьком, но знаковом городе, признанном ЮНЕСКО уникальным объектом нематериального наследия, происходили события, казалось бы – небольшие по масштабу, но социально весомые и значимые. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте