Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.07.2017 / 10:47:42

В Международном пресс-клубе, в Медиа-центре НТРК, состоялась встреча с руководством ТПП Узбекистана. Выяснились очень важные и довольно интересные подробности


Отметим сразу, что в этот раз заседание пресс-клуба транслировалось в прямом эфире сразу на трех телеканалах-- "Узбекистан", "Менинг юртим" и HD. Прямой диалог с журналистами и предпринимателями вели новый председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистна Адхам Икрамов и все его заместители. Как сообщил в самом начале модератор встречи, председатель Международного пресс-клуба Шерзод Кудратходжаев, формат этой встречи был назван "Пресс-клуб+" в связи с тем, что в ней принимало участие большое количество экспертов. Это значительно расширило рамки диалога и позволило провести ее в углубленном формате, когда обо всем говорилось со всей откровенностью и назывались конкретно нерешенные проблемы. Вместе с тем, было сказано, что дальнейшее развитие страны во многом зависит от того, как и в каком объеме оплачиваются представителями бизнеса налоги и как скоро мы добъемся доминирования честного бизнеса. Этому способствовала главная тема заседания - "Торгово-промышленная палата Узбекистана: защита прав предпринимателей, как путь к современной экономике".

Пресс-клуб все более активизируется. Его работа становится все более эффективной и можно сказать, по своему впечателяющей. Поэтому неудивительно,что в данном случае здесь сразу перешли от слов к делу. По мнению одного из экспертов, предпринимателя Хикмата Абдурахманова, в этом и есть суть четвертой власти, когда пресса делает свое дело невзирая на лица, поднимая самые острые проблемы. Говоря о самых насущных вопросах председатель ТПП Узбекистана Адхам Ильхамович Икрамов сказал, что реальные пути для практического решения поставленных руководством страны задач четко обозначены в Указе Президента Узбекистана "О мерах по коренному совершенствованию системы государственной защиты законных интересов бизнеса и дальнейшего развития предпринимательской деятельности" и Постановлении главы государства "О мерах по организации деятельности Торгово-промышленной палаты". В них указаны создаваемые преимущества и возможности для предпринимателей. Палата, являющаяся негосударственной некоммерческой организацией, должна объединять субъекты предпринимательства независимо от их статуса, профиля, масштабов деятельности и форм собственности. И что особенно важно, Указ Президента направлен на внедрение нового механизма правовой защиты, представления интересов и прав субъектов предпринимательства путем кардинального пересмотра приоритетных задач и основных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан.

Для реализации предоставленных дополнительных прав, задач и полномочий полностью пересмотрена административно-управленческая структура Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан. В частности, предусмотрено создание и внедрение центров содействия предпринимательства в областных центрах, Ташкенте, Каракалпакстане с подразделениями в каждом городе и районе страны. В целях обеспечения эффективного, качественного выполнения задач и функций Палаты, штат сотрудников увеличивается в три раза (с 435 до 1649), а также учреждены две новые должности заместителей председателя. Тема электронной коммерции была поднята Президентом Шавкатом Мирзиёевым во время поездки в Ферганскую область. Торгово-промышленной палате было дано поручение изучить возможности электронной коммерции на примере ремесленников, так как у них возможности выхода на внешние рынки пока ограничены. Президент Узбекистана сказал, что валюта должна находиться не только в Центральном банке, но и у предпринимателей на пластиковых карточках.

"Сейчас мы внимательно изучили опыт ремесленников Риштанского района и его все возможности по производству высококачественной продукции из керамики, ее реализации через электронные платежные карты, - отметил А.И. Икрамов. - Подобные системы уже есть в Узбекистане, например, arba.uz. Также, можно использовать бренд ТПП UPAY. Но мы должны выходить и на внешние Интернет-ресурсы, которые позволяют заниматься электронной коммерцией. На сегодня экспортный потенциал Риштанского района составляет $150 тыс. в месяц. До конца года за счет электронной коммерции его можно увеличить до $1-1,5 млн. И всем нам надо постоянно помнить слова Президента, что если народ богат, то и страна тоже богата".

Далее, в ходе обсуждения вопроса сайта KULTURA.uz о встречающихся разночтениях в законодательстве, их использовании госорганами не в пользу предпринимателей, а также создании Центра прогнозирования при ТПП и информационного бюллетеня, объединив усилия Палаты и Министерства внешних связей. Адхам Икрамов отметил, что на базе ТПП будут организованы юридические экспертные советы с привлечением ведущих специалистов. Все разночтения, имеющиеся в законодательстве, должны быть трактованы в пользу предпринимателя. Сейчас эта программа не работает из-за недостаточной юридической грамотности некоторых предпринимателей. Экспертный совет, третейский суд и международный арбитражный суд дадут возможность устранить данные разночтения или двоякую трактовку нормативных актов. У ТПП есть вестник "Бизнес-консультант", который выходит раз в 3 месяца тиражом 1000 экземпляров, что крайне недостаточно. Президентом дано поручение создать газету "Вестник Торгово-промышленной палаты", над выпуском которой сейчас идет работа.

Первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислом Жасимов, дополнил ответ. Говоря о разночтениях в законодательстве, он сказал, что это действительно один из самых злободневных вопросов. Глава государства дал три месяца для работы над совершенствованием законодательства. Будут изучены все действующие нормативно-правовые акты. Сейчас сформирована рабочая группа, ТПП будут помогать Министерство юстиции, Генеральная прокуратура, Министерство экономики и другие организации. Перед всеми министерствами глава государства поставил задачу – снять все преграды перед предпринимателями. Что касается банковских кредитов, отмечена необходимость создания открытой базы данных с информацией о том, для каких целей идет кредит, какие условия кредитования и процентные ставки. Все это ТПП будет доводить до предпринимателя, который в свою очередь может выбрать любую удобную кредитную линию. Для решения этой проблемы около $500 млн. были вложены в банковскую систему, ее устойчивость для создания условий кредитования малого и среднего бизнеса.

Эксперт, руководитель одной из консалтинговых фирм Азиза Умарова на основе опыта зарубежных фирм, предложила де-регулировать целый ряд отраслей и сфер, которые сегодня испытывают повышенное административное бремя, дать им возможность саморегулирования. Например, можно ввести принцип "Two in, one out", т.е. одно предложение вносится на рассмотрение, а два прежних акта законодательства упраздняются. Это позволит сократить количество документов, которые вносятся органами исполнительной власти, а также позволит критически смотреть на те проекты, которые сегодня не всегда проходят через необходимый анализ до внесения на рассмотрение правительству. Другое предложение – касается частного сектора, по внедрению опыта "Правила желтых страниц" (Yellow pages rule). Если на рынке есть 3 частные компании, которые могут оказывать те же услуги, что и госпредприятия, необходимо запретить создавать новые предприятия с участием государства в этой отрасли. Сейчас идет погоня за увеличением количества государственных услуг от министерств и ведомств, которые, может быть, предпринимателю и не нужны были. ТПП ждут от предпринимателей предложений, какие услуги нужные, а какие – нет.

До сих пор во многих странах мира, включая ближайших соседей, не знают про Узбекистан, особенно про его частный сектор и возможности. За рубежом возникают вопросы – как наладить бизнес в Узбекистане? Интерес также проявляют государственные органы, которые хотят помочь своему местному бизнесу наладить импорт готовой продукции, производимой в Узбекистане. Для этого есть несколько механизмов отметил Ботиржон Закирович Асадов, один из заместителей председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана. Один из них – организация бизнес-форумов, выставок и ярмарок, как за рубежом, так и в стране. Например, в конце июля состоится выставка в Таджикистане, в которой ТПП примет участие. В Душанбе будут представлены порядка 60 предприятий с широким ассортиментом товаров, от бытовой химии до текстильной продукции. Другой механизм – непосредственное содействие через наши посольства за рубежом. На вопросы журналистов отвечали и другие заместители председателя ТПП Узбекистана, а также руководители весьма успешно работающих компаний, которые поделились своим ценным опытом.

Для успешной конкуренции на внешнем рынке необходимо не только информировать о возможностях нашего бизнеса, но и оперативно решать вопросы упрощения экспортно-импортных процедур. Реализация намеченных мер позволит обеспечить усиление гарантий защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, повышение эффективности их поддержки, оказание всестороннего содействия в организации и ведении бизнеса, предоставления качественных государственных услуг, а также внедрение эффективного канала обмена информацией с предпринимателями по вопросам совершенствования бизнес-среды и будет способствовать дальнейшему развитию частной собственности и предпринимательства в нашей стране, широкому привлечению иностранных инвестиций и выходу отечественных производителей на внешние рынки.

ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ САЙТА КУЛЬТУРА.Уз ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ УЗБЕКИСТАНА АДХАМА ИКРАМОВА

- Адхам Ильхамович, как Вы могли бы оценить итоги заседания в Пресс-клубе, какие Вы себе сделали выводы, в чем особая важность проведения таких встреч?

- Спасибо за вопрос. Я хотел бы сказать. что в первую очередь, для нового руководства палаты это был совершенно новый формат общения с нашей прессой. Мы знали о заседании Пресс-клуба и естественно готовились к нему. Если говорить о том, что показало это заседание, то прежде всего на новые форматы общения с предпринимателями. И опираться мы будем на те задачи, которые он перед нами поставил Президент Узбекистана с тем, чтобы оправдать те надежды, которые он возлагает на Торгово-промышленную палату в деле помощи, поддержке деловых людей в Узбекистане. Теперь мы будем изучать результаты проделанной здесь нами работы по общению с прессой в прямом эфире. Мы должны понять и вникнуть во все вопросы, которые беспокоят предпринимателей и оказывать им всяческое содействие. На их вопросы мы должны найти ответы.

- Мы можем теперь говорить о том, что начинается новая глава в истории Торгово-промышленной палаты Узбекистана?

- В определенной степени, да. Но в первую очередь мы должны выполнить все задачи, поставленные перед нами главой государства. Мы будем прилагать усилия для того, чтобы поддержать деловую среду, а жизнь покажет, как мы с этим справляемся.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

13.07.2017 / 10:16:10

Международный конкурс фотографий, посвященный вопросам изменения климата и охраны озонового слоя

Профессиональные фотографы и фотографы-любители со всего мира приглашаются к участию в Международном конкурсе фотографий, посвященному вопросам изменения климата и охраны озонового слоя, который пройдет с 10 июля по 11 сентября 2017 года. Далее...

13.07.2017 / 09:44:37

Вместо стадиона "Пахтакор" будет современная арена

В Ташкенте собираются снести стадион "Пахтакор". На его месте через два года хотят построить современную арену. Далее...

12.07.2017 / 13:35:36

Компания Bauplast предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 5% и 10% соответственно от компании по производству окон Bauplast – партнёра Beeline Club. Далее...

12.07.2017 / 10:13:33

В Гёте-Институте в Ташкенте прошла презентация немецко-узбекской антологии "Литературные маяки"

Цель проекта – познакомить читательскую аудиторию государств СНГ (России, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии) и Германии с творчеством современных авторов этих стран. Далее...

11.07.2017 / 17:31:28

В Ташкенте открыт памятник Михаилу Евгеньевичу Маcсону и Галине Анатольевне Пугаченковой

Михаил Евгеньевич Маcсон и Галина Анатольевна Пугаченкова Это была совершенно удивительная супружеская пара. Они любили друг друга и вместе с тем беззаветно служили науке. На Домбрабадском кладбище в Ташкенте они похоронены рядом, но очень долго на их общей могиле не было памятника. И вот теперь он создан и , можно сказать, что он стал символом того, какой добрый след эти выдающиеся ученые оставили на земле и что сделали для мировой Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте