Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.06.2017 / 11:48:01

Воздали должное памяти известного самаркандского скульптора Эйнуллы Алиева


В Самарканде, в торжественной обстановке, открыта мемориальная доска на доме по ул. Беруни, где жил известный художник, лауреат Государственный премии Узбекистана Эйнулла Алиев. Он родился 12 июня 1937 года в Азербайджане. После завершения учебы в Бакинском Государственном художественном училище им. Азим-заде, в 1960-1966 гг., учился в Ташкентском Государственном театрально-художественном институте, на скульптурном отделении художественного факультета. Завершив учебу приехал в Самарканд и остался здесь навсегда. Здесь во всей полноте раскрылся его большой талант как художника-монументалиста. Он вместе с Василием Дегтяревем и Нодаром Бандзеладзе создал в древнем городе ряд скульптурных композиций, получивших широкую известность, за что был удостоен вместе с ними, Государственной премии Узбекистана. Им также прекрасно выполнено оформление станций Ташкентского метрополитена "Мирзо Улугбек" в 1977 году и "Чкалов" в 1984 году.

Работы Э. Алиева, посвященные памяти воинов -узбекистанцев, погибших в боях за свободу и независимость родного края, во Второй мировой войне, можно увидеть в Кызыл-тепе (1979 г.) и Каттакургане (1980 г.) Среди лучших работ можно назвать такие скульптуры Алиева, как "Материнство" (1988 г.) и просветителю С. Р. Али-заде (1989 г.) в Самарканде. Он также принимал активное участие в декоративном оформлении ряда государственных и научных учреждений в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Нукусе. Такие его работы, как "Портрет скульптора В.Дегтярева", "Портрет скульптора Н.Бандзеладзе", "Музыкант", "Сборщица хлопка", "Чабан", "Каракум (символический портрет)", "Кызылкум (символический портрет)", "Ожидание", "Декоративный дракон", "Утро", "Авиценна", свидетельствуют о высоком профессионализме мастера. Обретение нашей страной независимости в 1991 году, придало новый импульс творческим поискам Э. Алиева. Он подготовил эскизы памятников выдающихся узбекских ученых, мыслителей, государственных деятелей Абу Али ибн Сино, Мирзо Улугбека, Захириддина Бабура, а вершиной его творчества стал памятник Алишеру Навои в Национальном парке Ташкента.

Конкурс на памятник выдающемуся узбекскому поэту и государственному деятелю А. Навои был объявлен в связи с подготовкой к 550-летию со дня его рождения. И вновь трое друзей – Э. Алиев, В. Дегтярев и Н. Бандзеладзе в кратчайшие сроки подготовили проект, который назвала лучшим правительственная комиссия. Памятник стал одним из лучших скульптурных украшений столицы Узбекистана. После этого друзья они вместе создали еще несколько памятников А. Навои – в Акдарье (1991 г.), Пайарыке (1992 г.), Каттакургане (1998 г.). Кроме того, Э. Алиев – автор памятников "Птица Хумо" в Арнасае (1994 г.), "Птица Хумо" в Каттакурганском районе (1995 г.), композиции "Аисты" в Самарканде (1995 г.).

Э.Алиев много сил отдал развитию изобразительного искусства нашей страны. Он с 1968 года был членом Союза художников Узбекистана, а с 1969 по 1986 годы был председателем Самаркандского отделения Союза художников Узбекистана. За эти годы под его руководством было организовано более 200 выставок художников и скульпторов и созданы картинные галереи в Пасдаргомском и Пайарыкском районах. На протяжении всего творческого пути Эйнулла Алиев участвовал во многих художественных выставках, которые проходили в Самарканде, Ташкенте, Баку, Алма-ате, Москве, а также за рубежом, в галереях Хельсинки (Финляндия), Питтсбурга, Хьюстона, Денвера, Сан-Франциско (США) и других. Его работы хранятся в Государственном музее искусств Узбекистана, Дирекции художественных выставок Академии художеств Узбекистана, Государственном музее истории культуры Узбекистана в Самарканде, картинной галерее Ургенча, Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Эйнулла Дадашович Алиев ушел из жизни 15 мая 2001 года и похоронен на своей второй родине – в Самарканде. Все, кто его знал, говорят о его большом таланте художника, доброте, тактичности, интеллигентности. Можно сказать, что жизнь и творчество скульптора Эйнуллы Алиева – свидетельство нерушимой дружбы азербайджанского и узбекского народов. Выставка его работ развернута в здании Азербайджанского культурного центра им. Г. Алиева в Ташкенте.

Учитывая его большие заслуги в развитие дружбы между нашими народами, а также в целях увековечивания памяти, в связи с восьмидесятилетием со дня рождения Э.Д. Алиева, Азербайджанский культурный центр им. Г. Алиева, совместно с Академией художества Узбекистана, подготовили мемориальную доску с барельефом художника, которая открыта в Самарканде. О большом жизненном и творческом пути художника говорили на церемонии открытия в своих выступлениях руководитель Азербайджанского культурного центра им. Г. Алиева в Ташкенте Самир Аббасов, председатель областного отделения Азербайджанского культурного центра Одил Мирзаев, профессор Самаркандского филиала ТАТУ Юсуф .Абдуллаев, самаркандский художник Абиб Исмаилов, директор художественной галереи "Чорсу" Акбар Фазилов, дочь скульптора, председатель Самаркандского отделения Академии художеств Узбекистана Ягут Алиева.

 

Рахим Каюмов,

заведующий научно-практическим музеем-лабораторией СамГУ





Другие материалы рубрики

19.06.2017 / 11:17:41

Выставка Узбекистана на Astana EXPO 2017 вызывает всеобщий интерес

На продолжающейся в городе Астане международной специализированной выставке ЭКСПО – 2017 более 120 стран демонстрируют свои достижения в области технологий, науки, культуры. Выставка Узбекистана привлекает всеобщее внимание. Далее...

18.06.2017 / 14:24:44

УКРЕПЛЯЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ

Функционирующие в Узбекистане национальные культурные центры (НКЦ) во многом способствуют укреплению межэтнического согласия и дружбы между представителями всех народностей, проживающих в нашей стране. О роли Русского культурного центра (РКЦ) Узбекистана в решении поставленных задач рассказал председатель Правления этого общественного объединения Александр Аристов. Далее...

18.06.2017 / 13:09:46

Узбекистан выйдет на шельфовую добычу в Азербайджане и Туркменистане

Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" планирует реализовать ряд проектов по добыче углеводородов на шельфе в Азербайджане и Туркменистане Далее...

16.06.2017 / 15:07:43

USAID и "Узфармсаноат" объединяют усилия для улучшения качества противотуберкулезных препаратов в Узбекистане

Ташкент, Узбекистан –Джатиндер Чима, Директор региональной миссии Агентства США по международному развитию по Центральной Азии и Мирзанозим Дусмуратов, Председатель правления Государственно-акционерного концерна  "Узфармсаноат", подписали Меморандум о взаимопонимании, что позволило официально оформить сотрудничество между "Узфармсаноат" и USAID в выполнении проекта "Продвижение качества лекарственных средств" в Узбекистане. На церемонии присутствовали представители "Узфармсаноат", Министерства здравоохранения и Министерства иностранных дел, а также представители здравоохранения и другие заинтересованные стороны.   Далее...

16.06.2017 / 15:05:55

XV Кубок Узбекистана по спортивному боулингу стартовал в Ташкенте

В столичном клубе "The Bowler" (ТРЦ Samarkand Darvoza) с 15 по 17 июня проходит розыгрыш XV Кубка Узбекистана по спортивному десятикегельному боулингу под эгидой Федерации кегельного спорта Узбекистана (ФКСУ). Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте