Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.07.2017 / 17:31:28

В Ташкенте открыт памятник Михаилу Евгеньевичу Маcсону и Галине Анатольевне Пугаченковой


Это была совершенно удивительная супружеская пара. Они любили друг друга  и вместе с тем  беззаветно служили науке. Михаил Евгеньевич Маcсон (1897-1987) был выдающимся археологом, историком-востоковедом, академиком,  его верная супруга Галина Анатольевна Пугаченкова (1915-2007) была известным археологом и  искусствоведом, академиком. Их вклад в мировую, узбекскую науку просто неоценим. На Домбрабадском кладбище в Ташкенте  они  похоронены рядом, но очень долго на их общей могиле не было памятника. И вот теперь он создан и , можно сказать, что он стал  символом того, какой добрый след эти выдающиеся ученые  оставили на земле и что сделали для мировой и нашей науки в области археологии и искусствознания.

Когда знакомишься с памятником, сразу становится ясно, что сделан он рукой опытного , талантливого мастера. Этого прекрасного художника и скульптора зовут Мухаммад Фозили. Сооружение такого величественного памятника стало возможным благодаря большим усилиям со стороны Международного благотворительного фонда «Олтин мерос», его  Ташкентского областного отделения. Именно им удалось аккумулировать  для этих целей более 30 миллионов сумов, чтобы  создать великолепное сооружение.  

На церемонию открытия собрались  ближайшие  родственники, сподвижники и ученики Маcсона и Пугаченковой, ученые и специалисты. В своих выступлениях они говорили о большом их вкладе в развитие науки, о проведенных ими уникальных  архитектурных раскопках  как в  Узбекистане, так и за его пределами. Председатель фонда «Олтин мерос» Амиркул Каримов  в своем выступлении говорил  о том, какое  большое внимание  уделяется у нас в стране  сохранению культурных и духовных ценностей нашего народа. Все , что сделано Маcсоном и Пугаченковой за многие годы научной  и поисковой работы в археологии,  вызывает большое уважение  и служит примером для молодого поколения ученых и специалистов.

Свою большую благодарность за то, что решена эта давняя проблема,  выразил сын  Пугаченковой - Ростислав Сосновский, который сказал, что теперь есть необходимость  помочь в том, чтобы приостановить разрушение дома, в котором жила Галина Анатольевна, и сохранить ее ценнейший архив.

 

 

Интервью для сайта Kultura.uz

ЗАРИФА ЭШМУРЗАЕВА, председатель Ташкентского областного отделения фонда «Олтин Мерос»

- Дело в том, что именно сегодня, именно сейчас, в период глобализации, когда на первый план выходят истинные духовные ценности нашего народа, очень важно помнить о первопроходцах, о тех людях, которые внесли огромный вклад в развитие нашей науки. Здесь похоронены два величайших наших ученых- академика  - Михаил Евгеньевич Маcсон и Галина Анатольевна Пугаченкова. Маcсон не только человек-легенда , но и основатель среднеазиатской школы археологии. Им была создана первая карта Ташкентской области, исследованы первые караванные дороги, караван-сараи. Он говорил, что на этой территории покоятся целые города и требуется постоянное изучение их истории.

 Галина Анатольевна Пугаченкова - его жена, соратник и друг, человек удивительно многогранный,  прекрасный искусствовед , величайший деятель культуры. Они связывают две эпохи , благодаря их неустанному труду раскрыты величайшие страницы нашей истории. Когда сын Галины Анатольевны Ростислав Олегович обратился к нам с просьбой помочь в создании этого памятника, мы сразу откликнулись. Наш известный  скульптор, главный художник фонда «Олтин мерос» Мухаммад Фозили взялся за это дело, и мы сейчас видим, сколько сил и труда он вложил в это свое творение. Это настоящее произведение искусства, и  мы благодарны ему за это. Люди должны хорошо знать, благодаря кому зарождалась и развивалась наша археология и археологическая наука, а их у нас не так уж много. Открывая этот памятник,  мы отдаем светлую дань не только их труду и вдохновению в течение многих  лет, но и их соратникам. Это действительно наше золотой наследие. Потому и наш фонд называется «Олтин мерос» - «Золотое наследие», и мы занимаемся установкой и восстановлением  памятников нашей дуовности и культуры везде, где это необходимо.

 

МУХАММАД ФОЗИЛИ, автор памятника

- Их вклад в нашу науку очень велик в самом деле. Я их считаю людьми, которые стоят выше звезд. Поэтому  здесь два камня, а соединенные вместе, они стали памятником великим ученым Масону и Пугаченковой. Это патриархи нашей археологии. По их книгам , результатам исследований учится наша молодежь. И я сам учился у них многому. Они оставили очень большое наследие и этим они особенно ценны.

В целом памятник сделан в виде арки, внизу проходит гирих - своеобразное изображение   звездного неба,  выше которого они стоят…  Для работы мы использовали в основном гранит и мрамор местного производства. Идея зародилась довольно быстро, но сын Пугаченковой не видит и он попросил отправить  наш проект на утверждение московским коллегам мамы, мы это сделали и потом получили полное одобрение. Затем пошло дело, довольно долго искали эти камни, отовсюду собирали средства.

 Я счастлив, что мне удалось сделать бюст Павла Бенькова в Самарканде, Рахима Ахмедова в Ташкенте и вот теперь памятник нашим великим ученым-археологам  - Маcсону и Пугаченковой. Это важная веха в моей жизни и творчестве.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz    





Другие материалы рубрики

11.07.2017 / 09:59:49

Beeline увеличил объем интернет-пакетов "Oy" и "Oy+" до 87% без изменения стоимости

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет об очередном увеличении объема трафика в интернет-пакетах "Oy" и "Oy+" до 30%. При этом с начала 2017 года пакеты увеличились от 70% до 87%, а цены остались прежними. Далее...

10.07.2017 / 12:11:46

До конца 2018 года GM Uzbekistan доведет число дилеров в России до 100

В настоящее время Российская Федерация является основным экспортным рынком для автомобилей GM Uzbekistan. Далее...

10.07.2017 / 11:57:58

Beeline запустил более 20 базовых станций в Ташкентском вилояте

Beeline продолжает расширять зону охвата и увеличивать ёмкость сети во всех регионах Узбекистана. Далее...

09.07.2017 / 21:16:55

Эдгарс Боднарс: Уезжая из Ташкента я оставлю здесь часть своего сердца!

За последние годы существенно улучшились экономические, культурные связи между Узбекистаном и Латвией. Для этого многое делается Посольством Латвийской Республики. Об этом говорилось на встрече главы дипломатического представительства Латвии Эдгарса Боднарса с журналистами в связи с окончанием его каденции в Узбекистане. Далее...

09.07.2017 / 21:05:51

В Международном Пресс-клубе обсуждены итоги шести месяцев деятельности Сената в 2017 году

В Медиа-центре Национальной телерадиокомпании Узбекистана состоялась встреча на тему "Сенат за шесть месяцев: анализ и подведение итогов", организованная Международным Пресс-клубом совместно с Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана. Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте