Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.07.2017 / 09:52:41

"Узбекнефтегаз" оптимизирует свою кадровую политику


Шавкат Мирзиёев поручил Министерству занятости и трудовых отношений оказать содействие в трудоустройстве высвобождаемых работников.

Президент Узбекистана утвердил комплекс мер по совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью.

Это решение принято в связи с тем, что новые задачи по долгосрочному и стабильному развитию отрасли, обеспечению дальнейшей глубокой переработки углеводородного сырья, увеличению объемов производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью требуют коренного пересмотра действующей организационной структуры и внедрения современных методов корпоративного управления на основе передового международного опыта.

Одним из самых болезненных решений станет увольнение 12 тысяч сотрудников структурных подразделений и дочерних компаний "Узбекнефтегаза". Глава государства поручил Министерству занятости и трудовых отношений оказать содействие в трудоустройстве высвобождаемых работников.

Что касается изменений в структуре управления, то президент одобрил решение о смене организационно-правовой формы НХК "Узбекнефтегаз", АК "Узнефтегаздобыча", АК "Узтрансгаз", АК "Узнефтепродукт" и АК "Узнефтегазмаш". Теперь все эти структуры станут акционерными обществами.

Кроме того, была ликвидирована АК "Узнефтегазстройинвест", переименована АК "Узгеобурнефтегаз" в акционерное общество "Узбурнефтегаз", а ООО "Узгазинжиниринг" — в ООО "Нефтегазстрой" с возложением на него функций по осуществлению координации деятельности строительно-монтажных организаций, входящих в состав "Узбекнефтегаза" и его акционерных обществ.

Среди других важных изменений — создание в составе "Узбекнефтегаза" общества с ограниченной ответственностью "Узнефтегазгеология", которое будет отвечать за геологоразведку, прирост запасов углеводородного сырья и открытие новых месторождений, их подготовку и передачу для дальнейшей разработки.

Также глава государства утвердил решение о создании в составе "Узбекнефтегаза" общества с ограниченной ответственностью "Нефтгазэкспорт", специализирующегося на экспорте продукции узбекской нефтегазовой отрасли.

Пожалуй, крупнейшие структурные трансформации ждут газо- и нефтеснабжающие организации. Так, на базе шести межрегиональных унитарных предприятий "Узтрансгаза" будет создано 14 территориальных филиалов газоснабжения, а на базе 23 унитарных предприятий "Узнефтепродукта" — 15 региональных организаций в форме обществ с ограниченной ответственностью, осуществляющих реализацию нефтепродуктов.

Изменения коснутся и низового звена. Глава государства поручил оптимизировать количество районных и городских филиалов газоснабжения с преобразованием их в межрайонные участки газоснабжения, а также ликвидировать низкорентабельные объекты по хранению и реализации нефтепродуктов.

Ждет реорганизация и унитарное предприятие "Автогазтаъминот". Она будет проведена путем преобразования его в общество с ограниченной ответственностью и дальнейшей безвозмездной передачи "Узбекнефтегазу" доли "Узтрансгаза" в уставном капитале "Автогазтаъминот".

После реорганизации пять крупнейших компаний, входящих в "Узбекнефтегаз", получат обновленный список приоритетных задач.

В частности, "Узнефтегаздобыча" займется разработкой месторождений и добычей нефти, газа и газового конденсата, а также их углубленной переработкой, "Узнефтепродукт" — переработкой углеводородного сырья и производством нефтепродуктов, "Узбурнефтегаз" — бурением и строительством поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, "Узнефтегазмаш" — производством нефтегазового и химического оборудования.

"Узтрансгаз" будет отвечать за обеспечение населения и предприятий республики природным и сжиженным газом. Для этого Мирзиёев поручил компании усовершенствовать систему транспортных магистральных газопроводов и газораспределительных сетей, вести строгий учет реализуемого голубого топлива и полноты поступления выручки, принять меры по сокращению потерь, нерационального расходования газа, предотвращению и пресечению фактов хищений и незаконного подключения к газовым сетям.

Кроме того, часть предприятий планируется вывести из состава "Узбекнефтегаза" и выставить на торги для продажи долей местным и иностранным инвесторам.

 

Источник: Sputnik Узбекистан





Другие материалы рубрики

04.07.2017 / 21:07:42

Ранее закрытые посты на границе Казахстана и Узбекистана снова откроют

Посты на границе Казахстана и Узбекистана, не работавшие девять лет, открыли вновь. Далее...

04.07.2017 / 20:59:15

В Санкт-Петербурге прошел Пятый Международный детский форум "Футбол для дружбы" с участием юных футболистов из 64 стран мира

В Санкт-Петербурге состоялся Международный детский форум "Футбол для дружбы" в рамках социальной инициативы ПАО "Газпром" – официального партнера FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Далее...

04.07.2017 / 10:56:56

Молодежная политика Узбекистана: своевременный подход к современным вызовам

Такова тема нового заседания в Международном Пресс-клубе, состоявшееся в прямом эфире телеканала "Узбекистон". Оно было посвящено образованному недавно Союзу молодежи Узбекистана. Далее...

04.07.2017 / 10:27:28

В Ташкенте открыли памятник в честь 80-летия проживания корейцев в Узбекистане

На церемонии открытия присутствовали мэр узбекской столицы Рахмонбек Усманов и глава Сеула Пак Вон Сун, посетивший Ташкент впервые. Далее...

03.07.2017 / 16:20:08

Beeline продлевает срок действия всех акций 4G

Beeline сообщает о продлении срока действия всех акций 4G для абонентов г. Ташкента до 31 декабря 2017 года. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте