Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.05.2017 / 22:42:13

"Славянский базар" в Ташкенте – праздник дружбы народов – удался на славу


«День славянской письменности и культуры» в Ташкенте  ежегодно отмечается, как и в  России,  24 мая. Празднование этого дня приурочено ко дню памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие. В этот день во всех городах России проводятся фестивали и концерты. Каждый год какой-нибудь город России становится хозяином праздника. В этой роли уже выступали города: Самара, Мурманск, Новгород, Кострома, Владимир, Смоленск, Ярославль, Белгород, Орел, Москва, Псков, Рязань, Калуга, Новосибирск, Воронеж.

Российский центр науки и культуры в Ташкенте  24 мая 2017 года организовал  фестиваль «Славянский базар»,  посвященный Дню славянской письменности и культуры, — праздник дружбы народов. В красочном мероприятии приняли участие руководитель Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Рамиль Шакиров, директор Института демократии и прав человека в Узбекистане Саёра Ходжаева, народная артистка Узбекистана Галина Мельникова, директор информационно-ресурсного центра им. Л.Толстого Татьяна Алимходжаева.

Гостями праздника стали: председатель Совета старейшин татарского и башкирского культурных центров Ташкента Рим Гиниятуллин; представители Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами (на базе Республиканского Интернационального культурного центра);  Русского культурного центра Узбекистана; польского общественно-культурного центра «Светлица Польска»;  Белорусского культурного центра; Республиканского украинского культурного центра «Славутич», а также Крымско-татарского, Башкирского, Татарского, Греческого культурных центров, действующих в Узбекистане; Института истории Академии наук Республики Узбекистан; члены Общественного форума историков России и Узбекистана при Представительстве Россотрудничества в Узбекистане;  Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы.

В числе приглашенных «Славянский базар» посетили преподаватели Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами, Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, российские соотечественники, учащиеся вузов, академических лицеев и профессиональных колледжей Ташкента и Ташкентской области, журналисты.

В мероприятии с удовольствием приняли участие гости из Российской Федерации – представители российских вузов: Томского государственного педагогического университета и «Технологического университета» (г. Королев).

В фееричной программе «Славянского базара» были представлены музыкальная, певческая, поэтическая культуры славянских народов и представителей других национальностей. Прозвучали песни и стихи на разных языках. Зажигательный русский танец «Калинка» сменялся не менее искрометной андижанской полькой, плавный и волнующий крымско-татарский танец – греческим чарующим Сиртаки, а яркий украинский – замечательным польским Краковяком.

Настоящим подарком для участников и гостей праздника стали выступления заслуженного артиста Узбекистана Руслана Гафарова, заслуженного артиста Узбекистана Мурата Хакимова, популярного певца и музыканта Виктора Нефедова.

Гости не только насладились разнообразной концертной программой, но и отведали праздничное угощение! В гостеприимном дворе Российского центра науки и культуры были накрыты столы с колоритными угощениями и национальными блюдами России, Узбекистана, Болгарии, Польши, Белоруссии, Чехии, которые представляли юноши и девушки в национальных костюмах, курсанты РЦНК.

Руководитель Российского центра науки и культуры Виктор Шулика очень емко отметил, что праздник славянской письменности и культуры превратился в настоящий праздник дружбы народов, объединивший под сводами РЦНК в Ташкенте представителей более 16 национальных диаспор. Это не случайно. Культура объединяет народы, и в этом процессе первая роль принадлежит языку. Так сегодня парни и девушки различных национальностей, в том числе узбекской, пели песни, читали стихи на русском языке, общались на русском языке, а это значит, что русская культура им близка, они верят в большой потенциал культурно-гуманитарного сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

В заключение праздника Виктор Шулика вручил дипломы партнерам РЦНК в Ташкенте, принявшим активное участие в организации и проведении фестиваля «Славянский Базар – 2017».

Своими впечатлениями о «Славянском базаре – 2017» поделились

Народная артистка Узбекистана Галина Мельникова:

- Сегодня на территории Россотрудничества в Узбекистане проходит большой красивый праздник – «Славянский базар в Ташкенте». Хочется поблагодарить за этот чудесный праздник, прежде всего, руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане  – Виктора Николаевича Шулика. С его приездом в Ташкент очень оживилась работа РЦНК в Ташкенте. Проводятся масштабные образовательные и культурно-просветительские мероприятия. Центр успешно готовит большое количество молодёжи в российские вузы. Их  всех объединяет славянская культура и любовь не только к своей  Родине, для которой они хотят быть полезны в будущем, но и любовь к братской стране – России.

Хочется поблагодарить  организаторов подобных культурно-массовых мероприятий, сотрудников и волонтёров РЦНК, что они  превращают их в праздники духовного единения народов. Сегодня на территории РЦНК  студенты из разных ташкентских вузов, учащиеся колледжей, лицеев  с молодым энтузиазмом старались представить культуру и кулинарию славянских и  соседних  народов, а также  национальные  танцы,  песни и блюда  узбекского народа. Это так сближало, объединяло и вдохновляло присутствующих на празднике людей и делало их счастливыми, потому что мы живём в одной семье: Узбекистан – наш общий дом.

Заместитель заведующего отдела Новой и новейшей истории Института истории АН РУ, канд. филос. наук Равшан Ринатович Назаров:

- Представительство Россотрудничества в Узбекистане отличается высокой активностью в проведении  различных культурно-просветительских мероприятий, касающихся различных аспектов гуманитарного сотрудничества России с Узбекистаном. «Славянский базар-2017»  в рамках  Дня славянской письменности и культуры, который отмечают в разных славянских странах, прошёл в Ташкенте на высоком уровне, так как были задействованы серьёзные научные, педагогические и культурные силы. Очень важно, что в празднике активно участвуют учащиеся различных вузов, лицеев, колледжей – это говорит о большой пропагандистской работе РЦНК в распространении русской культуры и продвижении русского языка среди обучающейся молодёжи.

Участие в празднике представителей различных культурных национальных центров говорит о всеобщем интересе нашего народа к славянской культуре. Я лично стараюсь максимально участвовать в этих просветительских мероприятиях. Это позволяет мне не только обменяться различными мнениями с присутствующими здесь коллегами,  друзьями  и журналистами, но также приобщиться к различным аспектам национальных культур разных народов, которые так активно и великолепно здесь демонстрирует наша молодёжь.

Закие-ханум Абиева, активная участница Крымско-татарского культурного центра:

- Праздник оставил неизгладимое приподнятое впечатление. Это было для меня личным подарком к моему 70-летию. Я люблю движение, я люблю танцы, и этим я живу. Хочу в  Крымско-татарском центре снова организовать детский танцевальный  ансамбль и ансамбль  пенсионеров: любви к танцам все возрасты покорны. Надо, друзья, объединяться, сплачиваться, помогать друг другу и почаще встречаться на таких  красивых общественных праздниках и нести позитивную энергию в люди  – с этим жизнерадостным настроением я с трудом  ухожу отсюда, чтобы не раз ещё вернуться сюда снова. Огромное спасибо руководству Россотрудничества в Узбекистане за сегодняшний «Славянский базар» - праздник дружбы народов.

Надежда Кассихина, курсантка РЦНК:

- Я первый год  обучаюсь на подготовительных курсах РЦНК и сегодня впервые участвовала в  Славянском базаре. Мы с курсантами первой группы  подготовили демонстрацию различных блюд славянской кухни и угощали гостей. Мне очень понравилась концертная  программа: было всё  очень ярко, весело, запоминающее.  На празднике я познакомилась с песнями и танцами различных славянских народов и ближе узнала культуру собственного народа. Я по национальности татарка, и мне было очень приятно здесь на «Славянском базаре» услышать песни на родном языке.

Корр. - Твои планы на будущее, в случае поступления в российский вуз: кем мечтаешь стать?

- Я мечтаю поступить в Томский государственный педагогический университет, вернуться на родину в Ташкент  и здесь работать в школе  учительницей начальных классов.

Гости и участники «Славянского базара» ещё долго не спешили расходиться и признавались: «Мы говорим на разных языках, но нас объединяет славянская культура». Теплые слова благодарности в адрес РЦНК в Ташкенте и раскатистые коллективные «Спасибо» свидетельствовали о том, что праздник удался на славу.

 

Гуарик Багдасарова

Фото автора





Другие материалы рубрики

28.05.2017 / 00:35:09

Узбекистан запускает новый поезд в Астану

Первый поезд отравится по маршруту 2 июня в 3:46 ночи из Самарканда в Ташкент, откуда он выйдет в 8:20 и этим же днем прибудет в Астану в 17:22. Обратно состав отправиться на следующий день, в субботу в 19:16 Далее...

27.05.2017 / 19:27:14

Презентация сборника ЛТО "Данко" "Струны души" порадовала всех дружелюбием и любовью к Слову и музыке

Презентация поэтического сборника "Струны души" в Национальной библиотеке имени А. Навои ответила на многие вопросы , главный из которых: каковы функции и задачи творческого объединения? Далее...

27.05.2017 / 19:19:29

В Национальной библиотеке Узбекистана состоялся литературно-музыкальный вечер "Мукарамма Тургунбаева и сорок красавиц"

Он был посвящен 60-летию Государственного заслуженного ансамбля народного танца Узбекистана "Бахор" имени М.Тургунбаевой. В мероприятии участвовали известные артисты, деятели культуры, писатели, поэты и поклонники узбекского танца. Далее...

27.05.2017 / 19:01:26

Шойгу передал коллеге из Узбекистана копию Знамени Победы

Глава военного ведомства Узбекистана Кабул Бердиев получил от Сергея Шойгу за вклад республики в разгром фашистской Германии историческую копию Знамени Победы Далее...

27.05.2017 / 16:54:06

Университет Инха в г. Ташкенте и KORUSTEC обсудили перспективы сотрудничества

Делегация Корейско-российского центра сотрудничества по науке и технологиями (KORUSTEC) во главе с директором Ким Тэ Хи посетила Университет Инха в г. Ташкенте. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте